Фильтры

Январь

Член Совета Федерации предложил создать государственное ведомство по религиозным вопросам
Заместитель председателя объединенной комиссии при Совете Федерации по национальной политике и отношениям государства с религиозными организациями Владимир Слуцкер преложил создать государственное ведомство по религиозным вопросам. "Надо создать государственный орган, который занимался бы религиозной проблематикой. Эта проблема уже назрела, и мы подготавливаем ее решение, создавая такие органы, как комиссия при Совете Федерации", - заявил В.Слуцкер в интервью радиостанции "Маяк".
Инициативу В.Слуцкера поддержал Славянский правовой центр.
"Народный собор" обратился к Геннадию Зюганову с открытым письмом
25 января 2007 г. в распоряжение агентства "Русская линия" поступил текст открытого письма Православно-патриотического движения "Народный собор" в председателю КПРФ Геннадию Зюганову. Поводом для письма стали действия члена фракции КПРФ, руководителя Волгоградского обкома партии Алевтины Апариной. А. Апарина направила патриарху Алексию II жалобу на действия митрополита Германа, который выступил в защиту бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко.
Член Совета Федерации от Ингушетии предлагает квалифицировать противоправные действия в отношении храмов и священников как отягчающие вину обстоятельства
Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель правительства республики Ингушетия Исса Костоев предложил сенаторам внести ряд изменений в УК РФ. В частности, как передает Служба коммуникации ОВЦС со ссылкой на Regions.Ru, по мнению И. Костоева, следует "квалифицировать противоправные действия в отношении храмов и священнослужителей как отягчающие вину обстоятельства. Парламентарий уверен, что за кражу из палатки и за нападения на храмы наказания должны быть разными, "поскольку подобные проявления агрессии необходимо бескомпромиссно глушить в зародыше"".
Инициативу И.Костоева поддержал сопредседатель Славянского правового центра адвокат Анатолий Пчелинцев.
Арбитражный суд, руководствуясь цитатами из Библии и Корана, признал рекламу ИД Родионова неэтичной
Издательский дом Родионова проиграл судебную тяжбу по поводу рекламы журнала Moulin Rouge с изображением полуобнаженной модели. Ранее управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве признало рекламу неэтичной, и ИД пытался оспорить это решение, обратившись в Арбитражный суд. Тяжба длилась 4 года. Суд указал, что опирается на разъяснение УФАС, аргументировавшего свои выводы цитатами из Библии и Корана. Эксперты по рекламе удивлены решением суда и выводами ФАС. По их мнению, антимонопольное ведомство должно руководствоваться действующим законодательством, а не Священным Писанием. С этой оценкой согласны специалисты в области права. Одобрительно отозвались о решении суда пресс-секретарь Московской патриархии Владимир Вигилянский и глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. ИД Родионова намерен обжаловать решение Арбитражного суда.
Новые поправки в Административный кодекс создадут дополнительные проблемы для религиозных организаций
В январском выпуске бюллетеня неправительственных организаций "Законотворческий процесс в Государственной Думе: правозащитный анализ" Лев Левинсон анализирует принятый ГД в третьем чтении 20 октября 2006 г. Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части усиления ответственности за нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства)".
С принятием этого закона, отмечает Л. Левинсон, была "существенно ужесточена ответственность за нарушение режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, а также за их незаконное привлечение к трудовой деятельности". Некоторые нововведения осложнят деятельность НПО, привлекающих на работу иностранцев (в том числе - волонтёров). Поскольку те же проблемы возникнут и у религиозных организаций, мы приводим соответствующие фрагменты подготовленного Л. Левинсоном обзора.
Идею восстановления Страстного монастыря на Пушкинской площади поддержали более восьми тысяч москвичей
22 января в правительство Москвы и Московскую патриархию были переданы более 8200 подписей в поддержку проекта, который предусматривает восстановление на Пушкинской площади столицы Страстного монастыря, разрушенного в 1937 г. Представитель инициативной группы православной общественности, координатор движения "Народный собор" Олег Кассин в интервью "Интерфаксу" "напомнил, что разработанный архитектором Аидой Мелиховой проект реконструкции монастыря на его прежнем фундаменте, сохранившемся под верхним слоем асфальта, является альтернативой проекту строительства под Пушкинской площадью торгово-развлекательного комплекса и крупного паркинга".
ФЕОР - за разработку правовой базы для введения военного духовенства. Мнения мусульман разделились
За разработку правовой базы для введения института военного духовенства высказались представители Федерации еврейских общин России и Центрального духовного управления мусульман. Глава отдела Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными силами и МЧС раввин Аарон Гуревич считает, что к каждому военному округу должен быть прикреплен собственный капеллан. Полномочный представитель ЦДУМ в Москве поддержал эту точку зрения, отметив, что представители полкового духовенства должны сохранять внештатный статус, "не иметь звания, быть свободно приходящими и уходящими".
Не согласен с такой позицией глава Совета муфтиев Роcсии Равиль Гайнутдин. По его мнению, введение института полкового духовенства есть "вмешательство в дела светской власти".
Свою позицию СМР подтвердил на выездном заседании в Саратове 18 января 2007 г.
Ульяновский губернатор призвал строительные организации помочь в строительстве кафедрального собора
11 января губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел встречу с руководителями строительных организаций и директорами заводов по производству стройматериалов. Губернатор обратился к собравшимся с просьбой оказать помощь в строительстве кафедрального собора на пересечении улиц Минаева и 12 Сентября. С.Морозов отметил, что Ульяновская область - единственная, где нет кафедрального собора, поэтому построить его следует как можно скорее.
Представители строительной отрасли выразили готовность оказать безвозмездную помощь, а также предоставлять материалы по возможно низким ценам.
Депутаты предложили сменить календарь, чтобы православным было удобнее поститься
Фракция "Народная воля - СЕПР - Патриоты России" внесла в Госдуму законопроект "О возвращении Российской Федерации на летоисчисление по Юлианскому календарю". Документ подписали депутаты Сергей Бабурин, Александр Фоменко, Николай Безбородов и Сергей Глотов. "Сейчас православные вынуждены терпеть вакханалию встречи Нового года в последнюю неделю поста, что является ненормальным", - заявил А.Фоменко. Смена календаря позволила бы православным провести пост спокойно и отпраздновать Новый год уже после Рождества.
"Православие было и остается духовной скрепой российской государственности. Перейдя на Юлианский календарь, мы подчеркнули бы особость нашей цивилизации", - отметил депутат.

Протестанты проводят акцию "Россия без Ленина"
В январе в Санкт-Петербурге состоялась учредительная конференция благотворительного фонда "Россия без Ленина". Участниками конференции стали около ста представителей протестантских объединений из России и стран СНГ. Каждый из присутствующих принял обязательство организовать вокруг себя христиан для молитвы за очищение главной площади страны "от идольского капища и о предании тела Ленина земле по Слову Божиему, христианскому русскому обычаю".