Фильтры

Май

Подготовка к празднованию 250-летия со дня рождения Серафима Саровского
Сопредседатель оргкомитета по подготовке к празднованию 250-летия со дня рождения Серафима Саровского полпред президента РФ в ПФО Сергей Кириенко в числе первоочередных задач оргкомитета назвал удаление с территории Дивеевского монастыря, где находятся мощи святого, всех светских учреждений. Сейчас на территории монастыря находятся: школа-интернат со 130 воспитанниками-сиротами, средняя школа, котельная, РОВД, а также деревянные жилые дома (в них живут 110 семей).
25 марта депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли решение о выделении из областного бюджета 15 млн. рублей на работы по благоустройству в Дивеевском район в связи с предстоящими торжествами.
27 мая С.Обозов сообщил, что на праздничные мероприятия предполагается потратить 250 млн рублей.
Парламентские слушания о путях изменения законодательства, относящегося к религии
27 мая в Государственной Думе думский комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций провел слушания "Совершенствование законодательства о свободе совести и о религиозных организациях: практика применения, проблемы и пути решения". Они превратились в достаточно содержательную конференцию с участием многих ключевых фигур.
И.Понкин - о необходимости введения статуса "традиционной религиозной организации"
Директор Института государственно-конфессиональных отношений и права Игорь Понкин комментирует свою статью в "НГ-Религиях", посвященную возможности законодательного закрепления статуса "традиционной религии". Газета, сообщил автор, не согласовала с ним отредактированный вариант, поэтому первоначальный текст публикуется на сайте "Государство и религия в России".
Екатеринбургский Храм-на-Крови передан на баланс областного бюджета
Депутаты Свердловской областной Думы проголосовали за передачу екатеринбургского Храма-на-Крови на баланс областного бюджета. По информации Четвертого канала, содержание храма обойдется налогоплательщикам в 4 млн рублей ежегодно. Представители епархии полагают, что могут справиться с финансированием храма сами, если здание будет передано в собственность Церкви.
Власти Владимира перенесли городской карнавал на две недели, чтобы не мешать православным праздновать Троицу
Намеченный на 30 мая карнавал во Владимире решено перенести на две недели. К организаторам первого городского карнавала обратились представители Владимирской епархии, напомнив, что 30 мая православные праздную Троицу, а "церковные мероприятия не могут совпадать с мирскими развлечениями". Власти решили перенести карнавал на 12 июня.
Патриарх благословил депутата Законодательного Собрания Приморского края на участие в региональных выборах
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил депутата Законодательного Собрания Приморского края Владимира Николаева на участие в выборах на пост главы администрации Владивостока. Патриарх принял кандидата в своей резиденции, поблагодарил за социальную поддержки жителей региона и дал благословение на участие в выборах. По словам В.Николаева, благословение Предстоятеля Русской православной церкви для него не только большая честь, но и большая ответственность.
Правительство Карелии намерено создать более благоприятные условия для Валаамского монастыря
В ходе заседания Общественного и Попечительского Советов по возрождению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря обсуждался вопрос об электроснабжении острова. Перебои со снабжением электроэнергией связаны с модернизацией дизельной электростанции, реконструкцию которой проводит РАО "ЕЭС России".
Председатель правительства Карелии Сергей Катанандов сообщил, что правительство не планирует увеличивать население острова (сейчас на Валааме кроме монахов проживают 300 человек) и намерено ограничить посещение острова неорганизованными туристами, чтобы создать благоприятные условия для насельников монастыря.
Главы протестантских церквей России представили собственные поправки к законопроекту "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
Консультативный совет глав протестантских церквей России 11 мая представил в Комитет Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций поправки к законопроекту "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", принятому Госдумой в первом чтении 31 марта 2004 года.
Главы церквей евангельских христиан-баптистов, христиан веры евангельской -пятидесятников и христиан-адвентистов седьмого дня предлагают вернуть в текст пункт о запрете публичных мероприятий вблизи от культовых зданий и сооружений, а также настаивают, чтобы проведение культовых мероприятий регулировалось законом "О свободе совести", а не "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
Духовные лидеры Башкортостана обратились к президенту республики в связи с ростом проституции в регионе
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков), Председатель ЦДУМ России и стран СНГ Верховный муфтий Талгат Таджуддин, Председатель ЦУМ республики Башкортостан Нурмухамад Нигматуллин обратились с открытым письмом к президенту республики М.Рахимову. В письме выражена обеспокоенность распространением в Башкортостане проституции. Авторы письма полагают, что это произошло благодаря попустительству правоохранительных органов и "безнаказанной рекламе проституток" в бесплатных газетах.
Статус "традиционной религиозной организации" противоречит Конституции, считает С.Иваненко
"НГ-Религии" опубликовали статью религиоведа Сергея Иваненко, в которой он анализирует возможность и последствия введения законодательного статуса "традиционной религиозной организации". По мнению автора, это стало бы нарушением Конституции Российской Федерации и способствовало бы росту межконфессиональной напряженности.