Фильтры

Октябрь

Председатель иудейской общины Санкт-Петербурга Марк Грубарг вошел в состав Общественной палаты РФ
Председатель иудейской общины Санкт-Петербурга Марк Грубарг вошел в состав Общественной палаты Российской Федерации. Он стал членом подкомиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы.
Российские христианские общины как субъект гражданского общества
В октябрьском выпуске "Русского ревью" Кестонского института опубликована статья Сергея Филатова "Христианские религиозные сообщества России как субъект Гражданского общества" (ранее этот текст публиковался в журнале "Отечественные записки", 2005, N 6). Автор рассматривает особенности общинной жизни прихожан РПЦ (которой уделено больше всего внимания), старообрядцев, баптистов, пятидесятников, католиков. Он отмечает, что "на интенсивность и характер общинной жизни разных вероисповеданий влияют многие особенности их вероучения и организации церковной жизни, но, пожалуй, до сего дня самым значительным является наличие или отсутствие опыта легального существования при советской власти".
Православные - против празднования Хэллоуина
28 октября в Новопушкинском сквере в центре Москвы прошел пикет против празднования Хэллоуина, организованный молодежным православным движением "Георгиевцы". В акции приняло участие несколько десятков человек, сообщает "Интерфакс-религия".
В очередной раз от празднования Хэллоуина предостерег представитель РПЦ. Глава службы коммуникации ОВЦС МП священник Михаил Прокопенко заявил "Интерфаксу": "Празднование Хэллоуина ставит вопрос о том, что культурные заимствования должны вестись с осторожностью, и говорит о сохраняющейся культурной всеядности и неразборчивости нашего народа. Я считаю эту тенденцию весьма печальной".
Жители алтайского села приговорены к штрафу за попытку разрушить буддийскую мандалу
Мировой суд судебного участка Горно-Алтайска N 4 признал жителей алтайского села Каракол Лазаря Аилдашева и Олега Ыжикова виновными в оскорблении чувств верующих. Как со ссылкой на пресс-группу прокуратуры Республики Алтай передает ИА REGNUM, "суд установил, что 16 августа 2006 года Аилдашев и Ыжиков пытались прервать буддийский религиозный обряд - возведение песочного сооружения (мандалы), совершавшийся буддийскими монахами в лекционном зале республиканского краеведческого музея имени Анохина. Во время обряда Аилдашев и Ыжиков предпринимали попытки разрушить песочное сооружение, при этом громко кричали, неуважительно отзывались о представителях буддизма, грубо критиковали основы исповедуемого ими вероучения".
В Калуге православные протестуют против строительства дома на месте, где раньше стоял монастырь
23 октября группа калужан, среди которых были представители местного православного движения, попыталась воспрепятствовать сносу здания пекарни на ул. Поле Свободы. Ранее на данном участке располагался Крестовский монастырь. Кроме того, здесь находятся могилы видных деятелей Калужской губернии, в том числе - героев Отечественной войны 1812 года. Теперь же на этом месте ведется строительство многоэтажного дома, причем, по сведениям калужского радио, - без разрешительных документов. С жалобами на действия застройщиков горожане еще в 2005 г. обращались в городскую управу Калуги и областную администрацию. Но ничего не помогло.
26 октября представители православной общественности провели митинг протеста против строительства. В митинге приняли участие около 200 человек.
Культурно-эстетические идеалы РПЦ
"Русское ревью" Кестонского института публикует статью редактора этого издания Сергея Филатова "Русская Православная Церковь в поисках культурно-эстетического национального идеала". С. Филатов выделяет принципы, на которых основывается позиция РПЦ в сфере эстетики. Это доктрина "русской цивилизации", представление о Церкви как о хранительнице русского культурного наследия, противостояние Западу и западной христианской традиции, восприятие исключительно "патриотически-ориентированного" современного российского светского творчества.
ГД приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за вандализм
20 октября депутаты ГД одобрили в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за вандализм. Согласно проекту, ст. 214 ("Вандализм") УК РФ должна быть дополнена ч. 2, в которую включены квалифицирующие признаки совершения этого преступления группой лиц или по мотивам идеологической, политической, национальной, расовой и религиозной ненависти. Максимальный срок наказания увеличивается до трех лет.
Несколько православно-патриотических организаций отказались участвовать в "Русском марше" и хотят провести собственный
Движения "Народный собор", Союз православных хоругвеносцев, Союз православных граждан и "Бастион" распространили совместное заявление об отказе от участия в "Русском марше" 4 ноября. В качестве причины отказа названы принципиальные расхождения с другими организаторами "Русского марша".
Авторы заявления считают, что 4 ноября "изначально являлся и является не "днем борьбы с иммигрантами", а православным и имперским праздником", поэтому представители православно-патриотических организаций намерены провести собственный "Правый марш" - по другому маршруту, под имперскими флагами, с православными иконами и хоругвями.
Д.Володихин уточнил, что "непосредственной причиной разрыва послужило включение в состав Оргкомитета радикальной национал-социалистической организации 'Славянский союз'".
26 октября организаторы "Правого марша" провели пресс-конференцию, на которой председатель Союза православных хоругвеносцев Л. Симонович-Никшич заявил: "'Правый марш' - это скорее религиозное мероприятие, а не мирское, в отличие от 'Русского марша'. Мы хотим сделать больший акцент на создании не политического, а именно религиозного движения".
Госдума освободила реализацию религиозной продукции от НДС
Депутаты Государственной думы в окончательном чтении приняли закон, изменяющий норму Налогового кодекса о продукции религиозного назначения. Теперь при реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения от НДС освобождаются не только религиозные организации, производящие такую продукцию, но и религиозные организации, ее реализующие.
27 октября закон одобрил Совет Федерации.
7 ноября федеральный закон "О внесении изменений в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" подписал В.Путин.
Красноярский архиепископ возмущен показом фильма "Иисус"
В рамках фестиваля христианской культуры в Красноярске был показан фильм "Иисус", вызвавший возмущение архиепископа Красноярского и Енисейского Антония. "Никакой актер не может играть Иисуса. Этот фильм искажает образ Бога, он в корне противоречит основным догматам церкви. Это легкомыслие возникло потому, что люди отвергли православие", - заявил архиерей. Владыка Антоний сравнил фильм с политикой католических пап, "считающих себя равными с Иисусом".