Фильтры

Ноябрь

Евгений Сатановский: "...единственное действенное средство - это уничтожение террористов до того, как они смогут наносить удары"
Президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока, президент Российского еврейского конгресса Евгений Сатановский рассуждает о том, каким образом Россия должна противостоять террористической угрозе. По его мнению, для успеха жизненно важны три компонента антитеррористической стратегии: "осознание происходящего, готовность к действиям и умение реагировать "по ситуации"".
Архангельская епархия распространила отклик на появление в городе социальной рекламы, использующей евангельский сюжет
Пресс-служба Архангельской епархии распространила один из откликов на появление щитов социальной антинаркотической рекламы с изображением, напоминающим сюжет распятия Христа, на улицах города. В документе говорится, что данный плакат делает распятие "символом глупой и бессмысленной смерти от прередозировки наркотиков", да и надпись "Воскреснуть не удастся" сомнительна с точки зрения психологии и может привести к результату, противоположному тому, на который рассчитывали авторы плаката. Чтобы избежать появления подобных изображений предлагается создать консультативный совет по рекламе с участием властей, рекламщиков, деятелей культуры и духовенства.
В пресс-службе пояснили, что разделяют мнение автора отклика.
Власти Петрозаводска и Костомукши приняли решение о выделение карельским мусульманам земельных участков под мечети
Власти сразу двух городов Карелии - Петрозаводска и Костомукши - приняли решение выделить местным мусульманским общинам земельные участки под строительство мечетей. Как рассказали агентству Интерфакс в региональной комиссии по вопросам религиозных объединений, "до сих пор возможность совершать организованные молитвы карельские приверженцы ислама имели возможность только в Петрозаводске и Кондопоге", причем "эти места для молитв хоть и называют мечетями, фактически это просто выделенные отдельные помещения, не имеющие ничего общего с классическими культовыми зданиями". Теперь же в республике, где, по данным местного ДУМ, проживает 7 тыс. мусульман, появятся настоящие мечети.
СПГ вошел в коалицию "Патриоты России"
Созданная 30 октября в противовес "Единой России" политическая коалиция "Патриоты России" (в составе прежде всего Народно-патриотического союза России и девяти более мелких партий, в частности, возглавляемой Геннадием Селезневым Партии возрождения России и Партии пенсионеров) пополнилась новыми членами: 23 ноября в нее вступили более тридцати профсоюзов и фондов, а также Союз православных граждан. По словам лидера нового объединения Геннадия Семигина, участие общественных организаций придаст "Патриотам России" дополнительный вес в диалоге с властью.
На знамени Москвы будут изображены Георгий Победоносец и храм Христа Спасителя
24 ноября Московская городская дума приняла закон "О знамени города Москвы". На лицевой стороне будет изображен герб города, главным элементом которого является образ Георгия Победоносца, поражающего копьем змея. На оборотной стороне будет изображен медальон с профилем Юрия Долгорукого, а также архитектурные символы Москвы - собор Василия Блаженного и храм Христа Спасителя.
Власти освободили мусульман Ульяновска от арендной платы
Ульяновская Городская дума приняла решение освободить местное Духовное управление мусульман от арендной платы за землю на 2005 год. Парламентарии рекомендовали мэрии списать задолженность регионального ДУМ почти за 4 года.
М.Шаймиев объявил Курбан-Байрам нерабочим днем
В Татарстане накануне праздника Ураза-Байрам президент Минтимер Шаймиев подписал распоряжение, согласно которому другой великий мусульманский праздник - Курбан-Байрам объявлен нерабочим днем.
Средства на газификацию храма выделил муниципалитет
В нижнетагильском храме во имя св. блгв. князя Александра Невского завершились работы по газификации, продолжавшиеся два года. 2 млн рублей на газификацию храма было выделено администрацией города из муниципального бюджета. Часть работ была проведена "на благотворительной основе, за счет средств и расходных материалов "Горгаза"".
Кандидаты, использовавшие "православный" ресурс на выборах губернатора Псковской области, проиграли
В ходе кампании по выборам губернатора Псковской области все активнее используется "православный" ресурс. Один из претендентов на пост главы области - начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Стаськов распространил 150-тысячным тиражом предвыборный информационный бюллетень "Воевода", содержащий статью священника Михаила Васильева, заведующего сектором по взаимодействию с ВДВ Синодального отдела по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Ранее издание православно-патриотической направленности выпустил другой кандидат в губернаторы - А.Солуянов.
В результате голосования 14 ноября Н.Стаськов набрал 3,82% голосов, А.Солуянов - 2,8%, заняв предпоследнее место.
Правительство Татарстана намерено выделить религиозным организациям гранты на социальную деятельность
12 ноября заместитель председателя Совета по делам религий при Кабинете министров Татарстана Игорь Корнилов на семинаре для руководителей религиозных организаций в Набережных Челнах сообщил, что правительство республики готовит положение о предоставлении на проекты, призванные оказать помощь нуждающимся, больным и заключённым. По словам И.Корнилова, правительство заинтересовано в социальной работе религиозных организаций, но средства будут предоставляться "на осуществление материальной стороны проекта", труд волонтёров из суммы гранта оплачиваться не будет.