Фильтры

Апрель

В г. Орске Радоница официально объявлена для бюджетников нерабочим днем
Православный праздник Радоница приходится в 2006 г. на 2 мая - обычный рабочий день. Однако в Орске (Оренбургская область), сообщает ИА REGNUM со ссылкой на городское Управление по информационным технологиям, общественным связям и национальной политике, "мэр города Юрий Берг рассмотрел ходатайства трудовых коллективов муниципальных предприятий и бюджетных организаций и обращение православной церкви города и подписал распоряжение, объявив 2 мая 2006 года нерабочим днем. В мэрии подчеркнули, что данное распоряжение касается только муниципальных и бюджетных организаций".
По сообщению "Известий", Радоница также объявлена нерабочим днем в Краснодарском крае, Смоленской области и Карачаево-Черкесии.
В Архангельской области запретили ставить игровые автоматы и открывать игорные заведения на территории объектов, принадлежащих религиозным организациям
27 апреля депутаты Законодательного собрания Архангельской области приняли в третьем чтении закон, регламентирующий размещение объектов игорного бизнеса на территории региона. Как со ссылкой на архангельскую мэрию сообщает портал "Интерфакс-религия", "согласно принятому закону, размещение объектов игорного бизнеса запрещено на территории ведомств, осуществляющих культовую или религиозную деятельность, а также в жилых помещениях, детских садах, медицинских и образовательных организациях, помещениях организаций социальной сферы, а также на объектах торговли, общественного питания, на физкультурно-спортивных площадках и в ряде других мест".
Все, кто пришел на Пасху в православный храм Грозного, получил по тысяче рублей от правительства Чечни
По поручению главы правительства Чеченской республики Рамзана Кадырова каждому, кто пришел на Пасху в храм Архангела Михаила в Грозном, члены оргкомитета по празднованию Пасхи вручили по одной тысяче рублей. "Всего приходским советом церкви были представлены списки на 730 человек, и каждому из них переданы деньги. Денежные средства примерно для 200 человек, которые являются больными и престарелыми, доставлены на дом", - сообщил "Интерфаксу" Р. Кадыров.
Нижегородские мусульмане возмущены редакционной политикой телекомпании "Волга"
Мусульманские общественные организации Нижегородской области подготовили для отправки в Общественную палату и Законодательное собрание области письмо с просьбой отреагировать на редакционную политику местной телекомпании "Волга". Мусульмане отмечают, что с тех пор, как руководителем канала стал Владимир Кириенко, телекомпания начала программу "планомерного растления молодого поколения", показывая по вечерам "фильмы порнографического содержания".
Мусульманские организации призвали общественность региона подключиться к обсуждению политики телекомпании "Волга".
В Чечне имамы получают зарплату в районных администрациях?
Как пишет газета "Жизнь", по решению главы правительства Чечни Рамзана Кадырова местные имамы должны получать зарплату в районных администрациях. В муфтияте ЧР газете сообщили, что такой порядок действует уже в шести районах. Хотя в республиканском министерстве финансов утверждают, что "муфтият... является общественной организацией и по закону не может финансироваться из бюджета", в администрации Шалинского района корреспондентам "Жизни" подтвердили информацию об установлении зарплат для представителей мусульманского духовенства.
Священник, публично выступивший в поддержку М. Ходорковского, лишен сана
По информации Пресс-центра Михаила Ходорковского, о. Сергий Таратухин, который в марте уже был запрещен в служении за то, что позволил себе публично выступить в защиту экс-главы ЮКОСа, лишен сана. Соответствующее распоряжение было подписано епископом Читинским и Забайкальским Евстафием 10 апреля.
Правительство Тюменской области выделило средства на ремонт соборной мечети Тюмени
На ремонт соборной мечети Тюмени правительство области выделило два миллиона рублей, сообщает ИА "Ислам-Инфо". Как рассказал агентству глава областного ДУМ Галимжан Бикмуллин, это будет первый капитальный ремонт мечети, построенной в 1989-1997 гг. Работы должны начаться с наступлением теплых дней.
Администрация Курской области и местная епархия РПЦ выпустили брошюру, призывающую к борьбе со "Свидетелями Иеговы"
Депутаты городского собрания Курска получили по экземпляру 35-страничной брошюры, посвященной деятельности "Свидетелей Иеговы" на территории Курской области и призывающей к борьбе с этой религиозной организацией. Брошюра подготовлена и опубликована совместными усилиями администрации региона и местной епархии РПЦ. Как передает портал "Интерфакс-религия", "особую опасность издатели брошюры видят в запрете для адептов 'Свидетелей Иеговы' на общественную деятельность, использование донорской крови, медицинские процедуры, службу в армии, кроме этого, членам организации вменяется в обязанность борьба с православием".
Вынесен приговор редактору вологодской газеты, перепечатавшей карикатуры на пророка Мухаммеда
Вологодский городской суд вынес приговор Анне Смирновой, редактору газеты "Наш регион плюс", перепечатавшей карикатуры на пророка Мухаммеда. А.Смирнова признана виновной по ст. 282 ч. 2 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и приговорена к штрафу в размере 100 тыс. рублей. 17 апреля А. Смирнова подала кассационную жалобу.
Правительство РФ одобрило законопроект, ужесточающий наказание за вандализм
13 апреля Правительство РФ одобрило законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за вандализм. В частности, предлагается дополнить ст. 214 УК РФ ("Вандализм") частью 2, в которую включены квалифицирующие признаки совершения этого преступления группой лиц или по мотивам идеологической, политической, национальной, расовой и религиозной ненависти. Срок наказания при этом увеличивается до трех лет лишения свободы (максимально).
См. подробнее в разделе Национализм и ксенофобия.