Фильтры

Июнь

Арбитражный суд Нижегородской области признал законным строительство торгового центра на месте Казанского храма
29 марта Арбитражный суд Нижегородской области отказал областной прокуратуре в удовлетворении иска о признании незаконным распоряжения администрации Нижнего Новгорода о выделении земельного участка под строительство торгового центра на том месте, где когда-то стоял храм Казанской иконы Божией Матери. Решение суда основано на том, что "границы охранной зоны памятника федерального значения "Нижегородский кремль" не установлены, поскольку описание границ нигде не опубликовано".
30 марта сайт Религиозная свобода в нижегородском регионе со ссылкой на "Благовест-инфо" сообщил, что арбитражный суд области выдал ведущей строительство компании "Старт-Строй" исполнительный лист на прекращение работ по возведению торгового центра на месте храма, удовлетворив таким образом иск прокуратуры. (Возможно, нижегородский сайт перепутал промежуточный результат с конечным - Ред.)
17 июня Арбитражный суд Нижегородской области отклонил также апелляционную жалобу областной прокуратуры, требовавшей признать незаконным решение администрации о выделении указанного участка под строительство торгового центра. Теперь прокуратура намерена подать кассационную жалобу.
Комиссия по развитию этнокультурных и конфессиональных отношений в ПФО впервые провела заседание в новом составе
В Приволжском федеральном округе состоялось первое в новом составе заседание комиссии по развитию этнокультурных и конфессиональных отношений, созданной в 2001 году. Комиссия, по словам помощника полпреда в ПФО Александра Пыкова, будет организовывать в лагерях отдыха и занятости мероприятия для молодежи, где дети и подростки различных конфессий будут обмениваться культурными традициями.
Приходы религиозных организаций в России могут быть лишены статуса юридического лица?
Московский адвокат Михаил Воронин в интервью "Интерфаксу" заявил, что новые поправки к закону "О свободе совести и о религиозных организациях" предусматривают лишение приходов религиозных организаций статуса юридического лица. Кроме того, по словам М. Воронина, в документе идет речь о "концентрации управления приходским имуществом в руках высшего руководства религиозных организаций".
Эти заявления М. Воронина вызвали возмущение Союза православных граждан.
Состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ
24 июня состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. "Комиссия рекомендовала Пенсионному Фонду РФ и Министерству здравоохранения и социального развития разработать рекомендации по включению "периодов работы священнослужителей в религиозных организациях" в общий трудовой стаж", - сообщает портал Патриархия.ru. Как отмечает обозреватель "Времени новостей" Кирилл Василенко, это означает, что "пастырская деятельность в советское время вскоре будет включаться в общий трудовой стаж священнослужителей... всех многочисленных российских конфессий, причем, похоже, даже тех, кто об этом не просил".
Рязанская облдума отказалась передавать религиозным организациям землю в безвозмездное пользование
23 июня Рязанская областная дума рассматривала предложенный губернатором Г.Шпаком проект поправки в областной закон "О государственной собственности Рязанской области", предусматривавший передачу в безвозмездное пользование религиозным организациям недвижимых объектов нерелигиозного назначения, расположенных на земельных участках, исторически находившихся в их пользовании (собственности).
Депутаты пришли к выводу, что принятие закона приведет к непредсказуемым последствиям, поэтому отклонили закон.
При московском правительстве создана комиссия по оказанию финансовой помощи религиозным организациям
22 июня мэр Москвы подписал постановление о создании при московском правительстве межведомственной комиссии по оказанию финансовой помощи религиозным организациям в ремонте и реставрации находящихся в их пользовании зданий и сооружений религиозного назначения, которые являются объектами культурного наследия. Председателем комиссии назначен Михаил Мень.

Глава Синодального отдела по связям с ВС определил, кого следует поддерживать на ближайших парламентских выборах
Выступая на круглом столе, посвященном введению в школах курса "Основы православной культуры", глава Синодального отдела по связям с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что на следующих парламентских выборах следует поддерживать ту партию, которая "ставит своим пунктом введение не каких-то там..., а Закона Божия".
Администрация Ивановской области передала ряд объектов недвижимости в безвозмездное пользование местной епархии РПЦ
Администрация Ивановской области издала распоряжение "О передаче государственного имущества Ивановской области в безвозмездное пользование Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии". Как со ссылкой на сайт Частник.ru сообщает Благовест-инфо, "среди передаваемых объектов недвижимости - Христовоздвиженская церковь и ансамбль Казанской церкви, расположенные в п. Лежнево, ансамбль Троицкой церкви, колокольня и церковь Рождества Богородицы (с. Нижний Ландех), а также соборы и церковь с колокольней из г. Юрьевца и с. Волокобино Южского района".
Союз мусульманских женщин добился закрытия пивной, расположенной у стен Казанского кремля
Союз мусульманских женщин Татарстана обратился к президенту республики с письмом, в котором просят закрыть пивной бар "Раки", расположенный у Казанского кремля. Мусульманки обратили внимание, что скоро планируется открытие мечети Кул Шариф, построенной при поддержке Минтимера Шаймиева, и рядом с ней будет находиться "источник адского греха и запретного - пивная "Раки"".
16 июня глава города объявил о решении перенести питейное заведение.
В сообщении Ислам.Ру от 17 июня говорится, что строители уже начали разбирать здание пивной.
"Политическое православие" как путь воцерковления российского политического сообщества "в парадигме Последнего времени"
Сетевой публицист Егор Холмогоров продолжает начатый им ранее разговор о "политических религиях". На этот раз в центре его внимания оказывается православие как одна из "религий последнего времени".