Фильтры

2006

Из бюджета Москвы выделены средства на реставрацию религиозных объектов
Правительство Москвы выделило 125,4 млн рублей на реставрацию религиозных объектов. Планируется использовать эту сумму на ремонт 24 объектов, в том числе Новоспасского монастыря, храма иконы Божьей Матери "Знамение", большого собора Донского монастыря, Московской соборной мечети.
Православные петербуржцы протестуют против новогоднего оформления города и "преждевременной" рождественской ярмарки
Группа православных петербуржцев направила в Городской центр размещения рекламы письмо с протестом по поводу праздничного оформления города. Верующих возмутило, что Петропавловскую крепость "вписали" в новогодний пейзаж в качестве одного из элементов. Некоторые православные недовольны и рождественской ярмаркой, устроенной на площади Искусств, рядом с памятником Пушкину. Авторы письма полагают, что это мероприятие не имеет ничего общего с христианским праздником.
Заместитель директора Городского центра размещения рекламы Николай Попченков в ответ на письмо сообщил, что в начале 2007 года на месте возмутившего православных поздравления появится поздравление с Рождеством.
ДУМ Кабардино-Балкарии может выступить посредником между готовыми сдать оружие боевиками и властью
Председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев объявил, что ДУМ готово выступить посредником между участниками незаконных вооруженных формирований, правоохранительными органами и иными органами власти. Госдума продлила срок амнистии для участников незаконных вооруженных формирований до 15 января 2007 года. А.Пшихачев призвал духовенство активизировать работу с прихожанами, убеждая участников незаконных вооруженных формирований сдаваться, а имеющих оружие - сдавать его. ДУМ Кабардино-Балкарии готово выступить гарантом безопасности бывших боевиков.
Роман Лункин о "сектоведении" и сложностях изучения "нетрадиционной" религиозности
Обозреватель Портала-Credo.ru Роман Лункин в статье "Два кривых зеркала" обращает внимание на полярность мнений участников общественной дискуссии о "нетрадиционной" религиозности: "Правозащитники, учёные-религиоведы с одной стороны и православные апологеты с другой рисуют свои модели "идеального" государства: в одной власть секулярна, а все верующие абсолютно равны, в другой власть клерикальна, а любые "подозрительные" и "нетрадиционные" формы религиозности запрещены". Между тем, отмечает автор, "для того, чтобы проанализировать деятельность "нетрадиционных" неправославных общин и дать им какую-либо оценку, недостаточно просто отмести все голословные обвинения в "тоталитарности" и "деструктивности". Дело в том, что не быть "деструктивным" не значит быть совершенно понятным, безопасным и прозрачным для общества".
Члены президентского совета по взаимодействию с религиозными организациями просят пересмотреть ряд положений нового закона об НПО
13 декабря состоялось очередное заседание президентского совета по взаимодействию с религиозными организациями. Входящие в него религиозные деятели обратились к председателю совета, главе президентской администрации Сергею Собянину, с просьбой пересмотреть некоторые положения нового российского закона об НПО. Речь идет о вводимых с 2007 г. правилах отчетности, которые уже вызвали протест со стороны ряда религиозных организаций. С. Собянин пообещал учесть мнение духовных лидеров. Как пишет "Коммерсантъ", он "дал поручение директору ФРС Сергею Мовчану, присутствовавшему на заседании, выработать с представителями основных конфессий согласованный подход к формированию отчетности".
19 декабря сотрудники Росрегистрации вновь провели встречу с представителями религиозных организаций. Проанализировав высказанные в ходе встречи пожелания, ФРС намерена "определить свою позицию как с учетом интересов государства, так и с учетом пожеланий религиозных организаций, но, естественно, в рамках действующего законодательства".
В число НКО, которые получат государственные гранты, вошли некоторые православные, исламские и иудейские общественные организации
Президент Путин подписал распоряжение, которое утверждет список НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества, "с распределением предусмотренных в федеральном бюджете на 2006 год средств на их государственную поддержку", сообщает "Интерфакс-религия" со ссылкой на официальный сайт президента. "В числе грантополучателей, - передает агентство, - православное общество "Радонеж", Союз православных граждан, правозащитный центр Всемирного русского народного собора, мусульманская правозащитная организация "Аль-Хак", ряд еврейских, татарских и других общественных организаций".
Верующие протестантских церквей Новгородской области просят губернатора защитить их от нападок местных СМИ
5 декабря верующие протестантских церквей Новгородской области выступили с обращением к губернатору региона М.М. Прусаку. В обращении выражается озабоченность "сложившейся религиозной атмосферой на Новгородчине". По словам авторов документа, "на ее нестабильность указывают многократные поджоги домов молитвы, регулярно появляющиеся в новгородских СМИ негативные публикации и репортажи". В частности, возмущение протестантов вызвал один из репортажей телеканала "Славия".
УФАС по Омской области при поддержке Омской епархии начал борьбу с использованием православной символики в рекламе гадалок и целителей
Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Омской области совместно с Омской епархией начали кампанию по борьбе с недобросовестной рекламой народных целителей, гадалок и ясновидящих, использующих православную символику. Претензии УФАС вызвали объявления в СМИ с изображением православных икон и крестов, а также с использованием церковной терминологии.
Митрополит Омский и Тарский Феодосий направил в адрес антимонопольного ведомства письмо, указав, что "к православной церкви подобные маги и целители не имеют никакого отношения, поэтому использование в своей рекламе православных икон, выражений и библейских цитат недопустимо". Сумма штрафов за недобросовестную рекламу составит от 4 до 20 тыс. рублей.
Московский храм Знамения иконы Божией Матери в Романовом переулке возвращен РПЦ
Построенный в 1691 г. храм Знамения иконы Божией Матери в Романовом переулке в Москве - уникальный памятник архитектуры нарышкинского барокко - возвращен РПЦ. "На днях управляющий делами президента Владимир Кожин, в ведении которого находится территория, на которой расположен храм, подписал договор о передаче его подворью Патриарха Московского и всея Руси", - цитирует Седмица.Ru (со ссылкой на РИА "Новости") настоятеля церкви священника Михаила Гуляева.
Официальная передача здания состоялась 9 декабря.
В состав Общественной палаты Нижегородской области вошли три представителя религиозных организаций
6 декабря губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев подписал распоряжение о назначении первых пятнадцати членов областной Общественной палаты. В их число вошел и руководитель аппарата регионального ДУМ Дамир-хазрат Мухетдинов, сообщает ИИК Ислам в Нижнем Новгороде.
7 декабря ИА "НТА-Приволжье" привело полный список первых 15 членов палаты, назначаемых губернатором. В этом списке из представителей религиозных организаций кроме главы аппарата ДУМ НО присутствуют также секретарь Нижегородской епархии РПЦ протоиерей Игорь Пономарев и председатель еврейской общины Эдуард Чапрак.