Фильтры

Март

Г.Джемаль считает клип группы "Блестящие" оскорбительным для мусульман
Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль заявил, что клип "Восточные сказки" группы "Блестящие" оскорбляет чувства мусульман. Джемаль считает, что танцы девушек создают "атмосферу легкого разврата, не имеющую ничего общего с моралью мусульман". Его поддержала депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова, отметив, что "Блестящие" "ведут себя вызывающе", а "оскорблять такого человека, как Гейдар Джемаль, нельзя". Заместитель председателя Совета муфтиев России Али Вячеслав Полосин не согласен с главой Исламского комитета, напоминает о свободе выбора и советует присмотреться к песне "Если б я был султан": нет ли и там оскорбления чувств верующих. Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин также не считает песню "Восточные сказки" оскорбительной и призывает Г.Джемаля не искать провокации "на ровном месте". Сами "Блестящие" уверяют, что группа "никоим образом не хотела оскорбить мусульман".
Р.Кадыров пообещал православным выходцам из Чечни взять на себя расходы на пребывание в Грозном, если они захотят посетить могилы близких
Председатель правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров обратился к православным верующим, покинувшим республику в течение предыдущих лет. Если кто-либо из них выразит желание в период Великого поста посетить Грозный и кладбища, где похоронены их близкие, Р.Кадыров обязуется взять на себя вопросы безопасности и расходы на питание и проживание в Грозном.
"Я вполне понимаю, что эти люди находятся далеко не в лучших условиях, но при этом хотели бы в эти дни, в канун Пасхи, как это и принято, посетить своих родственников, могилы своих родных и близких. Я приветствую, такие благородные и чистые порывы и готов оказать всяческое содействие в их реализации", - сказал премьер Чечни.
Тюменские власти выделили средства на строительство мечети и реставрацию православной церкви в одном из поселков области
На завершение строительства мечети в селе Голышманово из бюджета Тюменской области выделено 400 тыс. рублей, сообщает ИА "Ислам-Инфо" со ссылкой на главу областного ДУМ Галимзяна Бикмуллина. При этом, как отмечает агентство, "вместе целевым траншем на Голышманскую мечеть из бюджета также выделено 9, 5 миллионов рублей на реставрацию местной церкви".
Православно-патриотическое движение "Александр Невский" требует привлечь создателей программы "Городок" к ответственности
Председатель Православно-патриотического межрегионального общественного движения "Александр Невский" Вячеслав Улыбин обратился в Прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием возбудить в отношении создателей программы "Городок" И. Олейникова и Ю. Стоянова уголовное дело по пп. "б" и "в" ч.2 ст.282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), сообщает Русская линия. Один из сюжетов программы В. Улыбин расценил как "намеренно оскорбляющий чувства православных верующих".
Сами создатели программы в беседе с корреспондентами "Эха Москвы" и петербургской интернет-газеты "Фонтанка.Ру" отвергли обвинения в свой адрес.
Прокуратура Санкт-Петербурга отказалась рассматривать заявление В.Улыбина: поскольку передача "Городок" выходит на федеральном канале, заявление было переправлено в Москву.
В Воронеже запрещено размещать игорные заведения в культовых зданиях и рядом с ними
Губернатор Воронежской области подписал утвержденные областной думой поправки в региональный закон "Об упорядочении размещения тотализаторов и игорных заведений (объектов игорного бизнеса) на территории Воронежской области". Закон был принят осенью 2005 года и вводил запрет на размещение игорных заведений в культовых зданиях и помещениях религиозных организаций, а также в медицинских, образовательных и культурно-просветительских учреждениях. Поправки, касающиеся религиозных организаций, приравнивают культовым зданиям и помещениям религиозных организаций "прилегающие к ним территории". В то же время нормативы по "прилегающим территориям" в новой редакции закона не прописаны.
Барнаульский епископ выступил против участия в совете при губернаторе представителей "деструктивных сект" и предъявил властям имущественные претензии
Епископ Барнаульский и Алтайский Максим (Дмитриев) выразил несогласие с проектом положения о совете при губернаторе по взаимодействию с религиозными объединениями. Владыку не устраивает принцип равного представительства конфессий, благодаря чему православные могут оказаться в совете вместе с "деструктивными сектами", с которыми Церковь ведет борьбу. В ходе состоявшейся 22 марта встречи губернатора Александра Карлина с представителями более чем 50 конфессий, существующими в регионе, референт архиерея Сергей Гончаров высказался за более широкое представительство "традиционных" конфессий, ввиду больше численности их последователей. Епархия также потребовала передать ей два здания, занятые в настоящее время мэрией Барнаула и планетарием. Власти заявили, что не намерены "возвращаться в большевистские времена, когда у одних отбирали имущество, а другим отдавали". Что касается состава совета при губернаторе, то, по словам чиновников, в проекте об этом пока ничего не говорится.
Российские мусульмане считают, что журналисты РТР оскорбили их религиозные чувства
21 марта Санкт-Петербургский исламский культурный центр выступил с обращением к российской общественности в связи с показом в эфире РТР документального фильма "Моссад. Неуловимые мстители" (автор Сергей Пашков, режиссер Александр Искин). Мусульман возмутило, что "в конце фильма из уст одного из "героев" фильма как бы невзначай было сконструировано так до сих пор любимое некоторыми деятелями израильской разведки выражение "мусульманский терроризм", привязанное как к ситуации в Палестине, так и в Российской Федерации". "Мы безусловно протестуем против издания или выпуска в эфир подобных высказываний и требуем от руководства Российского телевидения официальных извинений в адрес мусульман нашей Страны", - говорится в обращении.
Правда.Ру протестует против требований ФСБ удалить якобы размещенные на сайте "материалы, способствующие разжиганию межконфессиональной розни"
23 марта на главной странице сайта Правда.Ру появилось сообщение: "По требованию Федеральной Службы Безопасности РФ доступ к материалам Правды.Ру временно приостановлен". Таким образом интернет-издание протестует против действий спецслужбы, обратившейся к хостинг-провайдеру сайта и потребовавшей удалить "материалы, способствующие разжиганию межконфессиональной розни". Причем точных ссылок на упомянутые материалы в редакции издания так не получили. Редакция выступила с заявлением по этому поводу. В нем, в частности, говорится: "...на страницах "Правды.Ру" таковых материалов не было и нет. Скандал с "датскими карикатурами" без какой-либо публикации оных у нас освещался только в комментарийном виде". Правда.Ру требует от ФСБ объяснений и извинений.
Валентина Матвиенко подписала закон "О порядке передачи в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга"
9 марта губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала принятый 8 февраля депутатами регионального Законодательного Собрания закон "О порядке передачи в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга". Приводим текст документа полностью.
Сочувствующий М. Ходорковскому священник запрещен в служении
Как сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского, клирик Читинской епархии РПЦ о. Сергий Таратухин, отказавшийся в ноябре 2005 г. освятить молельную комнату в колонии Краснокаменска в знак протеста против осуждения экс-главы ЮКОСа и позднее переведенный в наказание за этот поступок на отдаленный приход, запрещен в служении. Соответствующий указ датирован 21 марта и подписан епископом Читинским и Забайкальским Евстафием. По мнению самого о. Сергия, "это запрет на профессиональную деятельность по политическим мотивам".
Епископ Евстафий утверждает, что запрет в служении о. Сергия не имеет политической подоплеки и вызван нарушением священнической присяги.