Фильтры

2007

В Петербурге из-за протестов православных отменен показ фильма "Носферату. Симфония ужасов"
В Санкт-Петербурге отменен показ фильма В.Мурнау "Носферату. Симфония ужаса". Фильм, снятый в 1922 году, должен был быть показан 20 ноября в рамках XIV Международного фестиваля "Арт-ноябрь".
Демонстрация фильма под музыку Ираиды Юсуповой была согласована с дирекцией музея-памятника "Исаакиевский собор", филиалом которого является концертно-выставочный зал, где и планировался показ.
Однако секретарь Санкт-Петербургской епархии РПЦ МП игумен Мстислав (Дячина) выступил против "пира вампиризма" в соборе и заявил, что церковь не одобряет подобных развлечений. Чтобы не провоцировать конфликт, администрация концертно-выставочного зала решила отменить показ фильма, ограничившись исполнением саундтрека к нему.
Д.Медведев пообещал, что государство будет помогать РПЦ в реставрации храмов
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, выступая на торжественном вечере, посвященном 90-летию восстановления патриаршества, пообещал, что государство и впредь будет оказывать Русской православной церкви помощь в восстановлении храмов. В 2007 году на эти цели выделено более 1,5 млрд рублей, а с 2008 по 2010 годы предполагается выделение более 6 млрд.
СПГ призывает "Справедливую Россию" отклонить законопроект об образовательном госстандарте, обещая взамен 2% голосов избирателей
Союз православных граждан призвал партию "Справедливая Россия" отклонить в Совете Федерации принятый Госдумой в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые акты Российской Федерации (в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта)", отменяющий региональный компонент. Взамен СПГ обещает "Справедливой России" 2% голосов избирателей, недостающих для попадания партии в Госдуму.
Глава РПЦ предлагает создать в стране Общественный совет вопросам нравственности
19 ноября в ходе встречи с президентом Путиным Патриарх Московский и всея Руси Алексий II предложил создать Общественный совет по вопросам нравственности. "Думаю, что сегодня нашему обществу необходим Общественный совет по вопросам нравственности, который взял бы на себя соответствующие регулирующие функции", - цитирует главу РПЦ портал "Интерфакс-религия".
5 декабря в поддержку создания такого совета высказался председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
Депутат В.Тюлькин предлагает изменить закон "О свободе совести и религиозных объединениях"
19 марта на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О свободе совести и религиозных объединениях"", автор - заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике Виктор Тюлькин. Суть поправок сводится к расширению прав атеистических организаций.
9 ноября в думской Автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности было опубликовано датированное 5 июля заключение Правительства РФ на представленный законопроект. Правительство инициативу В. Тюлькина не поддержало.
Партия социальной справедливости намерена задействовать на выборах "мусульманский" ресурс
15 ноября Партия социальной справедливости (ПСС) обнародовала заявление о намерении сотрудничать с исламскими структурами для "укрепления российской государственности, межконфессионального и межнационального единства на благо всех народов страны". Во время предвыборной кампании партия намерена активно работать с "мусульманскими" регионами России.
Представители региональных отделений ПСС будут вести разъяснительную работу среди мусульман, для чего кандидаты от партии будут направлены в мусульманские общины.
ПСС намерена поддерживать издание мусульманской литературы "традиционного толка".

"Наши" провели новую акцию по раздаче прохожим нательных крестиков
10 ноября активисты Православного корпуса движения "Наши" провели в Москве публичную акцию. Как со ссылкой на РИА Новости передает портал Религия и СМИ, "нашисты" "спрашивали людей: православные ли они и носят ли нательный крест? Всем, кто принял крещение и называет себя православным, но не носит нательного креста и не соблюдает других ритуалов православной церкви, комиссары предлагали нательные крестики".
ГД приняла в первом чтении закон, разрешающий государственную аккредитацию образовательных программ религиозных учебных заведений
Законопроект, предусматривающий государственную аккредитацию образовательных программ религиозных учебных заведений, который был внесен в ГД в сентябре 2007 г., 13 ноября принят депутатами в первом чтении. Как передает портал "Интерфакс-религия", принятые поправки наделяют "религиозные образовательные учреждения правом на получение государственной аккредитации, не устанавливая при этом государственный статус данного учреждения".
Участники круглого стола, прошедшего в рамках III Всероссийского мусульманского форума, обсудили "исламский фактор" на грядущих выборах
1 ноября в Москве в рамках III Всероссийского мусульманского форума состоялся круглый стол "Мусульмане в общественно-политических процессах России. Исламский фактор на выборах". В нем приняли участие общественные и политические деятели, эксперты по проблемам ислама, журналисты. Вел заседание глава Информационно-аналитического отдела Ислам.Ру Абдулла Ринат Мухаметов. Собравшиеся обсудили перспективы участия мусульман в политике; возможности и препятствия для их сотрудничества с различными партиями и движениями; наиболее острые проблемы исламского сообщества, решение которых требует активного включения мусульман в политический процесс, и т.д.
Сокращенную стенограмму заседания см. на сайте Ислам.Ру.
Принято решение о передаче РПЦ здания, занимаемого в настоящее время Государственным архивом Ульяновской области
Здание Германовской церкви, которое в настоящее время занимает Государственный архив Ульяновской области, уже в декабре 2007 г. будет передано местной епархии РПЦ. Как со ссылкой на портал United Volga сообщает официальный сайт РПЦ, сейчас "помещение церкви освобождается от хранимых там документов. Принято решение временно разместить архив в здании Ленинского мемориала".