Фильтры

Январь

Православные призывают российские власти оградить религиозные святыни и священные символы от поругания
Агентство национальных новостей сообщает, что православная общественная организация "Народная защита" обратилась к Президенту и ГД РФ с призывом оградить от поругания религиозные святыни и священные символы и прекратить "поток непотребств с экранов телевизоров, выставочных залов и прилавков магазинов" (копии письма направлены также в Правительство, Генпрокуратуру и Министерство культуры и массовых коммуникаций). По мнению авторов обращения, сделать это можно только разработав соответствующий законопроект о защите религиозных символов.
8 февраля в ГД заместитель главы Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций А.В. Чуев (фракция "Родина") провел пресс-конференцию, которая была посвящена этому вопросу. Вниманию присутствовавших был предложен проект федерального закона о дополнении УК РФ ст. 244-1 ("Надругательство над религиозными святынями").
В г. Нижние Серги (Свердловская область) храм безвозмездно передан православным верующим
27 апреля на совещании в Палате Представителей Законодательного Собрания Свердловской области было принято решение вернуть православным верующим Крестовоздвиженский храм в г. Нижние Серги. Ранее в этом здании размещался хлебокомбинат. Предприятие требовало за "выкуп" храма более 200 тысяч рублей, однако представители государственной власти решили передать его верующим безвозмездно.
Окончательное постановление о возвращении здания епархии было принято в октябре 2005 г. на заседании нижнесергинской администрации с участием представителей общественных организаций и акционеров хлебокомбината. В январе 2006 г. протоиерею Валерию Малахову, который два года занимался вопросом возвращения храма, были вручены соответствующие документы.
Депутаты Псковской городской думы передали православному монастырю два здания в центре Пскова
Депутаты Псковской городской думы приняли решение о передаче женскому Спасо-Елеазаровскому монастырю в безвозмездное пользование двух зданий в центре Пскова. Оба они являются архитектурными памятниками, одно - федерального, второе - регионального значения. В XIX в. здесь располагалось монастырское подворье. Настоятельница матушка Елисавета намерена восстановить здания и открыть там приют для детей и престарелых граждан.
Росздравнадзор намерен сертифицировать деятельность народных целителей
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) обратилась в Федеральный научный центр традиционных методов диагностики и лечения Министерства здравоохранения и социального развития с просьбой разработать критерии для добровольной сертификации граждан, занимающихся целительством. Тех, кто добровольно зарегистрируется в качестве частных предпринимателей и пройдет платный базовый курс медицины и сдадут экзамен, будут занесены Минздравом в общегосударственный реестр. Деятельность остальных будет считаться незаконной.
В Саратовской области пост главы сельской администрации занял имам местной мечети
В с. Верхазовка Дергачевского района Саратовской области имам местной мечети Ринат Алимов избран главой сельской администрации. Как сообщает Ислам.Ру, "выпускник Ульяновского медресе Ринат Алимов на протяжении последних нескольких лет работал имам-хатыбом в Верхазовке, являясь также представителем ДУМП в нескольких районах области. Он успешно курировал вопросы проведения летних мусульманских лагерей, курсов основ Ислама, решал проблемы различных мусульманских организаций. Р. Алимов снискал себе популярность и заслужил симпатии населения благодаря своей отзывчивости".
Разработана концепция законопроекта "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения"
Министерство экономического развития и торговли разработало концепцию законопроекта "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Документ предусматривает наделение религиозных организаций правом собственности на здания и земельные участки, в настоящее время находятся в их безвозмездном пользовании, но принадлежат государству. Если законопроект будет принят в таком виде, это даст возможность религиозным организациям получать доход от сдачи некоторых объектов в аренду, что может сделать РПЦ крупнейшим негосударственным собственником. Государство же снимет с себя обязательства по содержанию религиозных объектов.
В Общественной палате созданы комиссии по духовному наследию и по толерантности и свободе слова
В рамках Общественной палаты созданы две комиссии, где будут решаться религиозные проблемы - комиссия по духовному наследию и комиссия по толерантности и свободе совести. Комиссию по духовному наследию возглавил управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин). Комиссию по толерантности и свободе совести возглавил директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков.
Анастасия Митрофанова: "Универсальный православно-политический проект может способствовать внутренней консолидации страны, а также привлекать к ней внешних союзников"
Канд. полит. наук Анастасия Митрофанова на страницах "Политического журнала" анализирует идеологию политического православия в ее различных вариантах и рассуждает о перспективах православного национального проекта в России.
Депутаты Законодательного собрания Приморского края отказались предоставить Владивостокской епархии РПЦ льготы по налогу на имущество
16 января комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания Приморского края отказался предоставить Владивостокской епархии РПЦ льготы по налогу на имущество.
Парламентарии предлагают усилить охрану религиозных организаций
Председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозный организаций Сергей Попов заявил о необходимости обратиться к руководству МВД с предложением о дополнительных мерах по защите религиозных учреждений. Такое предложение было вызвано нападением на московскую синагогу 11 января.
Между тем мэр Москвы Ю.Лужков уже заявил о планах по установке металлоискателей при входе в синагоги.