Фильтры

Август

Прокуратура отказала православным в возбуждении уголовного дела в отношении академика Виталия Гинзбурга
28 августа Измайловская межрайонная прокуратура распространила официальный ответ на заявление директора общественной организации "Центр народной защиты", координатора движения "Народный Собор" Олега Кассина, который в июле 2007 г. просил привлечь академика Виталия Гинзбурга к уголовной ответственности по ст. 129 ("Клевета"), 130 ("Оскорбление"), 136 ("Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина "), 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства ") УК РФ. Причиной послужили высказывания ученого, опубликованные в газете "Вести образования" еще в феврале 2007 г.
Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела.
Из бюджета Липецкой области будет выделено более 14 миллионов рублей на восстановление православных святынь
Комитет по экономике Липецкой областной думы считает необходимым выделить из регионального бюджета в рамках программы "Развитие гражданского общества" 14,5 млн. рублей на восстановление и поддержание сохранности культовых объектов, - передает агентство Благовест-инфо. При этом "основными получателями субсидий станут крупнейшие монастыри епархии: Рождество-Богородицкий, Свято-Тихоновский и Тюнинский, а также Покровская церковь в селе Хлевное".
Митрополит Кирилл: Церковь "никак не должна входить прямо во власть"
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) в эфире радиостанции "Маяк" заявил, что президентом России "ни в коем случае не должен быть клирик, архиерей или священник". Он подтвердил, что священнослужители не могут баллотироваться на пост главы государства.
По словам митрополита, Церковь "никак не должна входить прямо во власть".
На Соборных слушаниях ВРНС обсудили "Русскую доктрину"
20 августа на Соборных слушаниях Всемирного русского народного собора была обсуждена так называемая Русская доктрина - масштабная программа национального развития, которую в 2005 г. начали разрабатывать руководители фонда "Русский предприниматель" Олег Костин и Сергей Писарев, а также сотрудники одноименного журнала Андрей Кобяков, Владимир Кучеренко (Максим Калашников), Виталий Аверьянов. Участники слушаний в целом положительно оценили "Русскую доктрину". Как сказано в итоговом протоколе, "было признано, что главные инициативы ВРНС последних лет и стратегия "Русской доктрины" во многом созвучны друг другу. Доктрина, созданная по инициативе фонда "Русский предприниматель", представляет собой важный вклад в мировоззренческое и политическое самоопределение России".
Администрация Агинского Бурятского автономного округа выделяет 21 миллион рублей на строительство буддийского комплекса в Чите
Администрация Агинского Бурятского автономного округа потратит 21 миллион рублей на строительство буддийского комплекса в Чите. Как заявил корреспонденту РИА Новости сотрудник пресс-службы администрации, "буддийский комплекс, в котором будут дацан и другие сооружения, строится на средства бюджета Агинского округа". Окончание строительства запланировано на ноябрь.
В Екатеринбурге активисты "Православного корпуса" "Наших" провели первую публичную акцию
Активисты "Православного корпуса" "Наших", о создании которого было объявлено 1 июня 2007 г., провели 15 августа в Екатеринбурге первую публичную акцию. Как пишет газета "Коммерсантъ", "два часа молодые люди ходили по центральным улицам города и приставали к прохожим - они спрашивали, какого граждане вероисповедания, задавали вопросы по истории религии и агитировали молодежь вступить в ряды 'Наших'".
Глава Миссионерского отдела Иркутской епархии РПЦ - против изображений православных святынь на бутылках кагора и упаковках продуктов питания
Глава Миссионерского отдела Иркутской епархии РПЦ протоиерей Вячеслав Пушкарев призывает бойкотировать производителей продуктов питания и кагора, использующих для оформления своей продукции изображения православных святынь. "Святые изображения - не для печати!" - заявил он корреспонденту газеты "Комсомольская правда - Иркутск". Как передает портал "Интерфакс-религия", "в своем обращении, выложенном ранее на официальном сайте епархии, священник призвал также всех верующих подавать жалобы, в том числе и в суд, "на наглых рекламодателей, паразитирующих на наших святынях', а всем продуктам, имеющим на упаковке изображения церквей и святых, объявить бойкот".
Рабочая группа правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений признала преждевременным рассмотрение предложений Минюста по ограничению миссионерства
20 июня и 4 июля 2007 г. состоялись очередные заседания рабочей группы по обобщению и проработке предложений по совершенствованию законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. Заседания были посвящены обсуждению предложенной Минюстом еще в августе 2006 г. концепции проекта федерального закона "О внесении изменений в некоторые федеральные законы в целях противодействия незаконной миссионерской деятельности". Члены рабочей группы признали рассмотрение концепции преждевременным.
Заседания рабочей группы по этому вопросу состоялись еще в ноябре и декабре 2007 года. Предлагаемые поправки вновь были возвращены на доработку.
Новгородские чиновники просят Галерею Гельмана не забывать о чувствах верующих при организации выставки
17 августа в Великом Новгороде должна открыться выставка актуального искусства "Художник всегда прав", организованная Галереей Гельмана. За восемь дней до открытия, 9 августа, Комитет культуры и туризма Новгородской области обратился к организаторам с просьбой "не допустить показа художественных форм и инсталляций, которые могут оскорбить религиозные чувства граждан, нанести ущерб их нравственному состоянию".
Управделами МП призвал законодательно отрегулировать порядок передачи недвижимого имущества в собственность религиозным организациям
Управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) в ходе посвященного работе Министерства культуры им массовых коммуникаций заседания правительства РФ призвал законодательно отрегулировать порядок передачи недвижимого имущества в собственность религиозным организациям. Он отметил, что действующее законодательство предусматривает выделение бюджетных средств на реставрацию памятников истории и культуры, находящихся в безвозмездном пользовании религиозных организаций, но эти средства "не могут быть использованы, если тот или иной объект находится в собственности Церкви". Управляющий делами МП высказался также в поддержку инициативы Министерства культуры о включении в федеральный закон "Об объектах культурного наследия народов России" нормы, регулирующей сохранение не только зданий и религиозных комплексов, но и занимаемой ими территории, "а также характерного многовекового жизненного уклада, определяемого духовно-религиозными ценностям".