Фильтры

Январь

А. Зайцев о кощунстве и свободе творчества
31 января на сайте "Новая политика" была опубликована статья А. Зайцева под названием "Осторожно, художники". Статья посвящена теме кощунства в искусстве (на примере проектов Сахаровского центра, выставки "Соц-арт" и проч.). Автор показывает, что весьма актуальной проблемой современного общества является размытость представлений о кощунстве, оскорблении религиозных чувств и "безнравственности" в искусстве.
Часть Таганского парка передадут Покровскому женскому монастырю Москвы
Как сообщил 31 января "Интерфаксу" префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков, Покровскому женскому монастырю будет передана исторически принадлежавшая ему часть территории Таганского парка.
Рязанский архиепископ призывает государство финансировать реставрацию переданных РПЦ памятников федерального значения
Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев) призвал внести изменения в российский бюджетный кодекс, чтобы ремонт и реставрация переданных Русской православной церкви памятников федерального значения финансировался из федерального бюджета. "Государство должно помочь религиозным организациям в содержании и реставрации памятников, которые сохраняют статус национального достояния", - заявил он на "круглом столе" в Госдуме в рамках XVI Рождественских чтений.
Владыку Павла поддержал глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.
На том же "круглом столе" архиепископ Павел заявил о необходимости внесения поправок в закон "Об образовании" в части признания дипломов выпускников духовных учебных заведений и предоставления им права на отсрочку от прохождения срочной службы в армии.
В Нижнем Новгороде компания "Кока-Кола" убрала с улиц рекламу, оскорбившую чувства верующих
29 января руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Михаил Теодорович сообщил агентству "РИА-Новости", что компания Coca-Cola убрала с улиц Нижнего Новгорода всю рекламу с использованием православной символики, оскорбившую чувства верующих.
Государство передает ряд зданий Александро-Невской лавре
Правительство приняло решение о безвозмездной передаче Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви нескольких зданий. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Виктор Зубков, сообщает пресс-служба правительства.
Липецкая епархия просит у губернатора содействия в возвращении Троицкого храма
28 января 2008 г. епископ Липецкий и Елецкий Никон (Васин) обратился к губернатору Олегу Королёву с просьбой ускорить вопрос передачи епархии РПЦ МП Троицкой церкви.
В настоящее время храм занимает баптистская община.
Распоряжение правительства РФ, предписывающее Росимуществу передать в собственность Липецкой епархии Троицкий храм, вышло еще 19 апреля 2007 г.
Правительство Москвы выделит 120 млн рублей на реставрацию храмов и монастырей
Правительство Москвы утвердило список объектов, находящихся в пользовании религиозных организаций, на ремонт и реставрацию которых в 2008 году будут выделены средства из городского бюджета. В список включены 15 религиозных сооружений, используемых православными (РПЦ и РПСЦ), мусульманами, католиками и баптистами. На реставрацию этих зданий предполагается выделить 120 млн рублей.
Нижегородский священник призвал законодательно ограничить использование религиозных символов в рекламе
Пресс-секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пчелинцев призвал законодательно ограничить использование религиозных символов в рекламе. "Нужно зарегистрировать права религиозных организаций на свои символы и защищать эти права по закону", - сказал священник.
Непосредственным поводом для этого заявления послужило возмущение православных нижегородцев, потребовавших убрать с улиц города кощунственную, с их точки зрения, рекламу "Кока-Колы" с изображениями крестов и куполов.
Курские власти призывают горожан жертвовать на восстановление собора монастыря "Коренная пустынь"
Руководители служб мэрии Курска объявили о перечислении ими по дневному заработку на воссоздание собора монастыря "Коренная пустынь".
Правящий архиерей Курской епархии архиепископ Герман (Моралин) сообщил на заседании попечительского совета в конце 2007 года, что если позволят средства, то к осени 2008-го можно будет закончить кладку стен под купола.
По информации пресс-службы мэрии Курска, инициаторы начинания обратились ко всем сотрудникам городской администрации, руководителям предприятий и организаций Курска с просьбой поступить аналогичным образом.
Клуб православных журналистов намерен добиваться создания Общественного совета по нравственности на российском телевидении
15 января клуб православных журналистов заявил о своем намерении добиваться создания при российских федеральных телеканалах Общественного совета по нравственности. Председатель Клуба, советник председателя Совета Федерации Александр Щипков на пресс-конференции в Москве сказал, что в Совете будет исключена любая цензура.
Конкретные сроки создания Совета пока не определены. Его регистрации будет предшествовать широкая общественная дискуссия по различным вопросам. В частности, будет обсуждаться формат работы Совета и вопрос о финансировании.
Напомним, что вопрос о создании общественных советов на телевидении обсуждается уже давно.