Фильтры

2005

Владимирские парламентарии предложили учредить праздник любви и согласия в день памяти святых Петра и Февронии
Депутаты Законодательного собрания Владимирской области обратились к президенту России и главам Госдумы и Совета Федерации с предложением учредить общегосударственный праздник любви и согласия в семье. Отмечать предполагаемый праздник депутаты планируют 8 июля - в день памяти святых Петра и Февронии.
Нижегородский губернатор распорядился выделить средства на ремонт православных храмов в ряде районов области
Официальный сайт Нижегородской епархии РПЦ сообщает, что губернатор Валерий Шанцев подписал несколько распоряжений о выделении средств некоторым городам и районам области из фонда на поддержку территорий. "Согласно этим документам, - говорится в сообщении, - 1 миллион рублей получит Кулебакский район. Из них 240 тысяч предназначены для ремонта крыши церкви во имя святителя Николая.
Распоряжением областного правительства 50 тысяч рублей выделено Лукояновскому району для строительства церкви Покрова Божией Матери".
Игумен Петр (Мещеринов): "Коль скоро мы действительно хотим сотрудничать с властью на благо наших соотечественников... мы должны не укорять чиновников, а посмотреть на себя со стороны..."
"Церковный вестник" публикует статью игумена Петра Мещеринова "Быть понятным", которая посвящена проблеме налаживания эффективного взаимодействия между государством и РПЦ. Их плодотворному сотрудничеству, полагает автор, мешает прежде всего то, что "опыт Церкви часто подменяется опытом тех или иных конкретных священнослужителей"; кроме того, по мнению игумена Петра, у Церкви в настоящее время нет четких социальных программ, и в результате "благие желания и порывы не идут дальше деклараций или, в лучшем случае, каких-то частных одномоментных акций".
Члены Общественной палаты, включенные в религиозно-политическую сферу
Всего в Общественной палате мы пока насчитали 11 человек, представляющих религиозные объединения или иным способом глубоко включенных в тему взаимоотношений религии и политики в стране.
Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и референт патриарха избраны в Общественную палату
23 декабря в состав Общественной палаты РФ были избраны епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков) и Николай Державин - исполнительный директор фонда "Семейные традиции" (баллотировался в Госдуму в 2003 по списку "Народной партии" как референт патриарха Московского и всея Руси Алексия II).
ДУМ НО предлагает ввести пост вице-президента для мусульманина
Нижегородская мусульманская газета "Медина" высказала беспокойство "неопределенностью фактического и юридического статуса уммы в России". Газета полагает, что необходимо в ближайшее время решить вопрос о форме взаимоотношений государства и исповедующих ислам российских граждан.
В первую очередь, по мнению авторов "Медины", в России следует ввести пост вице-президента - мусульманина, поскольку сейчас в государстве нет ни одного чиновника - мусульманина, выполняющего представительские функции. Кроме того, газета предлагает ввести "квотирование за мусульманами мест в органах власти всех уровней".
Ранее ДУМ Нижегородской области выступило с предложением создать избирательные округа в соответствии с территорией компактного проживания татар.
1 июля в ходе встречи с представителями нижегородской общественности идею введения поста вице-президента для мусульманина поддержал председатель политической партии "Родина" Д.О. Рогозин. 3 июля сайт Ислам в Нижнем Новгороде опубликовал интервью с ним. "...Буду делать все, чтобы такой пост вице-президента был введен, и мусульманин стал вице-президентом Российской Федерации", - заявил Д.О. Рогозин.
Вновь тезис о недостаточном представительстве интересов мусульманского и татарского сообщества в местных и федеральных органах власти в августе в связи с началом выборной кампании в Нижегородскую городскую думу повторил председатель Совета региональной татарской национально-культурной автономии Нижегородской области Гаяз Закиров.
Министерство образования и науки согласно на предоставление государственной аккредитации религиозным вузам
21 декабря под председательством министра культуры и массовых коммуникаций А.С. Соколова состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. Как говорится в сообщении на официальном сайте РПЦ, "на заседании, в частности, были обсуждены предложения по внесению изменений и дополнений в Положение о порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения". Кроме того, сообщается, что "Комиссией завершено изучение вопроса о возможности подготовки специалистов на основе государственных образовательных стандартов в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях)".
СПГ требует незамедлительно принять закон, ужесточающий требования к неправительственным организациям
Союз православных граждан распространил заявление, в котором говорится о необходимости незамедлительного принятия закона, сдерживающего деятельность неправительственных организаций. Авторы заявления утверждают, что Конгресс и Сенат США оказывают давление на В.Путина, защищая "деструктивную деятельность" НПО, которые являются центрами борьбы с православием и "катализаторами антицерковных информационно-политических кампаний". СПГ предлагает использовать "православные информационные и общественные проекты" в качестве защиты от "оранжевой" угрозы.
Т.Таджуддин считает, что президент страны должен оставаться на посту президента пожизненно
По сообщению Ислам.ру, выступая перед студентами Казанского исламского колледжа в мечети Кул Шариф, глава Центрального Духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгат Таджуддин заявил, что Владимир Путин должен исполнять обязанности президента России не два срока, как предусмотрено Конституцией, а пожизненно.
Однако в интервью "Интерфаксу" Т. Таджуддин пояснил, что говорил не лично о В. Путине: "Еще в конце восьмидесятых годов мы выразили мнение, что, согласно нормам шариата, президенты, главы государств избираются пожизненно - так же, как, например, у нас должность главы Центрального духовного управления пожизненна. Но лично о Путине я ничего не говорил и ни к чему не призывал, поскольку это противоречит Конституции".
Автор сайта ДУМ НО усмотрел осквернение Корана в фильме Ф.Бондарчука
Кинорежиссер Федор Бондарчук "изобрел новый способ антимусульманского святотатства", утверждает автор сайта "Ислам в Нижем Новгороде" Рустам Батыр. Недовольство Р.Батыра вызвал фильм "9 рота", где "показывают муджахедов-головорезов, подлых детей, стреляющих в спины, и даже заставляют прослушать вместе с героями фильма целую лекцию об Исламе, отнюдь не вызывающую симпатий к нему". Но наибольший гнев автора сайта вызвали вступительные титры, вырисовывающиеся "не откуда-нибудь, а напрямую из коранических аятов".
Р.Батыр считает это осквернением Корана.
Сам режиссер не согласен с обвинениями в адрес фильма.