Фильтры

2007

Представители религиозных организаций комментируют выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом в президенты РФ
Как только стало известно, что "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила" выдвинули первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева кандидатом на пост президента страны, представители религиозных организаций начали комментировать это событие.
Выдвижение Д.Медведева кандидатом в президенты приветствовал патриарх Алексий II.
Николай Бондаренко о роли РПЦ в формировании институтов демократии на местах
Славянский правовой центр опубликовал впервые напечатанную в журнале "Человек и закон" статью первого заместителя главного редактора этого журнала, эксперта портала КРЕМЛЬ.ORG Николая Бондаренко "Православная демократия. Формирование местного православного сообщества как аспект суверенной демократии". По мнению автора, "если под демократией понимать способность граждан на местах самоорганизовываться с целью благоустройства (в широком смысле) территории проживания, контроля за действиями властей, то Русская Православная Церковь, а точнее, православная общественность, может сыграть свою бесценную роль в формировании институтов демократии на местах, так необходимых для развития местного самоуправления в России".
Имам Р.Аббясов вошел в состав Общественной палаты Московской области
В состав Общественной палаты Московской области вошел имам Рушан Аббясов. По словам имама-мухтасиба Московской области Арслана Садриева, теперь подмосковные мусульмане надеются, что проблемы со строительством мечетей можно будет решать, обращаясь к районным властям от имени Общественной палаты.

Представители религиозных организаций комментируют итоги выборов в ГД
Сразу после окончания парламентских выборов 2 декабря представители различных религиозных организаций поспешили прокомментировать их итоги - пока еще предварительные.
Архиепископ Томский и Асиновский готов лично поручиться за бывшего мэра, находящегося под следствием
Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав выразил готовность лично поручиться за экс-мэра Томска Александра Макарова обвиняемого по семи статьям УК и содержащегося в настоящее время в СИЗО. Защита бывшего градоначальника подала ходатайство об изменении ему меры пресечения под поручительство главы епархии. Как сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе Томского областного суда, "архиепископ Ростислав в понедельник (3 декабря. - Ред.) лично прибыл в зал судебного заседания, где рассматривался вопрос о продлении срока содержания под стражей Макарова, и собирался выступить, однако судья не предоставил ему слово".
Глава ЦОСКР призвал россиян прийти на выборы
Пресс-служба Центра обществ сознания Кришны в России распространила обращение президента Московского общества сознания Кришны Радха Дамодара даса (Сергея Зуева) в связи с предстоящими парламентскими выборами. Глава ЦОСКР призвал граждан России прийти на выборы, поскольку "участие в выборах - это здоровая альтернатива анархии и безответственности".
Председатель Конференции католических епископов России: "...призываю всех верующих католиков - граждан России - использовать свое конституционное право голоса..."
Глава Конференции католических епископов России Иосиф Верт обратился к пастве с призывом не игнорировать выборы в ГД. "Участие в выборах является выражением ответственности гражданина за судьбу своей страны. Поэтому призываю всех верующих католиков - граждан России - использовать свое конституционное право голоса и сделать 2 декабря выбор в соответствии с голосом совести", - цитирует обращение епископа портал "Интерфакс-религия".
Депутаты петербургского Законодательного Собрания не одобрили законопроект о переходе на Юлианский календарь
26 ноября Комиссия по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга рассмотрела федеральный законопроект "О возвращении Российской Федерации на летоисчисление по Юлианскому календарю".
Петербургские депутаты решили "считать нецелесообразным принятие проекта федерального закона" и направить это решение в Госдуму без рассмотрения в городском парламенте.
Член президиума "Российского исламского наследия" баллотируется в парламент Пензенской области от "Единой России"
Член президиума движения "Российское исламское наследие" Рустам Агишев возглавил региональную группу списка "Единой России" на выборах в Законодательное собрание Пензенской области четвертого созыва. Выборы намечены на 2 декабря.
Члены президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями призвали верующих принять участие в выборах
27 ноября состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. Совещание провел председатель совета, глава президентской администрации Сергей Собянин. Собравшиеся приняли текст обращения к верующим с призывом принять участие в грядущих парламентских выборах, высказались за сохранение в Госдуме комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций и решили, по словам главы ЦДУМ Талгата Таджуддина, "усилить взаимодействие религиозных организаций с государственными структурами и общественными организациями по связям с соотечественниками".