Фильтры

Февраль

В Общественную палату Саратовской области вошли представители мусульман
26 февраля была полностью сформирована Общественная палата Саратовской области. В ее состав вошли несколько мусульманских деятелей: два представителя Духовного управления мусульман Поволжья (ДУМП) - Расим Кузяхметов и Эдуард Ганеев и четыре мусульманина, возглавляющих национальные организации Саратовской области - башкирскую, казахскую, чеченскую и курдскую.
В Екатеринбурге две гадалки оштрафованы за использование изображения православных святынь в рекламе
28 февраля Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области привлекло к административной ответственности двух екатеринбургских гадалок, использовавших для рекламы своих услуг изображения православных святынь. Поскольку ни одна из гадалок не явилась на рассмотрение дела, его рассмотрели без них. Теперь гадалки должны выплатить по 4 тыс. штрафа каждая.
Госдума приняла в третьем чтении законопроект о госаккредитации образовательных программ духовных учебных заведений
8 февраля Госдума одобрила в третьем чтении поправки к законам "Об образовании" и "О свободе совести и религиозных объединениях" в части лицензирования и аккредитации духовных образовательных учреждений.
20 февраля поправки были одобрены Советом Федерации.
29 февраля закон подписал В.Путин.
Правительство Санкт-Петербурга расширяет перечень имущества для передачи в собственность религиозных организаций
26 февраля на заседании правительства Санкт-Петербурга было принято решение о внесении изменений в закон "О порядке передачи в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга".
Речь идет о расширении перечня имущества, которое может быть безвозмездно передано в собственность религиозных организаций. Предполагается, что религиозным организациям будут передаваться не только храмовые здания, но и прилегающие к ним хозпостройки и церковные школы.

Православные священники призывают паству участвовать в президентских выборах
Викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий на заседании епархиального совета призвал настоятелей приходов убеждать верующих в том, что участие в выборах не противоречит заповедям и является гражданским долгом каждого.
Ранее, 21 февраля с призывом принять участие в президентских выборах выступил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.
Выступая в синагоге, московский префект призвал голосовать за Медведева
21 февраля в Москве, в синагоге на Поклонной горе состоялась встреча местной еврейской общины (входит в состав КЕРООР) с префектом Западного округа Юрием Алпатовым, депутатом Госдумы Виктором Звагельским и депутатом Мосгордумы Александром Милявским. В ходе встречи префект призвал собравшихся голосовать за тандем Путин-Медведев на предстоящих выборах президента.
29 февраля было опубликовано обращение президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды с призывом принять участие в голосовании.
Глава российских католиков призвал единоверцев участвовать в президентских выборах
Глава Конференции католических епископов России Иосиф Верт призвал российских католиков принять участие в президентских выборах 2 марта. Он напомнил, что в одном из документов II Ватиканского собора сказано, что каждый гражданин имеет право и одновременно обязанность использовать свой свободный голос для блага общества. Церковь придерживается принципа невмешательства в политическую борьбу, но при этом призывает верующих к активному участию в общественной жизни, отметил епископ.
Воронежский филиал Почты России подготовил бесплатные конверты к Прощеному воскресенью
Воронежский филиал Почты России и Воронежская епархия проводят совместную благотворительную акцию "Прощеное воскресенье". Акция приурочена к началу Великого поста, в преддверии которого православные христиане просят друг у друга прощения за нанесенные обиды. Специальные конверты, погашенные штемпелем с названием акции, будут бесплатно распространяться в пенитенциарных учреждениях, воинских частях, интернатах, домах престарелых и на приходах области.
4 марта 10 тыс. конвертов со штемпелем "Прощеное воскресенье" и вкладышем с обращением митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия (Фомина) были переданы представителям пенитенциарных и социальных учреждений региона. Половину этих конвертов доставят в учреждения УИН.
ФЕОР предложила ввести налоговые льготы для религиозных организаций и их благотворителей
19 февраля съезд Федерации еврейских общин России (ФЕОР) обратились к Федеральному собранию РФ с призывом освободить от налогов религиозные организации, поскольку они "живут фактически на пожертвования, не получая дохода". Кроме того, съезд ФЕОР предложил "предоставить налоговые льготы лицам, передающим в дар свое имущество на благотворительные нужды в качестве бесплатного пожертвования". Обе инициативы не встретили поддержки в Правительстве РФ и Госдуме.
В 2007 году в России на развитие ислама было выделено 800 млн. рублей
15 февраля на выездном заседании Совета муфтиев России советник управления по внутренней политике администрации президента России Алексей Гришин заявил, что в 2007 году в России на развитие ислама при участии государства было выделено 800 млн. рублей.
Гришин отметил, что государство сотрудничает с исламскими организациями по целому ряду направлений, главным из которых является поддержка исламского образования в стране.