Фильтры

Ноябрь

Известные юристы критикуют конфессиональную политику российской власти
Пресс-служба Славянского правового центра сообщает, что известные российские юристы, д.ю.н., профессор Н.А. Придворнов и к.ю.н. Е.В. Тихонова подготовили монографию "Институт свободы совести и свободы вероисповедания в праве современной России" (М.: ИД "Юриспруденция", 2007). "По мнению авторов книги, - передает СПЦ, - Федеральный закон "О свободе совести" в настоящее время регулирует далеко не все общественные отношения в сфере свободы совести требует не только совершенствования, но и создания целого комплекса законодательства, устанавливающего правила отношений в этой области".
Глава ОВЦС призвал не приравнивать паломнические службы к туристическим организациям
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) вновь призвал законодательно разграничить паломничество и туризм. Выступая на посвященной современному паломничеству конференции глава ОВЦС заявил, что нельзя законодательно приравнивать паломнические службы к туристическим организациям.

Липецкая администрация выделила средства на реставрацию здания епархиального управления
На реконструкцию здания епархиального управления администрация Липецкой области выделила 65 млн рублей. Епархиальное управление занимает здание бывшего кинотеатра "Заря", фасад которого в соответствии с требованиями Госинспекции по охране памятников был сохранен, но к нему были сделаны пристройки. Теперь здание по форме напоминает крест.
Глава ДУМ АЧР призывает депутатов ГД принять закон о противодействии исламофобии в СМИ
Нафигулла Аширов, сопредседатель Совета муфтиев России и глава ДУМ Азиатской части России, обратился к депутатам ГД с предложением принять закон о противодействии проявлениям исламофобии в СМИ. Как передает Ислам.Ру, "в письме, адресованном заместителю председателя Комитета по информационной политике Александру Крутову, сопредседатель СМР предлагает рассмотреть возможность принятия закона, который бы пресек возможность "проявления журналистами исламофобии и кавказофобии". Для этого Аширов считает необходимым строго пресекать "применение оскорбительных для мусульман словосочетаний, в частности, "исламские террористы", "чеченские террористы", "исламские боевики", "чеченские террористы" и т.п."
В Карелии создано Министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями
В Карелии создано Министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, сообщает IslamNews.Ru. Новое ведомство возглавил Андрей Александрович Манин, который до этого работал в администрации главы республики.
Депутаты Мосгордумы предлагают повысить штрафы за оскорбление религиозных чувств граждан
Депутаты Мосгордумы предлагают внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях поправки, предусматривающие увеличение штрафов за оскорбление религиозных чувств граждан. Эта инициатива была рассмотрена 23 ноября на заседании комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям, передает портал "Интерфакс-религия".
Новый российский закон об НПО осложнит положение многих религиозных организаций
Адвокат и сопредседатель Славянского правового центра Владимир Ряховский в беседе с корреспондентом международного агентства Форум 18 Джеральдин Фейган рассказал о негативных последствиях, с которыми могут столкнуться религиозные организации в результате применения нового российского закона об НПО.
1 декабря участники очередного заседания Консультативного Совета глав протестантских церквей подписали совместное обращение к первому заместителю главы правительства Дмитрию Медведеву. Как передает "Радио Теос", в этом обращении отмечается, что правительственное постановление от 15 апреля 2006 г., вводящее новые формы отчетности в том числе и для религиозных организаций, "нарушает положения ст. 25 п. 2 Федерального закона 'О свободе совести и о религиозных объединениях'..."
Православные патриотические организации начали сбор подписей за возвращение двуглавого орла на Спасскую башню Кремля
Ряд православных патриотических организаций объявили 16 ноября на пресс-конференции в Москве о начале сбора подписей в поддержку замены красной звезды, венчающей Спасскую башню Кремля, на двуглавого орла. "Мы просим восстановления исторической справедливости, уважения религиозных чувств верующего православного большинства - возвращения на Спасскую башню двуглавого орла. Спасские ворота были и остаются на века для православных людей священными", - цитирует портал "Интерфакс-религия" координатора движения "Народный собор" Олега Кассина.
А.Пчелинцев: "Представители власти не видят разницы между экстремизмом и религиозными убеждениями"
Сопредседатель "Славянского правового центра, главный редактор журнала "Религия и право" Анатолий Пчелинцев анализирует отношение российских властей к исламу. По его мнению, "в случае с российским исламом внерелигиозное восприятие государством мусульманской веры является определяющим". Анализируя различные случаи дискриминации мусульман, автор приходит к выводу, что "представители власти не видят разницы между экстремизмом и религиозными убеждениями, стараются избежать религиоведческой экспертизы или сделать её приватно". " Если и дальше игнорировать и подавлять религиозность мусульман, то Россия окажется одной из уникальных стран в мире, в которой власть будет бороться с убеждениями, а не с терроризмом", - делает вывод А.Пчелинцев.
В правительстве Татарстана обсуждается вопрос о законодательном введении института вакфа
2 ноября на встрече с полномочным представителем президента России в ПФО Александром Коноваловым государственный советник при президенте Татарстана по политическим вопросам, директор Института истории республиканской Академии наук Рафаиль Хакимов и председатель совета по делам религий при кабинете министров Татарстана Ринат Набиев сообщили о том, что в правительстве республики обсуждается возможность законодательного введения института вакфа (неотчуждаемого имущества мусульманской общины).