Фильтры

Сентябрь

Продлены полномочия религиозных деятелей, входящих в "президентский список" членов Общественной палаты РФ
Пять религиозных деятелей: глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев, председатель СМР Равиль Гайнутдин, митрополит Калужский и Боровский Климент, главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар и глава РОСХВЕ епископ Сергей Ряховский, - назначенные в сентябре 2005 г. в Общественную палату РФ по "президентскому списку", сохранят свои полномочия еще на два года. Соответствующий указ подписан Владимиром Путиным, передает портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на пресс-службу ОП.
А.Пчелинцев и А.Себенцов - о Законе "О свободе совести и о религиозных объединениях"
Председатель Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев и ответственный секретарь Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Андрей Себенцов на страницах газеты "НГ-Религии" рассуждают об эффективности принятого в 1997 году Закона "О свободе совести и о религиозных объединениях".
Гендиректор православного телеканала "Спас" стал третьим номером в федеральном избирательном списке "Народного союза"
20 сентября на съезде партии "Народный союз" был утвержден ее федеральный избирательный список. Как сообщает портал "Интерфакс-религия", третьим по счету в этом списке, после лидера "Народного союза", вице-спикера ГД Сергея Бабурина и члена президиума партии, депутата ГД Виктора Алксниса, стал гендиректор православного телеканала "Спас" Александр Батанов (который, кстати, членом партии не является). Делегаты также утвердили основной лозунг, под которым "Народный союз" намерен идти на выборы - " За русскую Россию".
Белгородский архиепископ считает, что избиратели не станут голосовать за депутатов, поддерживающих изменения образовательного стандарта
Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов) на итоговом заседании Образовательных чтений Центрального федерального округа (ЦФО), где присутствовали чиновники и представители других епархий РПЦ, высказался за сохранение существующего разделение школьных программ на федеральный, региональный и школьный компоненты.
Как со ссылкой на Bel.ru сообщает Credo.ru, глава Белгородской епархии заявил, что "часть общества может и не проголосовать за депутатов на следующих выборах, если народные избранники сейчас примут поправку к Федеральному закону об образовании".
"Карикатурный скандал" в Петербурге
Федеральный суд Московского района Санкт-Петербурга принял к рассмотрению дело "о карикатурах на Иисуса Христа". Истец - помощник депутата Госдумы Александра Чуева политолог Георг Габриэлян. Он требует привлечь газету "Петербургская тема" к ответственности и возместить нанесенный ему моральный вред.
Весной 2007 года в качестве иллюстраций к материалам об отношениях Церкви и государства газета опубликовала карикатуры, где вместо лика Христа было изображено лицо спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Истец считает, что карикатура оскорбляет всех христиан.
19 сентября должно было состояться заседание по этому делу, но, как со ссылкой на Regions.ru сообщает Седмица.ru, ответчики - руководство газеты "Петербургская тема" - в суд не явились. Поэтому заседание перенесли на начало октября.
Александр Солдатов о православном молодежном движении в современной России
Известный журналист Александр Солдатов опубликовал в середине августа в "Огоньке" статью о российских молодежных организациях православного толка. "Недавние выступления малоизвестных молодежных организаций в защиту Церкви, - пишет он, - заставляют искать ответ на вопрос: а что такое православное молодежное движение в современной России? Пока оно очень многообразно, но почти незаметно".
Из московского кодекса об административных нарушениях исключена норма о "приставании к гражданам в целях религиозной агитации"
Разработчики проекта "Кодекса города Москвы об административных правонарушениях" приняли решение исключить из текста законопроекта норму, содержащуюся в ст. 3.8, предусматривающую административную ответственность за "приставание к гражданам в общественных местах" в целях религиозной агитации.
Принятие этого законопроекта Московской городской думой в марте 2007 г. вызвало протесты правозащитных и религиозных организаций.
22 ноября Мосгордума одобрила московский Кодекс об административных правонарушениях. Он вступает в действие 1 января 2008 г.
Правительство Самарской области выделит 20 млн рублей на программу по духовно-нравственному образованию
12 сентября правительство Самарской области провело заседание, на котором одобрило план мероприятий по духовно-нравственному образованию на 2008-2012 годы. На реализацию программы из областного бюджета в течение пяти лет планируется выделить 20 млн рублей. По словам губернатора области Владимира Артякова, работа будет направлена, в первую очередь, на преподавание православной культуры.
Земельный участок в центре Мурманска передан Трифоново-Печенгскому монастырю
Земельный участок под подворьем Трифоново-Печенгского монастыря в Мурманске передан в безвозмездное пользование местной епархии РПЦ. Как со ссылкой на священника монастыря Оптина пустынь, руководителя строительства подворья о. Геронтия (Чудневича) сообщает интернет-газета "Православие на Северной земле", "тяжба вокруг передачи земельной площади идет с самого начала строительных работ. В начале сентября, в соответствии с федеральным положением о передаче Русской Православной Церкви в безвозмездное пользование земель под культовыми зданиями и сооружениями, правительство Мурманской области приняло соответствующее решение, которое подписал губернатор области Юрий Евдокимов. Акт передачи земли освобождает подворье от уплаты многих налогов, что экономит финансовые средства на текущие строительные работы".
Мусульмане и православные Ижевска помогли УФАС бороться с непристойной рекламой
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Удмуртии признало оскорбительной и непристойной рекламу мебельного салона "Мебельвилль". В отношении его владелицы 24 мая 2007 г. было возбуждено пять дел.
Удмуртское УФАС обратилось в Ижевское епархиальное управление и региональное Духовное управление мусульман Удмуртии. Обе организации подтвердили, что реклама оскорбляет чувства верующих, пропагандируя разврат. УФАС признало владелицу салона Насыртдинову нарушителем закона "О рекламе".