Фильтры

Апрель

Радоница в Смоленской области объявлена выходным днем
В Смоленской области распоряжением губернатора православный праздник Радоница - день поминовения усопших (6 мая) объявлен выходным днем. Руководителям предприятий, учреждений и организаций рекомендовано перенести рабочий день на субботу, 17 мая.

М. Бибарсов считает фильм "План Кавказ" "еще одним элементом давления на мусульман"
25 апреля сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов во время пятничной проповеди высказал свое мнение о документальном фильме "План Кавказ", прошедшем 22 апреля на Первом канале. Этот фильм вызвал возмущение мусульманской общественности в России и за рубежом. Ряд организаций и религиозных деятелей уже выступили с протестом против очередной антиисламской ленты.
Российские буддисты обратились к правительству РФ и мировому сообществу с просьбой о содействии в разрешении кризисной ситуации в Тибете
Жители буддийских республик России 23 апреля обратились к правительству РФ и мировому сообществу в связи с кризисной ситуацией в Тибете. Они выразили возмущение действиями китайских властей и потребовали оказать содействие в разрешении этого конфликта.
Председатель Общественного комитета защиты свободы совести призывает президента обратить внимание на то, что министр культуры "распространяет суеверия"
23 апреля председатель Общественного комитета защиты свободы совести о. Глеб Якунин направил на имя президента России открытое письмо, - сообщает "Портал-Кредо.ру". В этом документе он обращает внимание на "незаконную деятельность министра культуры и массовых коммуникаций РФ Александра Соколова, связанную с нарушением принципов свободы совести и опасную для российской культуры". О. Г. Якунин имеет ввиду "насаждаемое в последние годы в России под видом "православного обычая" поклонение огню, который якобы сверхъестественным образом возгарается на Гробе Господнем в Иерусалиме в определенную минуту Великой Субботы". В связи с этим священник призывает президента признать министра культуры профессионально непригодным и освободить его от должности.
М.Швыдкой предложил финансировать из госбюджета реставрацию памятников, переданных в собственность церкви
Глава Роскультуры Михаил Швыдкой в интервью "Коммерсанту" назвал неправильным то, что переданные в собственность церкви памятники не попадают по бюджетное финансирование. по его мнению, "нужно поднять вопрос о том, чтобы выделять деньги на реставрацию памятников религиозного значения вне зависимости от того, находятся они в федеральной собственности или собственности церкви".
Госдума отклонила законопроект, направленный на ужесточение уголовной ответственности за преступления против священников
16 апреля Госдума отклонила законопроекты, направленные на усиление уголовной ответственности за преступления против священнослужителей и за надругательство над религиозными святынями, - сообщает "Интерфакс". Оба законопроекта были предложены депутатом Александром Чуевым (фракция "Справедливая Россия") и рассматривались в первом чтении.
Мосгордума предлагает ввести обязательную сертификацию народных целителей
14 апреля Мосгордума одобрила законодательную инициативу о введении обязательной сертификации целителей. На совместном заседании парламентских комиссий по здравоохранению и охране общественного здоровья, по безопасности и комиссии по социальной политике и трудовым отношениям был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Основы законодательства РФ об охране общественного здоровья граждан.
Мэр Москвы предложил убрать рекламу от храмов и перенести сроки новогоднего украшения города для удобства православных
В ходе заседания правительства Москвы мэр города Юрий Лужков предложил демонтировать рекламу, загораживающую храмы. Присутствовавший на заседании архиепископ Истринский Арсений обратил внимание собравшихся на то, что сложившаяся практика украшения города к новогодним праздникам (начиная с 10 декабря) неприятна для церкви. Ю.Лужков поддержал идею переноса сроков украшения города: теперь рождественские поздравления на улицах Москвы будут появляться позднее и не будут убираться до Крещения.
Госдума отклонила законопроект о переходе на юлианский календарь
11 апреля Госдума отклонила законопроект о переходе на юлианский календарь. "За" проголосовал только один депутат, остальные 446 не участвовали в голосовании.
Московские власти из-за жалоб верующих демонтируют рекламную конструкцию рядом с храмом
Московские власти приняли решение демонтировать рекламную конструкцию на фасаде дома поблизости от храма преподобного Феодора Студита у Никитских ворот. Заместитель начальника инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы Эльвира Николаева рассказала "Интерфаксу", что в инспекцию и в комитет рекламы неоднократно поступали жалобы от верующих, поскольку "чаще всего на рекламной конструкции висели плакаты с изображением женского лица или тела, что неуместно рядом с храмом".