Фильтры

Июль

А.Логинов: "Нет необходимости вторгаться в хрупкую сферу государственно-конфессиональных отношений прежде, чем мы накопим достаточный опыт в рамках того законодательства, которое имеем"
Полномочный представитель правительства России в Государственной Думе Федерального собрания РФ Андрей Логинов прокомментировал в "НГ-Религиях" свою монографию "Власть и вера. Государство и религиозные институты в истории и современности". Главным тезисом книги стало утверждение, что главной чертой "русской цивилизации" являются "поликонфессиональность и исторически складывавшаяся веротерпимость". Эту особенность, по мнению А.Логинова, подтверждает Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", именно по этой причине не нуждающийся в доработке.
НОРМ добилась удаления из рекламного ролика упоминания образа Бога
Представители Национальной организации русских мусульман (НОРМ) обратились в компанию "Юниливер СНГ" - производителям мусса для волос Sunsilk, рекламу которого мусульмане сочли оскорбительной. По сюжету девушка, не справившись с укладкой волос, взывает к Богу, после чего с неба протягивается рука с флаконом. В НОРМ считают, что образ Бога в ролике был использован в качестве рекламного агента, а это является оскорблением чувств приверженцев всех монотеистических религий. В результате переговоров с НОРМ компания "Юниливер СНГ" приняла решение с 18 июля 2005 года изъять из рекламы текст, указывающий на то, что девушка общается именно с Богом.
Депутаты думской фракции "Родина" считают, что предмет "ОПК" должен стать обязательным элементом программы общеобразовательных школ
7 июля в здании ГД под председательством депутата Александра Крутова состоялось заседание совета по культуре фракции "Родина". На нем также присутствовали деятели культуры и искусства: Николай Бурляев, Владимир Крупин, Станислав Куняев, Евгений Никифоров, Александр Бобров, Нина Карташева, Александр Беглов и другие. По итогам заседания было принято заявление, в котором инициатива министерства образования по созданию школьного учебника "История мировых религий" расценивается как мера, дискриминационная по отношению к православным. Депутаты уверены, что только введение курса "ОПК" будет способствовать оздоровлению ситуации и потому этот предмет должен стать обязательным во всех общеобразовательных школах России.
В Нижнем Новгороде на месте Казанской церкви все-таки не будет торгового центра
Несмотря на то, что Арбитражный суд Нижегородской области признал законным строительство торгового центра на месте, где когда-то стоял храм Казанской иконы Божией Матери, глава группы компаний "Столица Нижний", ведшей строительство, Олег Сорокин принял решение отказаться от этого проекта. В беседе с корреспондентом газеты "Коммерсантъ" он подчеркнул, что считает свою позицию безупречной с юридической точки зрения, однако "в бизнесе привык руководствоваться не только юридическими категориями".
ДУМ НО считает оскорбительным наличие колокольного звона в государственном гимне России
Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМ НО) посчитало проявлением неуважения к мусульманам колокольный звон в гимне России. Запись была включена во время поднятия государственного флага в ходе церемонии открытия общероссийского праздника Сабантуй. "Когда в Государственный Гимн государства, конституционно провозглашающего себя светским и подразумевающим многоконфессиональность своих граждан, вводится элемент непосредственно принадлежащий к процедуре отправления отдельного религиозного культа, это не может не удивлять", - говорится в сообщении ДУМ НО.
Владимир Голышев: "Основной и, в конечном счете, единственной целевой группой для Церкви должно стать население, народ"
Публицист Владимир Голышев в статье "Религиозная революция: как одолеть "Кремлевского Мамая"?", опубликованной Агентством политических новостей, предлагает РПЦ изменить стратегию отношений с властью и обществом - от неэффективного сотрудничества с элитами и борьбы за обеспечение себе "режима наибольшего благоприятствования" перейти к "работе с населением" в форме "организации для людей 'островков нормальной жизни', в которой они обеспеченны всем необходимым, уверены в завтрашнем дне, и твердо знают: какая бы беда с ними не случилась — им придут на помощь 'свои'".
СМР: "...политический курс Президента России В. В. Путина в целом пользуется поддержкой явного большинства мусульман страны..."
Совет муфтиев России выступил с заявлением по поводу выступления главы ЦДУМ Оренбургской области, председателя "Ассоциации мечетей России" Исмаила Шангареева на прошедшем 29 июня в Москве круглом столе по проблемам межнациональных и межрелигиозных отношений. На этом мероприятии И. Шангареев сказал, что российские мусульмане "недовольны сегодняшним положением" и Комитет-2008, объединяющий представителей либеральной оппозиции нынешнему руководству страны, "может не беспокоиться, так как все мусульмане проголосуют за изменение нынешнего политического курса". СМР официально заявил, что не согласен с этим утверждением.
Позднее И.Шангареев назвал сообщение Ислам.ру "уткой".
"Традиционность" религии не является гарантией от экстремизма, считает Борух Горин
Глава Департамента внешних связей Федерации еврейских общин России Борух Горин, считает, что распространившееся в последнее время деление религий на "традиционные" и "нетрадиционные" неправомерна. Отсутствие проявлений экстремизма в среде "традиционных" религиозных организаций отнюдь не гарантировано: проявления экстремизма могут быть спровоцированы своеобразным пониманием каких-либо положений ислама, христианства или иудаизма. По этой причине следует оценивать подобные явления в соответствии с нормами законодательства, а не исходя из неюридических критериев "традиционности" и "нетрадиционности".
Глава ДУМ Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов: "Нет, как ни крути, а равенства в вопросе взаимоотношений конфессий нет"
Выступая 28 июня на заседании Комиссии по развитию этнокультурных и конфессиональных отношений и гражданской идентичности ПФО, глава ДУМ Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов высказал ряд претензий в адрес РПЦ и местных властей. По его словам, мусульмане - в отличие от православных - слишком часто оказываются забыты чиновниками.