Фильтры

Сентябрь

Тадеуш Кондрусевич призвал к расширению Межрелигиозного совета России
Митрополит Тадеуш Кондрусевич в своем выступлении на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте призвал расширить состав Межрелигиозного совета России.
Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте
29 сентября состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России.
Исмаил Бердиев считает необходимым создание федерального госоргана по взаимодействию с религиозными организациями
Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев высказался в поддержку создания федерального государственного органа по взаимодействию с религиозными организациями и национальным вопросам. Необходимость такого органа, по словам И.Бердиева, особенно остро чувствуется в регионах, где не всегда удается достичь взаимопонимания в государственно-конфессиональных отношениях.

Н.Аширов обеспокоен тем, что органы власти используют борьбу с экстремизмом с целью давления на мусульманские организации
Credo.ru со ссылкой на "Форум 18" сообщил о беспокойстве российской мусульманской общины в связи с усиление контроля над выпускаемой религиозной литературой. Глава Духовного управления мусульман Азиатской части России шейх Нафигулла Аширов уверен, что власти зачастую используют закон "Об экстремизме" как удобный инструмент давления на мусульман. Нередко соперничающие мусульманские организации обвиняют друг друга в распространении религиозной литературы, и правоохранительные органы воспринимают эти обвинения всерьез.
Андрей Кураев: "Церкви, может быть, более всего не хватает сегодня людей, способных профессионально работать в светских структурах, но с православной мотивацией"
Известный православный публицист диакон Андрей Кураев обосновывает необходимость воспитания новой православной элиты, которая могла бы на равных конкурировать с элитой светской и содействовать укреплению православных ценностей в обществе. По его словам, "национальной бедой" является то, что "в нашей массовой церковной проповеди, психологии нет вкуса к жизни. Постоянно проповедь конца, ужаса, поражения, бегства. Нет призыва активного вхождения в современную жизнь и преобразования ее". Между тем, убежден А. Кураев, "в молодых православных людях надо воспитывать вкус к карьере, к жизненному успеху".
На статью А.Кураева откликнулся Д.Данилов.
Аннулировав договор с торговой компанией, власти Воронежа передали земельный участок епархии
Воронежская Городская дума отменила решение мэрии Воронежа о предоставлении фирме "Нижегородский универсам" в долгосрочную аренду земельного участка для строительства торгово-развлекательного комплекса. В декабре прошлого года на участке был установлен православный крест как свидетельство скорого начала строительства храма. Депутаты нашли нарушения в договоре с "Нижегородским универсамом". Сами коммерсанты, по непроверенным данным, связанные с несостоявшимся нижегородским мэром А.Климентьевым, судебных претензий к воронежским властям не предъявляли.
Однако 23 сентября на пресс-конференции в Воронеже Андрей Климентьев заявил, что строительство супермаркета возможно, а в случае отказа городских властей от ранее заключенных договоренностей он потребует в судебном порядке возместить расходы в размере 40 миллионов рублей.
Храму в Старой Конюшенной слободе передан дом в Гагаринском переулке
Приходу храма священномученика Власия в Старой Конюшенной слободе Московской епархии РПЦ под дом причта передано в безвозмездное пользование строение в Гагаринском переулке общей площадью 387,5 кв. метров. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы. Ранее помещение занимал Московский союз художников. Как сообщает Седмица.Ru, столичное правительство передало под творческие мастерские равноценное помещение.
Правительство Коми выделило средства на ремонт собора в Сыктывкаре
Правительство Коми выделило 500 тыс. рублей на ремонт купола Свято-Стефановского собора в Сыктывкаре. По словам пресс-секретаря епархии игумена Филиппа, договоренность о выделении средств на реконструкцию купола была достигнута во время недавней встречи епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима с главой правительства Коми Владимиром Торлоповым.
Мукаддас Бибарсов: "Власть должна наконец разрешить вопросы, которые не позволяют Северному Кавказу стать полноценной российской территорией"
Глава ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов на страницах "Независимой газеты" рассуждает о том, каким образом необходимо решать проблемы Северного Кавказа и бороться с экстремизмом и терроризмом.
Мэр Саратова и Л.Слиска обещают поддерживать монастырское строительство
Вице-спикер Государственной думы Любовь Слиска присутствовала на молебне по случаю установки главного купола строящегося храма в честь Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" женского Свято-Никольского монастыря. На слова благодарности за помощь, оказываемую Саратовской епархии, Л.Слиска ответила: "Мало помогаем. Вот из нашего мужского монастыря письмо пришло. Надо и его вниманием не обойти".
Мэр города Ю.Аксененко пообещал в ближайшее время построить часовню у монастырского родника.