Фильтры

Май

Чиновники одного из округов Москвы вымогают у бизнесменов деньги на украшение храма
18 апреля глава управы московского района Коньково О.Трубецких разослал руководителям ряда предприятий письмо с просьбой "оказать благотворительную помощь на благоукрашение Храма Христа Спасителя в сумме 20 000 руб". При этом О.Трубецких ссылался на поручение префекта ЮЗАО Москвы А.Челышева. Отсутствие пожертвования в письме из управы от 27 апреля рассматривалось как задолженность. Глава управы потребовал от бизнесменов погасить эту "задолженность" и прислать квитанцию об оплате.
По данным "Новых Известий", такая же практика распространена и в других округах Москвы.
Афишу "Шрека" православные восприняли как "кощунственную выходку"
17 мая в России состоялась премьера третьей части анимационного фильма "Шрек". На рекламных плакатах фильма есть искаженная строка молитвы "Отче наш": "Да приидет царствие его".
"Вряд ли это можно назвать случайным совпадением, - считает "Русская линия", - скорее всего данный факт не что иное, как целенаправленная кощунственная выходка в адрес православных".
Правительство Санкт-Петербурга утвердило порядок рассмотрения обращений религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения, находящегося в госсобственности города
17 мая Правительство Санкт-Петербурга утвердило Положение о порядке рассмотрения обращений религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения, находящегося в госсобственности города. В этот же день была сформирована комиссия для решения этих вопросов.
Предполагается, что земельные участки будут передаваться в собственность религиозных организаций бесплатно, иное имущество - в безвозмездное пользование. Объекты культурного наследия должны передаваться еще и при условии обременения требованиями к его сохранению.
Сергий Таратухин вновь принят в лоно Русской православной церкви
Бывший священник Читинской и Забайкальской епархии РПЦ Сергий Таратухин, лишенный весной 2006 г. сана за публичное выступление в поддержку Михаила Ходорковского, был снова принят в лоно Русской православной церкви, но теперь - как мирянин. Чин присоединения вероотступника был совершен 20 мая в кафедральном Казанском соборе Читы.
Архангельские православные требуют наказать создателей рекламы жалюзи
Около 400 жителей Архангельска обратились в областную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности фирму, разместившую в городе рекламу жалюзи.
Плакат изображает полуодетую женщину в повязке с черепами, электрогитарой в руках и большим крестом на шее. По мнению авторов заявления, рекламный плакат оскорбляет чувства верующих и искажает образ женщины-христианки.
Мусульмане Свердловской области сочли исламофобским телесериал на канале "Россия"
Мусульмане Свердловской области возмутились демонстрацией сериала "Застава" на телеканале "Россия". В музыкальном оформлении фильма использовались фрагменты Корана и мусульманских молитв, звучавших каждый раз, когда демонстрировались афганские боевики и наркоторговцы.
Телезрители стали звонить в редакцию программы "Ислам сегодня" на местном телевидении и выражать возмущение по поводу того, что "государственный канал допускает показ фильмов, благодаря которым у зрителей возникает прямая ассоциация Ислама с боевиками и наркоторговцами, не имеющими никакого отношения к религии Аллаха".
Башкирская общественная организация предложила объявить православие, ислам, иудаизм и буддизм государственными религиями России
В Башкирии общественная организация "Фонд поддержки миротворческих программ Президента РФ" предложила переписать 14-ю статью конституции, провозглашающую Россию светским государством, и включить в нее положение о том, что православие, ислам, иудаизм и буддизм являются государственными религиями страны. Как сообщает Благовест-инфо, "председатель Фонда Х.Шарафутдинов мотивирует действия своих единомышленников тем, что "конституции государств не относятся к неизменным Божьим Законам", а следовательно, в такого рода документы можно и нужно вносить изменения, поскольку "Конституция должна служить Всевышнему, народу и государству"".
Депутат Александр Чуев отозвал свой законопроект о необязательности ИНН
Депутат А.В. Чуев отозвал предложенный им еще в ноябре 2005 г. законопроект о необязательности ИНН. Как видно из электронной регистрационной карты интернет-портала "Законодательная деятельность" на указанный законопроект, комитет по налогам и сборам рекомендовал отклонить его 17 апреля 2007 г. На 20 апреля было назначено рассмотрение проекта на заседании ГД. Однако за день до этого А.В. Чуев отозвал свое предложение. 10 мая Совет ГД постановил "снять законопроект с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы".
Председатель президиума КЦМСК призывает разрешить президенту Путину баллотироваться на третий срок
Председатель президиума Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев выступил с предложением провести всенародный референдум по вопросу о внесении изменений в Конституцию РФ, с тем чтобы президент получил право баллотироваться на третий срок. "Интерфакс-религия" цитирует обращение И. Бердиева к Владимиру Путину: "...пытаясь соблюсти одну регламентирующую норму, придуманную людьми и для людей, мы забываем о другом, гораздо более важном принципе, отражающем самую суть, дух демократической республики, каковой является Россия, - принципе народовластия, согласно которому носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ". "Благословенно государство, во главе которого находится правитель справедливый... Уверен, именно такого правителя Россия обрела семь лет назад в Вашем лице", - пишет председатель президиума КЦМСК.
Представители религиозных организаций вошли в состав общественного совета при Управлении ФСКН по Республике Татарстан
При Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан создан общественный совет. В его состав вошли 19 человек, среди которых представители религиозных и общественных организаций, правозащитники, ученые. В частности, членом общественного совета стал заместитель муфтия Татарстана по вопросам благотворительности Илдар Баязитов.