Фильтры

Ноябрь

Муфтий Равиль Гайнутдин агитирует за "Единую Россию"?
Ислам.Ру сообщает, что 25 ноября на пятничной проповеди в Соборной мечети Москвы глава Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнтудин, вторично от имени СМР осудив скандально известный предвыборный ролик партии "Родина", "обратил внимание мусульман на то, что в столичный законодательный орган идут и другие партии. В качестве примера он привел "Единую Россию", список которой возглавляет московский мэр Юрий Лужков, лично посещающий, как сказал Гайнутдин, исламские праздники и участвовавший в закладке первого камня в основание расширяющейся Соборной мечети Москвы.
Поэтому, отметил Гайнутдин, москвичи-мусульмане, безусловно, сделают свой выбор в пользу тех, кто оказывает поддержку общине, а не тех, кто сеет ксенофобию".
Данные социологического опроса жителей Ярославля об их отношении к "религиозным сектам"
ИА REGNUM опубликовало результаты проведенного компанией "Социс" социологического опроса жителей Ярославля об их отношении к "религиозным сектам". На вопрос: "Как вы считаете, представляют ли сейчас опасность для общества религиозные секты?" 72% респондентов ответили "да", 17,9% - "скорее, да".
Православные выразили озабоченность в связи с перспективой передачи Японии островов Малой Курильской гряды
5 декабря в Хабаровске прошел съезд архиереев Дальнего Востока. Участники съезда приняли обращение к президенту Путину. В документе от имени всех православных верующих региона выражается обеспокоенность в связи с возможной передачей Японии нескольких островов Курильской гряды.
В январе 2005 епископов поддержал Союз православных граждан, распространив заявление "Курилы - русская земля".
В ноябре о необходимости сохранения Курильских островов в составе России заявил в интервью "Интерфаксу" епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил.
Московское отделение СПГ выступило с заявлением в связи с предстоящими выборами в Мосгордуму
27 ноября "Интерфакс" опубликовал заявление московского отделения Союза православных граждан в связи с выборами в Московскую городскую думу, которые должны состояться 4 декабря. "К сожалению, - говорится в заявлении, - ни одна из крупных политических сил, выступающая на выборах, не обратилась со специальным воззванием к православным верующим столицы - духовного центра России, где расположены органы управления самой крупной Поместной Церкви мира - Русской, где находятся великие православные святыни, сотни приходов, высшие учебные заведения Русской Православной Церкви, тысячи священников, миллионы верующих.
Между тем мы, православные граждане, несем особую ответственность за будущее Москвы..."
Глава ФЕОР призывает США отменить поправку Джексона-Вэника в отношении России
Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар в интервью "Интерфаксу" приветствовал отмену Соединенными Штатами поправки Джексона-Вэника в отношении Украины и призвал американских законодателей сделать то же самое и в отношении России. По его словам, руководство США до сих пор пытается увязать отмену поправки с экономическими вопросами, "начиная от проблем в области таможенного регулирования и кончая экспортом американской курятины в Россию". "Еврейская община не может понять, какая связь между текущими торговыми проблемами и такими базисными ценностями, как свобода религии или права личности", - заявил раввин.
День памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича стал в Нижнем Новгороде официальным общегородским праздником
В Нижнем Новгороде церковный праздник - день памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича (17 февраля) - стал общегородским (наряду с Днем города). Этот новый статус закреплен в уставе города, который был 23 ноября принят депутатами местной гордумы. Георгий Всеволодович, сын великого князя Всеволода Большое Гнездо, считается основателем Нижнего Новгорода.
В распространяемых ЛДПР предвыборных листовках содержится призыв запретить "религиозные секты"
Накануне выборов в Мосгордуму агитаторы ЛДПР распространяют листовки, призывающие, в частности не допускать в Москву иммигрантов с юга и запретить "религиозные секты". Что подразумевается под "сектами" и какие именно религиозные организации следует запретить, в листовках не сообщается.
23 ноября Мосгоризбирком запретил распространение этих листовок.
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) стал членом Общественной палаты
15 ноября был обнародован список новых членов Общественной палаты, избранных ее "первой третью". Как отмечает "Интерфакс", ряды формируемого органа пополнили, в частности, епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин), президент Института религии и политики Александр Игнатенко, сопредседатель Всемирного русского народного собора, глава Союза писателей России Валерий Ганичев, гендиректор Института прав человека, председатель организации "Аль-Хак" Камилжан Каландаров.
В состав нижегородской Общественной палаты вошли три священника
Три клирика Нижегородской епархии вошли в состав областной Общественной палаты. Протоиерей Игорь Пономарев, протоиерей Анатолий Мешков и иерей Сергей Матвеев приняли участие в заседании палаты 17 ноября.
Волгоградский митрополит вошел в состав областной Общественной палаты
Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман (Тимофеев) вошел в состав областной Общественной палаты. Первые десять представителей были назначены губернатором. Следующие десять, в числе которых оказался митрополит, были избраны членами палаты.