Фильтры

Февраль

Редактору опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда вологодской газеты предъявлено обвинение
В конце февраля Анне Смирновой - главному редактору газеты "Наш регион", опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда, было предъявлено обвинение по пункту "б" ч. 2 ст. 282 ("Разжигание расовой или религиозной вражды с использованием служебного положения"). Статья предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
"Эксперт": взаимоотношения ислама со светским обществом и государством в России складываются лучше, чем в Европе
О взаимоотношениях ислама, православия, государства и светского общества рассуждает на страницах "Эксперта" Николай Силаев. По его мнению, России не стоит спешить "примеривать на себя французский или немецкий опыт", поскольку ситуация в России "куда позитивнее" европейской.
Администрация Тюмени выделила мусульманской общине десять миллионов рублей на строительство молельного дома
Администрация Тюмени выделила на строительство мусульманского молельного дома десять миллионов рублей. Как сообщил ИА "Ислам-Инфо"полпред Верховного муфтия ЦДУМ в Тюменской области Ильдар Зиганшин, "во время открытия молельного дома будет объявлен конкурс уже на строительство Соборной мечети. Молельный дом - только один из ее комплексов. По плану, Тюменская Соборная мечеть на улице Мельникайте должна стать крупнейшей в Урало-Сибирском регионе".
По мнению Главной военной прокуратуры, одной из задач военных священников должно стать противодействие "сектам"
Портал-Credo.ru опубликовал подготовленный Главной военной прокуратурой проект Федерального закона РФ "О военных священниках". В ст. 3 этого документа в числе задач капелланов упоминается помощь командованию в "противодействии деятельности экстремистских религиозных течений и сект, представляющих опасность для личности и общества".
Прокуратура Алтайского края возбудила уголовное дело в связи с высказываниями посетителя интернет-форума при обсуждении "карикатурного" скандала
21 февраля прокуратура Алтайского края возбудила уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") в связи с высказываниями одного из посетителей форума на сайте ИА "Банфакс" при обсуждении "карикатурного скандала". Как заявил помощник прокурора края Валерий Зиястинов, неизвестный автор комментария "в уничижающих национальное и религиозное достоинство выражениях высказывался в адрес мусульман".
Корпус Иоанно-Мариинского монастыря в Ставрополе возвращен местной епархии РПЦ
17 февраля в Ставрополе состоялось подписание акта о возвращении Ставропольской и Владикавказской епархии РПЦ одного из сохранившихся корпусов женского Иоанно-Мариинского монастыря. До сих пор это здание занимал филиал краевой психиатрической клиники (правда, часть помещений была передана монастырю, возрожденному в 2005 г., ранее).
Думский комитет по информационной политике проверит обстоятельства закрытия газет в Волгограде и Вологде
20 февраля глава комитета ГД по информационной политике Валерий Комиссаров заявил "Интерфаксу", что эксперты комитета внимательно изучат обстоятельства закрытия волгоградской и вологодской газет, вокруг которых разгорелись "карикатурные" скандалы.
Закрывается вологодская газета, опубликовавшая карикатуры на пророка Мухаммеда
20 февраля стало известно, что вологодская газета "Наш регион", опубликовавшая карикатуры на пророка Мухаммеда, закрывается. Об этом объявил Михаил Смирнов, владелец информационного холдинга "Северинформ", в который входит издание. По его словам, решение было принято "в связи с нежеланием подставлять под дальнейший возможный удар никого из редакции". "Это жертва, на которую мы пошли, чтобы повод о каком-то разжигании розни был вообще убран", - сказал М. Смирнов.
"Мобильные вампиры" из рекламы оскорбляют чувства верующих?
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края обратились в территориальное управление по антимонопольной политике с просьбой проверить рекламный ролик компании "Билайн", в котором главными действующими лицами являются "мобильные вампиры". В интервью "Газете" один из подписавшихся под обращением депутат Юрий Швыткин заявил: "К нам обращаются избиратели - в основном верующие люди, - чьи религиозные чувства оскорбляет эта реклама. Само слово "вампир" является оскорбительным - это кровопийца". Против ролика высказались также мусульмане Красноярского края, сообщает Ислам.Ру.
1 февраля в газете "Коммерсантъ" было опубликовано заявление Общества защиты прав потребителей в области связи и телекоммуникаций. По мнению авторов этого документа, представленный в злополучном рекламном ролике "зрительный ряд является не чем иным, как использованием антидуховных символов, задевающих религиозные чувства граждан и содержащих открытый вызов обществу".
Экспертный совет по рекламе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) не выявил нарушений рекламного законодательства в ролике "Мобильные вампиры". Большинством голосов было решено не давать "Вымпелкому" рекомендации снять ролик с эфира.
Власти Волгограда решили закрыть газету "Городские вести"
Опубликовавшая рисунок с изображением Христа, Мухаммеда, Моисея и Будды волгоградская газета "Городские вести" будет закрыта. Такое решение было принято вечером 16 февраля. Ранее вице-мэр Волгограда Константин Калачев опровергал информацию о закрытии газеты. 17 февраля он же заявил "Интерфаксу", что официальное издание города после публикации рисунка "приобрело скандальную репутацию". Исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Андрей Доронин полагает, что выходом из этой ситуации должна стать ликвидация издания.
В месячный срок департамент муниципального имущества должен обеспечить проведение ликвидации МУП (муниципальное унитарное предприятие) "Волгоград-информ - газета "Городские вести". Одновременно городские власти будут создавать новую муниципальную газету.
А вот Совет муфтиев России действия волгоградской мэрии поддержал.
20 февраля было принято решение об аннулировании свидетельства о регистрации "Городских вестей".
В тот же день против закрытия газеты выступили Московское бюро по правам человека и Российская секция Международного общества прав человека. Чуть раньше действия волгоградских властей осудил и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.
21 февраля с заявлением по поводу закрытия газеты выступила Международная федерация журналистов. Авторы документа считают решение администрации Волгограда "проявлением цензуры, противоречащей как национальному закону о печати, так и международным нормам обеспечения свободы выражения мнения".