Фильтры

2007

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий государственную аккредитацию образовательных программ религиозных учебных заведений
Заместитель директора Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки РФ Татьяна Петрова в интервью "Интерфаксу" сообщила, что в Госдуму внесен законопроект, который "предусматривает возможность реализации духовными образовательными учреждениями образовательных программ на базе государственных образовательных стандартов, а также возможность прохождения именно этих программ через процедуры аттестации и государственной аккредитации. То есть духовные вузы должны будут сами разрабатывать программы на основе госстандартов, и только тогда они смогут претендовать на процедуру аттестации и аккредитации".
3 октября законопроект поддержали в первом чтении депутаты Мосгордумы.
9 ноября в ходе встречи с лидерами российских мусульман В.Путин поддержал идею предоставления "высшим духовным учреждениям права аккредитовывать свои образовательные программы по госстандарту, что, в свою очередь, предоставляет возможность выдавать дипломы государственного образца".
Российские мусульмане призывают изменить одну из статей конституции, поскольку "никто не должен отказывать народу в праве избирать себе того, кого он считает на сегодня самым достойным"
Участники состоявшегося в Москве 1-4 ноября III Всероссийского мусульманского форума "Ислам в России - гарант российского гражданского общества" приняли обращение к президенту Путину, Федеральному Собранию и правительству. "Мы с пониманием относимся к решению Президента России быть гарантом соблюдения Конституции РФ, в том числе и в части запрета кандидатам в президенты страны баллотироваться в третий раз подряд, - говорится в этом документе. - И мы не призываем нарушать Конституцию, не призываем менять её под одного человека. Однако, мы призываем изменить одну её статью для всех последующих случаев, поскольку президента России выбирает весь народ, и никто не должен отказывать народу в праве избирать себе того, кого он считает на сегодня самым достойным".
Протоиерей Максим Хижий: "...православному духовенству для завоевания авторитета невозможно опираться лишь на "внутренние" ценности"
Протоиерей Максим Хижий в "Ежедневном журнале" рассуждает о трудностях диалога Церкви и общества. По его мнению, "в эпоху "новой симфонии" Церкви и государства совершенно очевидно, что у "ритуального" христианства будет некоторая стабильность, но с претензиями на идейное лидерство и "всероссийский" масштаб влияния надо быть осторожнее. Духовное руководство не может опираться только на "иерархическое сознание" воцерковленного меньшинства, большинство потребует от претендентов незаурядных личных качеств и продуманной, своевременной реакции на все значимые события в стране и мире, диалога со всеми социальными силами (в том числе и оппозиционными Церкви). Необходимо вернуться из "ритуального поля" в общественную жизнь, но надо осознать простую истину — императивные интонации современное общество не поймет и не примет".
"Георгиевцы" объявили сбор подписей в поддержку ОПК
16 августа православное молодежное движение "Георгиевцы" начало сбор подписей за включение в школьную программу "Основ православной культуры". Организаторы подписной кампании объявили, что планируют собрать 2 млн подписей, что необходимо для проведения всероссийского референдума.
Координатор движения Степан Медведко сообщил, что "Георгиевцы" рассчитывают на поддержку "Единой России", и пригрозил противникам ОПК, что православные не будут за них голосовать.
К концу октября, по сообщению Совета православных молодежных организаций Москвы, было собрано около 100 тыс. подписей.
Вступил в силу закон, согласно которому срок переоформления прав религиозных организаций на земельные участки продлен до 1 января 2010 года
31 октября вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 212-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности". Теперь религиозные организации смогут переоформить свои земельные участки на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 января 2010 года.
Религиозные деятели вошли в состав Общественного совета при ФРС
При Федеральной регистрационной службе (ФРС) создан Общественный совет, в состав которого вошли представители религиозных и общественных организаций. В Общественный совет вошли член ревизионной комиссии Московской епархии РПЦ протоиерей Александр Абрамов, представитель Буддийской традиционной Сангхи России Санжай Лама, член Общественной палаты Вячеслав Глазычев, заместитель председателя Совета муфтиев России Марат Муртазин сопредседатель Славянского правового центра и главный редактор журнала "Религия и право" Анатолий Пчелинцев.
Госдума предлагает уточнить порядок регистрации общественных объединений и некоммерческих организаций
25 октября в Государственную Думу был внесен законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности некоммерческих организаций". Законопроект уточняет порядок регистрации общественных объединений и НКО. Автор законопроекта - депутат П.Шелищ.
Межрелигиозный совет России призвал россиян принять участие в грядущих выборах в ГД
В преддверии Дня народного единства, отмечаемого 4 ноября, Межрелигиозный совет России выступил с обращением, в котором призвал россиян принять участие в намеченных на 2 декабря выборах. "Грядут выборы в V Государственную Думу. Как и раньше через участие в Земском Соборе, собравшемся после Смутного времени, представители всей Русской земли приняли основные государственные решения, так и сегодня выборы предоставляют людям возможность проявить свою волю и свою позицию.
Преступно уклоняться от участия в делах нашего собственного государства под разными благовидными и неблаговидными предлогами", - цитирует документ Портал-Credo.ru со ссылкой на сайт ЦИК РФ.
Священник Павел Адельгейм: "Крепостное бесправие священника не должно быть терпимо ни в церкви, ни в государстве, которое называет себя правовым"
Священник Павел Адельгейм в статье "Трудовой договор или крепостная зависимость", опубликованной латвийским сайтом "Domu Laukums", рассматривает несоответствие Устава Русской православной церкви российскому законодательству. По мнению автора статьи, нормативные акты РПЦ противоречат закону "О свободе совести и религиозных объединениях", Трудовому кодексу, некоторым разделам Уголовного кодекса и в целом Конституции РФ.
Православная общественность требует привлечь к уголовной ответственности организаторов "кощунственной" выставки "Соц-арт. Политическое искусство в России"
Межрегиональная общественная правозащитная организация "Центр народной защиты" и движение "Народный собор" направили в Генеральную прокуратуру РФ заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности организаторов выставки "Соц-арт. Политическое искусство в России", которая была проведена Государственной Третьяковской галереей в Москве в феврале-марте 2007 г. По мнению авторов заявления, на выставке были показаны картины, "оскорбляющие общественную мораль и нравственность". Более того, православная общественность считает, что "среди выставленных на экспозиции 'работ' были 'произведения', разжигающие и межрелигиозную рознь".
Одновременно, по словам директора "Центра народной защиты" и координатора "Народного Собора" Олега Кассина, руководству страны было направлено обращение с просьбой "срочно отозвать" выставку, которую Третьяковская галерея планирует представить в Париже.
28 ноября лидеры 10 общественных организация, среди которых "Народный собор" и Союз "Христианское возрождение", подписали обращение к премьер-министру Виктору Зубкову с требованием отставки директора Государственной Третьяковской галереи Валентина Родионова.