Фильтры

Июнь

Митрополит Кирилл предложил законодательно закрепить за "традиционными" конфессиями право работать в государственных институтах
В ходе IV Всероссийских сборов военных священнослужителей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) призвал откорректировать законодательство, регулирующее отношения государства с "традиционными" конфессиями. Он отметил, что "сегодня взаимоотношения Церкви и государства во многом зависят от энтузиазма и личных качеств государственных служащих, в том числе и командиров воинских частей", чего не должно быть в правовом государстве. По его мнению, "традиционные" конфессии должны иметь законодательно закрепленное право работать в государственных институтах и окормлять свою паству. Не должно быть только целенаправленной работы представителей одной религии с паствой другой с целью обращения людей в свою веру, считает митрополит.
Состоялось первое заседание комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации
Представители "традиционных" религий были приглашены на первое заседание сформированной в феврале Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации. Религиозные деятели и сенаторы обсудили ситуацию в сфере государственно-конфессиональных отношений.

Эксперт НИИ Генпрокуратуры считает, что издание книги "Код да Винчи" и прокат одноименного фильма нарушают российское законодательство
Эксперт отдела юридической психологии НИИ Генеральной прокуратуры РФ, советник юстиции Борис Пантелеев считает, что издание книги Дэна Брауна "Код да Винчи" на русском языке и выдача прокатного удостоверения одноименному фильму противоречит ст. 29 Конституции РФ о запрете на разжигание религиозной розни. "В читателе возбуждается ненависть, вражда по отношению к христианам. Но точно также возбуждается и среди христиан ответное чувство как чувство обиды на совершенно необоснованные, ничем не обусловленные оскорбления и необоснованное вменение совершения в прошлом христианами не совершавшихся уголовных преступлений. Причем, массовых. По сути дела, христианская церковь выставляется в качестве террористической организации", - считает Б.Пантелеев.
В Свердловской области имам избран главой сельской администрации
Имам Рифкат Гафаров главой администрации села Аракаево Нижне-Сергенского района Свердловской области. К новым обязанностям Р.Гафаров приступит с 1 июля. Должность имама занял Хамза-хаджи Нургалиев.
Ивановский губернатор намерен поддерживать православную духовную семинарию за счет внебюджетных средств
Губернатор Ивановской области Михаил Мень принял участие в заседании попечительского совета Иваново-вознесенской духовной семинарии. В ходе заседания глава области сообщил о возможности оказания финансовой помощи учебному заведению. На сегодня задолженность семинарии по жилищно-коммунальным услугам составляет 300 тыс. рублей, ежегодные затраты на оплату коммунальных услуг составляют 1,5 млн рублей.
М.Мень заявил о необходимости создания специальной рабочей группы для решения хозяйственных проблем семинарии. Решать их предполагается за счет внебюджетных средств, привлекая бизнесменов.
Депутаты Мосгордумы одобрили федеральный законопроект о передаче земли религиозным организациям
Депутаты Мосгордумы одобрили проект федерального закона о передаче земли в бессрочное пользование религиозным организациям. В пресс-центре МГД пояснили, что законопроект "предлагает закрепить для религиозных организаций возможность обладать земельными участками на праве постоянного, то есть бессрочного пользования". Единственное уточнение, внесенное московскими депутатами: "Федеральным законодателем должны быть предусмотрены четкие основания, порядок и процедура предоставления религиозным организациям земельных участков на праве бессрочного пользования".
Во Владимире православные протестуют против проведения карнавала в день Троицы
Православные жители Владимира выступили против карнавала, проведение которого намечено на 11 июня. В этот день Православная церковь отмечает праздник Троицы. В обращении, направленном верующими в ИА REGNUM, говорится: "В святой день Пятидесятницы, когда верующие будут идти во храм, в центре Владимира будет проходить некое действо с переодеваниями. Непонятно, почему это "светское" мероприятие нельзя было провести в субботу, 10 июня. Считаем необходимым напомнить, что в 2004 году карнавал, запланированный на 30 мая, из-за празднования Дня Святой Троицы был перенесен на 12 июня. Тогда власти объяснили, что это сделано из уважения к чувствам верующих. Неужели за два года наши власти перестали уважать чувства православных?!".