Фильтры

Июнь

Власти Чувашии приняли решение о передаче нескольких памятников культуры в собственность Чебоксарско-Чувашской епархии
Премьер-министр Чувашии Сергей Гапликов подписал распоряжение о передаче в собственность Чебоксарско-Чувашской епархии девяти республиканских памятников истории и культуры, - сообщает ИА Regnum. Недвижимость будет передана безвозмездно.
РПЦ призвала власти к "скорейшему и справедливому возвращению церковной собственности"
Архиерейский собор заявил о необходимости "скорейшего и справедливого возвращения церковной собственности, прежде всего храмов и святынь, а также тех зданий и земельных участков, которые требуются для возрождения благотворительной, социальной, образовательной, просветительной, научной, культурной деятельности Русской Православной Церкви". Участники собора призвали власти принять соответствующий закон, "в редакции, согласованной с руководством крупнейших религиозных общин".
В Суздале прошла акция протеста против объединения РПАЦ с Московской патриархией
15 июня в Суздале состоялся крестный ход и молебен, сопровождавшиеся протестами против насильственного объединения РПАЦ с Московской патриархией и судебного процесса по изъятию у РПАЦ храмовых зданий, - сообщает "Портал-Кредо.ру". В акции протеста приняли участие более 150 прихожан РПАЦ.
Курские власти оказывают значительную финансовую помощь при восстановлении Курской Коренной обители
В списке наиболее крупных жертвователей на восстановление Курской Коренной обители в 2008 г., согласно официальному отчёту, лидирует бюджетоформирующее для региона предприятие горнодобывающей промышленности - Михайловский горнообогатительный комбинат (ГОК), сообщает "Портал-кредо.ру". Размер вклада комбината составил 4 млн рублей.
В Татарстане культовые здания и относящиеся к ним земли передают религиозным организациям
16 июня президент Татарстана Минтимер Шаймиев подписал республиканский закон "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О свободе совести и о религиозных объединениях". В собственность религиозным организациям безвозмездно передаются культовые здания и относящиеся к ним земельные участки и имущество религиозного назначения, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.
Самарские мусульмане выступили против неэтичной рекламы журнала "MAXIM"
Общественный комитет в защиту нравственности и Региональное духовное управление мусульман Самарской области выступили в поддержку регионального Управления Федеральной антимонопольной Службы (УФАС), посчитавшего неэтичной рекламу журнала "MAXIM". Речь идет о ноябрьском номере журнала за 2007 год.
"Данная реклама крайне непозволительна для вывешивания не только с точки зрения религиозной морали, но даже с точки зрения нравственного кодекса любого нормального светского общества", - считают в ДУМ Самарской области.
Представители православно-патриотических организаций предлагают перенести празднование Дня России
Участники состоявшегося в Москве Всероссийского патриотического совещания предложили праздновать День России не 12 июня, а 21 сентября (в православный праздник Рождества Богородицы). Свое мнение они обосновывают тем, что в этот день в 1862 году отмечалось тысячелетие России: в 862 году новгородцы призвали на княжение варягов Рюрика, Синеуса и Трувора.
В Калмыкии день рождения Будды объявлен выходным днем
По указу главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова день рождения Будды Шакьямуни, отмечаемый 18 июня, объявлен в республике нерабочим праздничным днем, - сообщает "Интерфакс".
Курские законодатели внесли в Госдуму законопроект, упрощающий ликвидацию организаций, обвиненных в экстремизме
Курская областная дума внесла в Госдуму законопроект с поправками в ст.7 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", - сообщает "Интерфакс". Эти поправки предполагают исключение нормы, касающейся выноса предупреждений названным организациям в связи с экстремистскими проявлениями в их деятельности.
ФАС запретила размещать эпатажную рекламу вблизи храмов и учебных заведений
Федеральная антимонопольная служба приняла решение не размещать поблизости от культовых зданий, детских организаций и учебных заведений наружную рекламу матрасов. Речь идет о рекламном плакате, на котором, как передает "Интерфакс", "изображена обнаженная девушка в одних трусах".