Фильтры

Август

Протесты религиозных организаций против показа в России "Кода да Винчи"
17 мая в России начался прокат фильма "Код да Винчи", снятого режиссером Роном Ховардом по приобретшей скандальную известность одноименной книге Дэна Брауна. Свой протест против показа картины (и против романа-первоисточника) выразили верующие различных конфессий. Некоторые религиозные организации выступили с официальными заявлениями по этому поводу.
Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский заявил, что фильм "Код да Винчи" нельзя запрещать только на основании заявлений представителей религиозных конфессий.
18 и 19 мая в Москве состоялись акции протеста православных против "Кода да Винчи".
С протестами против "Кода да Винчи" выступили также Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР) и Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ).
24 мая 24 мая с жалобой на фильм и книгу обратились в прокуратуру представители самарского общественного регионального объединения "Самара православная". В тот же день акция протеста православных против показа фильма прошла в Иванове.
26 мая Агентство национальных новостей сообщило, что районная самарская прокуратура вынесла предупреждение организаторам проката "Кода да Винчи" в Самарской области. Кинотеатру "Художественный" прокуратура грозила штрафом.
Однако в конце июля или начале августа предупреждение было отозвано с извинениями.
Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор (Кириченко) обратился к властям региона с "отеческой просьбой" прекратить показ "кощунственного и вредоносного" "Кода да Винчи" на территории Краснодарского края.
От демонстрации "Кода да Винчи" отказался единственный на Ставрополье кинотеатр, где планировался показ фильма.
В Екатеринбурге настоятель храма в честь cвятых апостолов Петра и Павла Сергий Рыбчак подал в прокуратуру официальную жалобу в связи с предстоящим показом "Кода да Винчи" в кинотеатре "Азов".
Росохранкультура вынесла предупреждение "Газете.Ru" за перепечатку датских карикатур
Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) вынесла предупреждение интернет-изданию "Газета.Ru" за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда из датской газеты Jullands-Posten. Речь идет о статье "Карикатурная война" от 2 февраля, посвященной мусульманским выступлениям против этих рисунков. Росохранкультура расценила эту публикацию как "действия, направленные на возбуждение религиозной и социальной вражды", и создание "реальной угрозы причинения вреда общественной безопасности". От издания потребовали "незамедлительно устранить нарушение".

Редакция попробовала оспорить предупреждение в суде, но 2 августа 2006 г. суд ей в этом иске отказал.