Фильтры

Июнь

Госдума отклонила законопроект о запрете религиозной пропаганды среди детей
30 июня депутаты Госдумы отклонили внесенный Госсоветом Адыгеи законопроект о запрете религиозной пропаганды среди детей. За законопроект проголосовали 59 человек при необходимом минимуме в 226 голосов. Депутаты опасаются, что предложенные поправки сделают невозможным существование конфессиональных детских образовательных учреждений.
Саратовская епархия выселила из здания Центр народного творчества
24 июня представители Саратовской епархии въехали в здание Центра народного творчества, выселив на улицу прежних его обитателей. Областные власти передали здание Церкви, несмотря на то, что располагавшаяся в нем ранее консистория не относится к числу культовым сооружений. Осуществивший своими силами ремонт памятника архитектуры Центр народного творчества нового здания не получил.
Воронежские власти освободили религиозные организации от налога на имущество
В Воронежской области вступили в силу поправки к региональному закону "О налоге на имущество", освобождающие религиозные организации региона от уплаты имущественного налога. Льгота распространяется на период с 1 января 2004 года, хотя поправки были приняты позднее. Против поправок выступали аграрии.

Проблемы ислама в Кабардино-Балкарии
"Кавказский узел" публикует статью Луизы Оразаевой "Кабардино-Балкария: некоторые проблемы в исламе", в которой рассматривается сложившаяся на сегодня в республике религиозная ситуация.
Приход московского храма святителя Филиппа получит в безвозмездное пользование 40% площади в административном здании строящегося комплекса "Сибирское подворье"
Ю.М. Лужков утвердил постановление о строительстве в 2004-2005 гг. второй очереди комплекса "Сибирское подворье" на отведенном Московской Патриархии земельном участке по улице Щепкина. Проектированием и возведением многофункционального административного здания за счет собственных и привлеченных средств займется ООО "Амалко", которое и получит 60% площади. Остальные 40% станут собственностью Департамента имущества города Москвы и будут переданы в безвозмездное пользование приходу храма святителя Филиппа, Митрополита Московского.
Александр Кырлежев: "...корпорация (подобная другим корпорациям) - это только одно из измерений церкви"
Сотрудник кафедры религиоведения РАГС, один из авторов концепции религиозной политики государства Александр Кырлежев полемизирует с "программой церковного политического действия, настоятельно предлагаемой в последнее время политологом Станиславом Белковским" (см., например, его интервью сайту "Православие.ru"). По мнению А. Кырлежева, "в благородном стремлении спасти Россию и ради этого и параллельно с этим возродить русское православие Белковский предлагает церкви программу именно прямого политического действия. А это церкви - как Церкви - не свойственно".
Губернатор Краснодарского края помог передать имения Солженицыных Церкви
Весной 2004 года Александр Солженицын обратился к губернатору Кубани с просьбой о содействии в передачи здания дома в Новокубанске, принадлежавшего деду писателя, приходу Свято-Покровского храма. В ближайшее время дом будет передан в безвозмездное пользование прихода. Предварительно здание предстоит перевести из реестра памятников архитектуры в категорию культурно-исторических памятников.
Из бюджета Ленинградской области будут выделены средства на организацию возвращения в Россию Тихвинской иконы Божией Матери
Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли решение о выделении из областного бюджета 15 млн. рублей на организацию возвращения в Россию Тихвинской иконы Божией Матери. Икона в настоящее время находится в США. По соглашению с Американской Автокефальной Православной Церковью, она должна прибыть в Россию в июне 2004 г.
За 2 года из областного бюджета на реставрацию монастыря было выделено 20 млн рублей.
Берл Лазар возмущен заявлением С.Ганнушкиной о допустимости создания антисемитских плакатов
Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар возмущен заявлением главы комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной о праве художников создавать антисемитские плакаты.
Выступая на VI Потсдамских встречах, правозащитница прокомментировала судебный процесс по делу организаторов выставки "Осторожно, религия!", заявив, что художественное произведение, вне зависимости от содержания (это могут быть и художественно оформленные плакаты "Бей жидов!"), должно обладать особым статусом и не может быть подвергнуто уничтожению.
По мнению Берла Лазара, от таких заявлений недалеко до призывов к погромам и поджогам церквей. С позицией Б.Лазара согласен исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев.
Священник призвал подавать в суд на правительство России
В состоявшемся в Москве 22 июня митинге-протесте "Мы - против наркотиков", направленном против постановления правительства Российской Федерации №231 от 6 мая 2004 г. "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ", приняли участие политики, общественные деятели и православные священнослужители.
Руководитель православного антинаркотического реабилитационного центра иеромонах Анатолий (Берестов) заявил, что российское правительство ведет войну против собственного народа, и призвал подавать на правительство в суд "против постановления № 231".