Фильтры

Февраль

Рязанский губернатор предлагает учитывать "исторические" права религиозных организаций на землю
28 января рязанский губернатор Георгий Шпак обратился к председателю областной думы Владимиру Федоткину с законодательной инициативой о внесении изменений в региональный закон о государственной собственности. Как пишет "Независимая газета", "инициатива сводится к внесению дополнительного пункта в статью 1 закона о передаче имущества, не имеющего религиозного назначения, в пользование религиозным организациям, если такое имущество расположено на земельном участке, исторически находящемся (находившемся) в пользовании религиозной организации, в том числе и земельных участков".
Опубликован протокол заседания комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации
Опубликован протокол заседания комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации.
Представитель Уфимской епархии призвал избирателей "поставить на место" депутата, выступающего за легализацию однополых браков
Руководитель миссионерского отдела Уфимской епархии Максим Степаненко возложил на жителей Нефтекамска ответственность за избранного ими депутата Курултая - Госсобрания Республики Башкортостан Эдварда Мурзина. Депутат выступает за легализацию гомосексуальных браков.
Межрегиональная ассоциация региональных энергетических комиссий призывает религиозные организации лоббировать закон, сохраняющий льготы для религиозных учреждений
Межрегиональная ассоциация региональных энергетических комиссий предложила религиозным организациям принять участие в лоббировании закона, который позволит сохранить льготы для религиозных учреждений. Поскольку стоимость энергоресурсов выросла, а для очень многих потребителей тарифы устанавливают муниципальные предприятия, то, считает директор Ассоциации Надежда Цейтлина, следует законодательно прописать согласование тарифов, чтобы исключить слишком высокие цены на конечном этапе. К лоббированию этого закона и следует, по ее мнению, подключиться религиозным организациям, тем более, что в регионах сохранились правила, позволяющие льготные тарифы для религиозных учреждений.
Православные активисты провели в Москве митинг под лозунгом: "Нет - контролю США над ядерным арсеналом России!"
20 февраля активисты Союза "Христианское возрождение", Союза православных хоругвеносцев, Союза православных братств, Союза православных граждан, Донского казачества (всего несколько сотен человек) провели в Москве митинг в защиту ядерного суверенитета России. Поводом стали появившиеся в СМИ сообщения о том, что 24 февраля в Братиславе якобы должно состояться подписание российско-американского договора, в соответствии с которым над ядерными силами России будет установлен международный контроль. Митинг прошел под лозунгом: "Нет - контролю США над ядерным арсеналом России!".
22 февраля православное информагентство Русская линия со ссылкой на пресс-службу нижегородского СПГ опубликовало открытое обращение "всем православным гражданам России" с призывом "становиться на молитву перед Державной иконой Божией Матери, и сугубо перед всеми державными святыми... поминать о здравии раба Божия Владимира" накануне встречи президентов России и США, на которой "будет решаться вопрос о расчленении России и постановке нашего ядерного оружия под контроль международных сил".
Власти Екатеринбурга приняли решение о безвозмездной передаче храма во имя апостолов Петра и Павла в поселке Малый Исток в собственность местной епархии РПЦ
22 февраля депутаты городской думы Екатеринбурга приняли решение о безвозмездной передаче пустующего в настоящий момент здания храма во имя Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в поселке Малый Исток в собственность Екатеринбургской епархии РПЦ. Этот вопрос был рассмотрен в ответ на обращение главы епархии к председателю думы.
Больница Московской Патриархии лишена финансирования и может быть закрыта
Директор Центральной клинической больницы Московской патриархии (бывшая 5-я градская) больницы Елена Феклистова сообщила, что лечебное учреждение лишено бюджетных дотаций и может быть закрыто.
Создана Комиссия по духовной безопасности Экспертного совета по национальной, миграционной политике и взаимодействию с религиозными объединениями при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО
4 февраля состоялось первое заседание Комиссии по духовной безопасности Экспертного совета по национальной, миграционной политике и взаимодействию с религиозными объединениями при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО. Согласно опубликованному на сайте Государство и религия проекту положения о Комиссии (он был утвержден на указанном заседании с небольшими изменениями), она "образуется в целях осуществления, координации и улучшения информационно-аналитической и научно-исследовательской деятельности в сфере духовной безопасности, а также объединения усилий в этом направлении органов государственной власти и местного самоуправления, средств массовой информации, научных учреждений, неправительственных организаций, общественных и религиозных объединений в субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ".
Православные Екатеринбурга против балета "Распутин"
Около ста православных жителей и представителей ряда общественных организаций Екатеринбурга обратились в Храм-на-Крови с письмом, в котором выражается озабоченность предстоящим показом спектакля "Распутин" в постановке "Имперского
русского балета". Как заявил "Интерфаксу" старший священник храма о. Максим (Меняйло), "православных оскорбляет тот факт, что император Николай Второй показан в постановке танцующим. В царской России образы святых запрещалось показывать даже на драматической сцене". О. Максим также не исключил возможности судебного разбирательства. По его словам, "издевательства над образами святых - дело уголовно наказуемое".
По поводу балета с заявлением выступил Союз православных братств.
Между тем, как сообщил 17 февраля "Русский курьер", "спектакль прошел в первозданном виде".
Главе российских буддистов выданы спецсигналы и особые государственные номера для беспрепятственного проезда по Москве
Глава буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев получил спецсигналы и особые регистрационные номера для беспрепятственного проезда по столице. Соответствующий приказ был подписан премьером М. Фрадковым. Разрешение было выдано по просьбе руководства буддийской традиционной сангхи. Ранее среди духовных лидеров подобную привилегию получили патриарх Московский и всея Руси Алексий II, главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар и глава СМР Равиль Гайнутдин.