Фильтры

Ноябрь

Глава ЦОСКР призвал россиян прийти на выборы
Пресс-служба Центра обществ сознания Кришны в России распространила обращение президента Московского общества сознания Кришны Радха Дамодара даса (Сергея Зуева) в связи с предстоящими парламентскими выборами. Глава ЦОСКР призвал граждан России прийти на выборы, поскольку "участие в выборах - это здоровая альтернатива анархии и безответственности".
Председатель Конференции католических епископов России: "...призываю всех верующих католиков - граждан России - использовать свое конституционное право голоса..."
Глава Конференции католических епископов России Иосиф Верт обратился к пастве с призывом не игнорировать выборы в ГД. "Участие в выборах является выражением ответственности гражданина за судьбу своей страны. Поэтому призываю всех верующих католиков - граждан России - использовать свое конституционное право голоса и сделать 2 декабря выбор в соответствии с голосом совести", - цитирует обращение епископа портал "Интерфакс-религия".
Депутаты петербургского Законодательного Собрания не одобрили законопроект о переходе на Юлианский календарь
26 ноября Комиссия по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга рассмотрела федеральный законопроект "О возвращении Российской Федерации на летоисчисление по Юлианскому календарю".
Петербургские депутаты решили "считать нецелесообразным принятие проекта федерального закона" и направить это решение в Госдуму без рассмотрения в городском парламенте.
Член президиума "Российского исламского наследия" баллотируется в парламент Пензенской области от "Единой России"
Член президиума движения "Российское исламское наследие" Рустам Агишев возглавил региональную группу списка "Единой России" на выборах в Законодательное собрание Пензенской области четвертого созыва. Выборы намечены на 2 декабря.
Члены президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями призвали верующих принять участие в выборах
27 ноября состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. Совещание провел председатель совета, глава президентской администрации Сергей Собянин. Собравшиеся приняли текст обращения к верующим с призывом принять участие в грядущих парламентских выборах, высказались за сохранение в Госдуме комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций и решили, по словам главы ЦДУМ Талгата Таджуддина, "усилить взаимодействие религиозных организаций с государственными структурами и общественными организациями по связям с соотечественниками".
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин переизбран членом Общественной палаты РФ
24 ноября была избрана вторая треть нового состава Общественной палаты РФ. Из числа включенных в религиозно-политическую сферу деятелей, которые были избраны в ОП от общероссийских общественных объединений 15 ноября 2005 г., свои полномочия сохранил лишь епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин Владимир Сергеевич). (Напомним, все религиозные деятели, вошедшие в 2005 г. в первую, "президентскую", треть списка, были вновь утверждены в качестве членов ОП в сентябре 2007 г. - Ред.)
Лидеры российских баптистов, адвентистов седьмого дня и пятидесятников призвали верующих принять участие в выборах
26 ноября на сайте Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) было опубликовано обращение к верующим за подписью секретаря по внешним связям Российского союза евангельских христиан-баптистов А.Т. Семченко, председателя Западно-российского союза церкви христиан-адвентистов седьмого дня В.Д. Столяра и главы самого РОСХВЕ С.В. Ряховского. Авторы документа призвали принять участие в выборах в ГД в декабре 2007 г. и в президентских выборах в марте 2008 г.
Епископ Сергей Ряховский одновременно выступил с аналогичным обращением к верующим церквей РОСХВЕ.
А.Бузгалин: Кому нужна клерикализация общественной жизни России
Координатор общественного движения "Альтернативы" Александр Бузгалин на страницах "Московских новостей" рассуждает о том, "кому нужна клерикализация общественной жизни России".
Строительство конгресс-центра в форме автомата Калашникова оскорбляет чувства верующих, считают в Ижевске
Группа общественных деятелей, называющих себя "Общественная экспертиза", выступила против плана строительства на акватории Ижевского пруда здания конгресс-центра "Калашников" в форме автомата.
"В большинстве религий небо выступает символом Божественного начала. Отсюда устремленность к небу культовых сооружений, в том числе православных храмов с куполами, мусульманских минаретов, готических соборов католиков. Направленные в небо стволы автомата Калашникова рассматриваемого проекта оскорбляют религиозные чувства верующих", - говорится в открытом письме "Общественной экспертизы".
Авторы письма призвали все административные органы и общественные организации способствовать тому, чтобы проект не был реализован.
Совет муфтиев России поддержал идею создания общественного движения "Мусульмане в поддержку Президента Путина"
18 ноября состоялось рабочее заседание Совета муфтиев России, которое было посвящено прежде всего участию мусульман в грядущих парламентских выборах. Как отмечается в сообщении на официальном сайте организации, "Совет муфтиев России поддержал инициативу Исламского культурного центра по созданию Общественного движения "Мусульмане в поддержку Президента Путина" и благословил Абдул Вахеда Ниязова - президента ИКЦ - общественного крыла СМР, организовать это движение и обеспечить его вхождение во Всероссийское общественное движение в поддержку Президента Путина".
О поддержке курса действующего руководства страны заявило и руководство Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ).