Фильтры

2004

Берл Лазар не согласен с теми, кто предлагает вывести войска из Чечни
Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар не согласен с теми, кто предлагает вывести федеральные войска из Чечни. "Война с террором сегодня идет по всему миру, и если мы покажем слабость перед этими людьми, война начнется уже на другом уровне, и будет уничтожено все, что осталось", - считает главный раввин.

Глава ОВЦС МП награжден знаком отличия "За безупречную службу городу Москве"
Председатель ОВЦС МП, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл награжден знаком отличия "За безупречную службу городу Москве. 20 лет". В соответствующем указе, который уже подписан мэром Ю. Лужковым, отмечается "большой вклад митрополита Кирилла в укрепление международного авторитета Москвы и поддержание межконфессионального мира и согласия".
Вдоль автотрассы Москва-Петербург будут восстановлены более 50 православных храмов и старинных усадеб
27 декабря Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с министром транспорта РФ Игорем Левитиным. Министр рассказал, что в ходе ремонтно-строительных работ на скоростной автотрассе Москва-Петербург планируется восстановить более 50 православных храмов и старинных усадеб.
Нижегородский облпотребсоюз отказал ДУМНО в просьбе перенести подальше от мечетей несколько магазинов, торгующих алкогольными напитками
Председатель ДУМ Нижнего Новгорода и Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов на встрече с главой правления нижегородского облпотребсоюза, депутатом областного Законодательного собрания Н.И. Пырковым поднял вопрос о переносе магазинов, входящих в союз потребительских обществ и торгующих вино-водочной продукцией, подальше от действующих мечетей в ряде районов. Речь идет о магазинах, построенных на территории мечетей, которые были разрушены в советское время, но затем восстановлены. Н.И. Пырков пообещал рассмотреть возможность переноса торговых точек.
Однако в конце декабря стало известно, что облпотребсоюз отказался удовлетворить эту просьбу ДУМНО.
Самарские чиновники призвали православное духовенство "смело идти в школу" и пообещали материальную помощь епархии
В ежегодном епархиальном собрании Самарской епархии приняли участие городские чиновники. Глава городской администрации Георгий Лиманский посетовал на то, что областное министерство образования ведет политику сокращения дополнительного образования, исключая из школьной программы некоторые предметы. Мэр призвал духовенство "смело идти в школу", чтобы противодействовать этой политике. Присутствовавший на собрании консультант по взаимодействию с религиозными организациями губернаторской администрации Дмитрий Грешнов пообещал, что руководство области и в дальнейшем будет предоставлять материальную помощь епархии, не забывая при этом и другие "традиционные" религии.
Наместник Свято-Данилова монастыря вошел в состав Комиссии по помилованию Москвы
Юрий Лужков утвердил новый состав Комиссии по вопросам помилования на территории Москвы. Председателем назначен заместитель мэра в правительстве Москвы Михаил Мень.
В новый состав включен наместник Свято-Данилова мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов).
В Санкт-Петербурге Знаменский храм передан Невской старообрядческой поморской общине
Знаменский храм по адресу ул. Тверская 8 в Санкт-Петербурге передан городскими властями Невской старообрядческой поморской общине, сообщает сайт Современное Древлеправославие. 10 декабря в возвращенном храме состоялся торжественный молебен Знамению Пресвятыя Богородицы - престольному празднику церкви.
Воронежские казаки протестуют против строительства торгового центра на бывшем кладбище
В Воронеже местное казачество провело пикет против строительства торгово-развлекательного центра на территории бывшего Новомитрофановского кладбища. В советское время здесь разбили парк и устроили танцплощадку, а на месте снесенного храма возвели здание цирка. Теперь на одном из прилегающих участков начинают строить торговый центр. Казаки утверждают, что он будет буквально стоять на человеческих костях. Между тем, созданная мэрией комиссия, обследовав строительный участок, пришла к выводу, что на этом самом месте кладбища никогда и не было.
24 ноября православные, мусульмане и представители национальных землячеств (в частности, армянского) провели новый митинг против строительства торгового центра.
Очередная акция протеста - уже пятая за последние три месяца - состоялась 16 декабря.
Руслан Курбанов о религиозно-политической ситуации в Дагестане и о мерах по противодействию радикализации ислама на Северном Кавказе
Портал Религия и СМИ публикует две статьи Руслана Курбанова, посвященные проблемам взаимодействия различных исламских течений друг с другом и с государственной властью в Дагестане. Автор - ученый секретарь Регионального центра этнополитических исследований ДНЦ РАН, заведующий отделом конфликтологии и информационной безопасности Центра стратегических исследований и политических технологий, канд. полит. наук - анализирует религиозно-политическую ситуацию в Дагестане, сложившуюся в результате "монополизации исламского пространства ДУМД", и предлагает "меры по профилактике радикализации ислама" в регионе.
Вопросами регистрации религиозных объединений будет заниматься новая федеральная служба
Президент В. Путин подписал указ о создании Федеральной регистрационной службы - нового "федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации общественных объединений и политических партий". Служба будет подведомственна Минюсту. В сферу ее компетенции войдут, между прочим, государственная регистрация религиозных организаций и "контроль за соблюдением религиозными объединениями положений своих уставов относительно целей и порядка их деятельности".
15 декабря "Российская газета" опубликовала приказы Министерства юстиции о создании территориальных управлений новой службы.