Фильтры

Январь

Мусульманское духовенство КБР, КЧР и Адыгеи просит местные власти установить зарплату для имамов
Как сообщает "Независимая газета", на заседании ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края (ДУМ РА и КК) в конце января обсуждалась проблема государственного финансирования официальных религиозных институтов республик Северного Кавказа. "Имамы (настоятели мечетей. - "НГ") Чечни, Дагестана и Ингушетии, - заявил муфтий ДУМ РА и КК Нурбий Емиж, - получают за свою деятельность установленную государством зарплату. И мы - Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Адыгея - хотели бы с помощью Аллаха добиться этого". Уже более полугода об этом просит президента КЧР ректор Черкесского исламского института имени имама Абу-Ганифы Исмаил-Хаджи Бостанов.
Пермский епископ заявил, что не поддерживает протестующих против монетизации льгот
Епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) направил обращение к областным органам государственной власти, которое было расценено в СМИ как выступление в поддержку пенсионеров и других льготников, перекрывших 17 января движение транспорта в знак протеста против монетизации льгот.
Однако 25 января, после встречи с главой Перми Аркадием Каменевым, епископ Иринарх неожиданно распространил новое заявление, в котором утверждается, что он не поддерживает протесты.
Депутат А.Крутов предложил убрать из здания Госдумы "знамя мира" с "рериховской символикой"
22 декабря на заседании Госдумы депутат Александр Крутов, главный редактор журнала "Русский дом" предложил убрать из здания Думы "знамя мира". Стяг с символикой индийского происхождения был преподнесен парламентариям первого созыва в ходе гуманитарной акции с участием различных общественных, культурных и благотворительных организаций и располагается в фойе второго этажа перед входом в Зал заседаний.
А.Крутов обосновал свое предложение тем, что учение Рерихов, с точки зрения православия, есть оккультная секта.
9 января в адрес Председателя ГД Бориса Грызлова было направлено письмо от имени международной культурной общественности (52 подписи граждан России, Беларуси, Болгарии, Латвии, Украины и Эстонии) в защиту "знамени мира".
23 января на сайте Религиозная безопасность России было опубликовано заявление "Общественного комитета по правам человека" (как обычно, в лице председателя правления Т.А. Квитковской) в адрес главы Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попову от 28 декабря 2004 г. Т.А. Квитковская просит "официально поставить перед руководством Государственной Думы вопрос о немедленном удалении из помещения Государственной Думы символа оккультно-религиозного объединения последователей Рерихов, учение которых характеризуется человеконенавистничеством и антихристианской направленностью".
На том же сайте появился и текст заключения к.ю.н. И.В. Понкина от 14 января. По мнению И.В. Понкина, поскольку "знамя мира" - это "религиозная атрибутика", то "официальное размещение указанного символа в здании Государственной Думы, реализованное посредством принятия Государственной Думой или одним из ее подразделений в установленном порядке специального решения, грубейшим образом нарушает" положение ст. 14 Конституции, согласно которой "Российская Федерация - светское государство, а религиозные объединения отделены от государства".
Конституционный суд признал запрет на создание политических партий по религиозному и национальному признакам законным
15 декабря Конституционный суд РФ не нашел противоречия Конституции в пункте 3 статьи 9 федерального закона "О политических партиях". Наличие в названии партии слов, обозначающих религиозную или национальную принадлежность, по мнению суда, не свидетельствует о религиозной или национальной направленности партии, но вызывает определенные ассоциации и привлекает граждан, ориентированных на заявленную религию или национальность. Из этого следует возвышение одних граждан над другими, что уже является нарушением Конституции, считает суд.
Проверка конституционности данной нормы закона была начата 16 ноября в связи с жалобами на отказ Минюста регистрировать несколько политических организаций, в названиях которых присутствовали слова "русский", "христианский" или "православный".
Заявители намерены обратиться в Страсбургский суд.
16 декабря о решении КС критически высказался заместитель главы ОВЦС МП прот. Всеволод Чаплин.
23 января 2005 г. газета "Русский вестник" опубликовала заявление председателя Национального Совета РОНС И.В. Артемова, который считает, что "решение Конституционного суда законодательно оформило правовой беспредел, показало, что КС абсолютно подвержен политической конъюнктуре". По его словам, "именно запрет народу или представителям какой-то веры защищать свои интересы легально приведет их к необходимости защищать себя другими средствами".
