Фильтры

Февраль

Новая редакция Лесного кодекса РФ дает религиозным организациям возможность использования лесных участков
С 1 января 2007 года вступила в силу новая редакция Лесного кодекса Российской Федерации.
Ст.47 новой редакции наделяет религиозные организации правом использовать леса для осуществления религиозной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Согласно п.2 ст.47, "на лесных участках, предоставленных для осуществления религиозной деятельности, допускается возведение зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения".

Настоятель Троице-Сергиевой пустыни под Санкт-Петербургом просит власти не допустить строительства торгово-развлекательного комплекса рядом с монастырем
Настоятель Троице-Сергиевой пустыни под Санкт-Петербургом игумен Николай (Парамонов) направил в Общественный совет при губернаторе Санкт-Петербурга обращение с просьбой не допустить строительства рядом с монастырем торгово-развлекательного комплекса. Городским комитетом по градостроительству и архитектуре одобрил план строительства поблизости от обители комплекса, включающего в себя игорные заведения. Подобное соседство, по мнению игумена, не совместимо с монастырским укладом.
Имам петербургской мечети призвал мусульман голосовать за "Единую Россию"
Информационно-аналитический портал Islamonline.ru сообщает, что мусульман, собравшихся 23 февраля на общую пятничную молитву в мечети Санкт-Петербурга, агитировали голосовать на местных выборах за "Единую Россию". При входе в мечеть всем раздавали цветные буклеты "Единая Россия", а после окончания обычной проповеди по-татарски "имам вдруг спустился с минбара и начал новую 'проповедь' почему-то на довольно неплохом русском языке (во время 'главной' проповеди по-русски имам обычно зачитывает только аяты из Корана, причем понять, что он при этом говорит, бывает нелегко).
'Проповедь' эта была о том, что голосовать мусульманам города на выборах в местное Законодательное собрание надо бы за 'Единую Россию'..."
СПХ требует от Генпрокуратуры привлечь Виталия Гинзбурга к уголовной ответственности "в связи с оскорбительными выпадами в отношении священнослужителей и всех чад Русской Православной Церкви"
Союз православных хоругвеносцев выступил с заявлением, в котором потребовал от Генеральной прокуратуры привлечь известного ученого Виталия Гинзбурга к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 130 УК РФ ("оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации"). Причиной демарша православных стали высказывания ученого, опубликованные в газете "Вести образования" в числе прочих комментариев по поводу судебного процесса против теории Дарвина по иску М. Шрайбер.
Приватизация домовых церквей и часовен будет разрешена с 1 января 2008 года
Глава Росохранкультуры Борис Боярсков заявил, что в число объектов культурного наследия, подлежащих в соответствии с новым законодательством приватизации, в первую очередь войдут домовые церкви, часовни и усадьбы - т.е. объекты, изначально создававшиеся как частная собственность. Как передает портал "Интерфакс-религия", "приватизация объектов культурного наследия может начаться уже 1 января 2008 года, когда вступит в силу часть положений закона, отменяющего мораторий 2002 года на приватизацию памятников федерального значения.
Глава Росохранкультуры сообщил также, что в перечень памятников, приватизация которых исключена, должны быть включены храмовые комплексы, которые формируют облик городов, а также все кремли, объекты, находящиеся под защитой ЮНЕСКО и относящиеся к всемирному историко-культурному наследию".
В состав Общественной палаты Пензенской области вошли представители религиозных организаций
Губернатор Пензенской области определил первых членов Общественной палаты региона. В нее, в частности, вошли председатель Единого духовного управления мусульман Пензенской области Аббас Бибарсов, муфтий Регионального духовного управления мусульман Адельша Юнкин, ректор Пензенского духовного училища Виктор Радайкин и исполнительный директор Центра еврейской религии и культуры "Атиква" Юрий Соркин.

Совет муфтиев возмущен проведением националистического пикета в Самаре
Руководитель аппарата Совета муфтиев России Харис Саубянов прокомментировал националистический пикет в Самаре. Муфтий сообщил, что лозунги пикетчиков "Татарам не место на русском телевидении", ""Справедливая Россия" освободит ГТРК "Самара" от татаро-монгольского ига" вызвали возмущение мусульманской общественности.
По словам Х.Саубянова, "требование отстранить председателя местной гостелерадиокомпании от занимаемой должности на том основании, что он - татарин", является провокацией. Совет муфтиев на подобные провокации смотрит "крайне отрицательно", - сообщил муфтий.
Московские мусульмане протестуют против продажи в гипермаркетах Корана вместе со спиртным и свининой
В январе мусульманская община района "Отрадное" в Москве выступила с открытым обращением к руководству сети гипермаркетов "Бахетле". У мусульман "возникло чувство сожаления и негодования в связи с тем, что в "Бахетле" Священный Коран размещен в свободной продаже, причем в непосредственной близости к прилавку со спиртными напитками и свининой", цитирует обращение Ислам.Ру. По мнению авторов документа, "размещая в непосредственной близости от грязного и запретного по Шариату Священный текст, "Бахетле" демонстрирует неуважительное и небрежное отношение к Корану и к Исламу".
На восстановление Марфо-Мариинской обители будут выделены средства из московского бюджета
В ходе заседания попечительского совета Марфо-Мариинской обители мэр Москвы Юрий Лужков, являющийся сопредседателем этого совета, пообещал "незамедлительно и без задержек" выделить на восстановление бюджетные средства. Восстановить обитель планируется к ее столетию, празднование которого пройдет в 2009 году.
А.Чуев предложил внести в Уголовный кодекс поправки, ужесточающие наказание за преступления против священников
9 февраля депутат Александр Чуев внес в Госдуму законопроект, предполагающий поправки в Уголовный кодекс и причисляющий противоправные действия против священнослужителей к преступлениям с отягчающими обстоятельствами. Депутат предложил рассматривать преступления против священников как преступления, совершенные "в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга".
22 октября предложенные поправки были обсуждены на заседании комиссии по межконфессиональным отношениям Мосгордумы, которая, согласно распорядку ГД, должна представить свой отзыв. (Как замечают "Новые известия", ранее "внесенный Александром Чуевым законопроект Госдума отклонила по техническим причинам, но в начале осенней сессии документ вновь поступил на рассмотрение".) Большинство членов комиссии Мосгордумы не поддержало проект, сочтя его формулировки недостаточно четкими.