Фильтры

Май

СПГ будет бороться за интересы Церкви в сотрудничестве с ультранационалистами
Представитель СПГ принял участие в работе съезда движения "За веру и Отечество", в ходе которого было принято решение о совместной деятельности по борьбе с противодействием Русской православной церкви со стороны общественности или чиновников. Руководителем движения "За веру и Отечество" является Константин Касимовский, в 1999 г. осужденный по ст.282 УК за материалы издаваемой им газеты "Штурмовик". Примечательно, что ранее представители СПГ сотрудничество с К.Касимовским ставили в вину главному редактору журнала "Смысл" Максиму Шевченко.
Егор Холмогоров о "политических религиях"
Агентство политических новостей опубликовало статью активного сетевого публициста Егора Холмогорова "Религии последнего времени", в которой он рассуждает о "политических религиях" вообще и "политическом православии" в частности. По мнению автора, неверно рассматривать данный феномен как реакцию на "провал модернизации" и считать "исламский революционный фундаментализм" неким "'стандартом' политической религии": "Политическая религиозность, если отнестись к ней с должным вниманием, всюду окажется значительно более богатым и сложным феноменом, чем его 'исламоцентричный' образ".
"Молодежная правозащитная группа" протестует против строительства православного храма за счет бюджета Петрозаводска
Руководитель Карельского регионального отделения межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)" направил мэру Петрозаводска В.Н.Маслякову открытое письмо, в котором выразил возмущение планами строительства в одном из спальных районов города православной церкви за счет бюджетных средств.
Правительство Москвы безвозмездно предоставит помещения образовательным учреждениям РПЦ МП
Ю.М. Лужков подписал распоряжение, в соответствии с которым образовательным учреждениям РПЦ МП на безвозмездной основе сроком на пять лет будут предоставлены помещения в Москве. Это касается, в частности, Российского православного института Святого Иоанна Богослова, Православной школы искусств, Петровского лицея и Православной классической гимназии "Радонеж".
Партия "За Русь святую!" закрыта за долги
Согласно вердикту суда, закрыта партия "За Русь святую!". По сообщению "Русской линии", партию закрыли за долги: во время предвыборной кампании 2003 года партия активно использовала телеэфир, а по закону о выборах, не набравшие 3% голосов партии и объединения, обязаны оплатить предоставленное эфирное время.

Авторы Кестонской "Энциклопедии современной религиозной жизни" - об особенностях церковно-государственных отношений на Кубани и в Белгородской области
На сайте Кестонского института опубликован первый (апрельский) номер информационно-аналитического бюллетеня "Русское обозрение", подготовленный участниками проекта "Энциклопедия современной религиозной жизни". Две статьи этого выпуска посвящены рассмотрению церковно-государственных отношений на Кубани (Роман Лункин, "Кубань: казачий идеал православного края") и в Белгородской области (Сергей Филатов и Роман Лункин, "Белгородчина: земская симфония губернатора и архиепископа").
Православные паломники отправились в Иерусалим за счет президента Карачаево-Черкесии
28 апреля восемь православных паломников отправились из Черкесска в Иерусалим, чтобы встретить там праздник Пасхи. По словам благочинного всех церквей республики о. Валентина, поездку финансировал президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев, выделивший на это более 350 тыс. рублей. Планируется, что в мае Иерусалим посетит еще одна группа паломников, куда войдут представители духовенства.