Фильтры

Март

Архиепископ Ивановский и Кинешемский Амвросий заступился за губернатора области
Группа депутатов Законодательного собрания Ивановской области направила в администрацию президента письмо, в котором выражается недоверие губернатору Владимиру Тихонову. Одновременно начался инициированный рядом местных общественных организаций и поддержанный региональным отделением "Единой России" сбор подписей под обращением "Ивановская область без губернатора Тихонова". В этой кризисной ситуации областная администрация распространила обращение архиепископа Ивановского и Кинешемского Амвросия в поддержку В. Тихонова.
Монастырское сельское хозяйство будет поддержано на государственном уровне
Глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ Алексей Гордеев заявил, что его ведомство будет поддерживать развитие земледелия и скотоводства на базе православных монастырей. "В последнее время очень развивается монастырское сельское хозяйство. Мы как министерство собираемся активно поддерживать этот процесс, и речь не только о том, чтобы получить дополнительное продовольствие. Как правило, это натуральная продукция, привычная нам по вкусовым качествам", - заявил А. Гордеев. По его словам, министерство намерено позиционировать монастырские хозяйства "как сельхозпроизводителей" и использовать их продукцию на выставках.
Школы одного из районов Белгородской области обязали покупать святую воду, а школьников - дневники с церковными сюжетами
По сообщению председателя Совета ШМОО "Гражданское согласие", Татьяны Щегловой, все школы Шебекинского района Белгородской области обязаны (вероятно, согласно распоряжению РОНО - Ред.) покупать святую воду, перечисляя при этом ежемесячно до 10 тысяч рублей из школьных средств. Вода по привозу тут же выливается в канализацию - ее никто не пьет. Но деньги уходят, при этом средств оплатить питание школьников, у учебных заведений нет. С некоторых пор школьников заставляют покупать дневники с сюжетами из жизни РПЦ. Такой дневник стоит около 18 рублей. Простой дневник не более 12 рублей.
Учителя возмущаются, но ничего сделать не могут.
Нижегородская прокуратура требует признать незаконным выделение участка под строительство торгового центра на месте Казанского храма
Нижегородская областная прокуратура подала в арбитражный суд области иск с требованием признать незаконным решение Нижегородской администрации о выделении участка под строительство торгового центра на месте Казанского храма. Застройщику ООО "Старт-Строй" выдан исполнительный лист на прекращение строительных работ.

Президент Ингушетии считает необходимым создание специального правительственного органа по делам религий
Выступая 17 марта в МГИМО на конференции "Ислам против терроризма", президент Ингушетии Марат Зязиков заявил, что при правительстве России следует создать специальный орган, который будет заниматься делами религиозных организаций и курировать вопросы консолидации общества. "Я не сторонник воссоздания Комитета по делам религий при Совете Министров, - сказал он, - однако, какая-то структура, которая работала бы с властями в этом направлении, определенно должна быть".
"Соратники Русского Имперского Ополчения" призывают "не допустить красного шабаша в Светлую Пасху"
14 марта "соратники Русского Имперского Ополчения" информационное агентство "Русский Монархист" и редакция газеты "Русский Меч" выступили с призывом не допустить первомайских шествий и митингов в день Пасхи (которая в этом году приходится как раз на 1 мая). По их мнению, "красный шабаш в Светлую Пасху" - это кощунство. Параллельно публикуется текст обращения от имени тех же организаций к Администрации Президента РФ и СМИ. В обращении говорится: "Позволить провести на Пасху первомайские шествия будет означать не только нарушение и так уже крайне хрупкого гражданского мира и обострение религиозных противоречий, но и пренебрежение конституцией РФ и "Законом о религиозных объединениях", в котором Православию отводится особое место".
Российской армии не нужны капелланы, считает капитан I ранга Алексей Рябцев
Член церковного совета Рогожской старообрядческой общины (Москва), капитан I ранга Алексей Рябцев на страницах "НГ-Религий" размышляет о том, почему в России не стоит вводить должность военного священника.
Правительство Москвы окажет РПСЦ помощь в реконструкции храмового комплекса на Рогожской заставе
2 марта на встрече мэра столицы с митрополитом РПСЦ Андрианом было принято решение о том, что московские власти окажут помощь в реконструкции храмового комплекса на Рогожской заставе. Как сообщил РИА "Новости" первый заместитель Ю. Лужкова М. Мень, "мэр распорядился до 14 марта, когда будет праздноваться 100-летие так называемого указа о веротерпимости, привести в порядок территорию вокруг храмового комплекса на Рогожской заставе. В дальнейшем власти города планируют принять участие в реконструкции старообрядческой церкви в этом районе Москвы".
ДУМ Поволжья выступило против внедряемой практики отбора кандидатов на пост губернатора
Председатель Духовного управления мусульман Поволжья муфтий Мукаддас Бибарсов подписал обращение к руководителю администрации президента России Дмитрию Медведеву наряду с главами других 12 организаций, входящих в Саратовское общественное собрание. В обращении содержится требование приостановить процедуру утверждения кандидатов в губернаторы, которые от имени президента будут представлены на обсуждение областного законодательного собрания.
Советником ульяновского губернатора стал архиепископ
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов назначил своим советником архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла (Хазова). Кандидатура архиерея наряду с другими членами администрации была представлена в середине февраля на обсуждение депутатов областного законодательного собрания.
Обязанности советника архиепископ Прокл будет исполнять на общественных началах.