Приход одного из московских православных храмов, выступающий заказчиком-застройщиком нового собора на северо-востоке столицы, будет освобожден от оплаты долевого участия на развитие городских инженерных сооружений и коммуникаций
В 2008 г. на северо-востоке Москвы должен быть построен собор Московских святых. Соответствующее распоряжение уже подписано мэром Лужковым. Заказчиком-застройщиком нового собора на Костромской улице выступает приход храма преподобного Сергия Радонежского. Как сообщил "Интерфаксу"представитель городской администрации, "учитывая социальную значимость объекта для города, приход будет освобожден от оплаты долевого участия на развитие городских инженерных сооружений и коммуникаций".
Глава администрации Нижнего Тагила дал согласие на выделение участка под строительство православного храма во имя Святителя Николая
После двух лет согласований нижнетагильская православная община во имя Святителя Николая добилась разрешения на строительство храма на пустыре в центре города. Согласие на выделение этого земельного участка дал, наконец, глава нижнетагильской администрации.
Президент Чечни передал 100 тыс. рублей православному приходу
Алу Алханов передал православному приходу храма Михаила Архангела в Грозном 100 тыс. рублей. Деньги по благословению архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана (Ашуркова) были розданы прихожанам. Передача денег состоялась после встречи президента и архиерея. Темой для обсуждения стали восстановление грозненского храма и восстановление мирной жизни в республике.
А.Алханов пообещал способствовать восстановлению храма.
В Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Башкирии и Татарстане Курбан-байрам объявлен нерабочим днем
В Карачаево-Черкесии нерабочим днем объявлен Курбан-байрам (в этом году - 20 января). Как сообщает со ссылкой на администрацию президента республики "Интерфакс", это решение было принято в соответствии с федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" и с учетом ходатайства главы Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева.
Также в Ингушетии нерабочим днем в связи с Курбан-байрамом объявлено 21 января (как напоминает сайт Ислам.Ру, "сам праздник, согласно решению Высшего судебного совета Саудовской Аравии, наступает 20 января, однако еще три дня также считаются праздничными".)
Выходным днем Курбан-байрам стал и в Башкирии и в Татарстане.
Пенсию будут получать все священнослужители РПЦ
2 февраля в ходе встречи с президентом глава Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов проинформировал В. Путина о выполнении просьбы Алексия II относительно предоставления пенсии всем священникам РПЦ. "Это решение может быть найдено в течение 1-2 месяцев, благодаря внесенным изменениям в пенсионное законодательство, которые допускают возможность расширительного толкования определенных норм закона о пенсионном обеспечении", - сказал М. Зурабов.
В этот же день появились сообщения о том, что Пенсионный фонд заключил соглашение с РПЦ, в соответствии с которым, все священники будут получать пенсию в полном объеме. В ответ РПЦ обязуется сотрудничать в области оказания социальной помощи нуждающимся пенсионерам, а также содействовать (в информационном и организационном плане) пенсионной реформе.
20 января 2005 г. "Московский комсомолец" сообщил, что Министерство здравоохранения и социального развития издало распоряжение, в соответствии с которым всем священникам, документально подтвердившим свою причастность к Церкви в период до 1990 г., годы церковного служения при советской власти будут включены в трудовой стаж.
Православные Нижнего Новгорода протестуют против строительства торгового центра на месте Казанской церкви
18 января властям Нижнего Новгорода и области, а также митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию от имени православной общественности было направлено обращение, в котором выражается протест в связи с планами строительства торгового центра на месте взорванной в 1930-е гг. Казанской церкви на Зеленском съезде. В документе утверждается, что выделенный участок находится в охранной зоне Нижегородского кремля. Кроме того, по информации местного отделения СПГ, строительство не прошло согласование в министерстве культуры РФ.
Между тем представитель фирмы-застройщика сообщил газете "Коммерсантъ", что заявление СПГ вызвало у него недоумение. По его словам, в проекте предусмотрена часовня в память о стоявшем ранее на этом месте храме и что получены все необходимые согласительные документы.
20 января за немедленное прекращение строительства, которое он назвал кощунством, высказался епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.
3 февраля Седмица.ru со ссылкой на ИА Новый регион сообщил, что прокуратура Нижегородской области проводит проверку законности строительства торгового центра.
В тот же день прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере государственного управления областной прокуратуры Денис Воронин сообщил на пресс-конференции, что выдача городской администрацией в 2002 г. разрешения на строительство торгового центра признана незаконной, поскольку в данном случае отсутствовало согласование с федеральными органами по охране историко-культурного наследия. До окончания проверки строительные работы по требованию прокуратуры приостановлены.
В то же время заместитель главы Нижнего Новгорода Александр Мелешкин заявил 7 февраля журналистам, что в городской администрации не видели официальных документов, подтверждающих проведение проверки.