Фильтры

Март

Депутаты Архангельского областного собрания освободили местную епархию РПЦ от налога на имущество
В январе 2004 г. Архангельская епархия обратилась к областной администрации с просьбой сохранить для религиозных организаций региона льготу по налогу на имущество. Вот как прокомментировал ситуацию в интервью местному ИА "Двина-Информ" секретарь епархии, протоиерей Вадим Антипин: "Ни для кого не секрет, что имущество храмов, монастырей, подворий, учебных заведений, воскресных школ и детских лагерей используется ими не для извлечения какой-либо прибыли, а исключительно для их жизнеобеспечения и возможности исполнять возложенную на них миссию.
В сложившейся ситуации многие монастыри, приходы и учреждения нашей Церкви будут поставлены на грань выживания, а социально значимые программы - значительно сокращены, поскольку вновь принятое налогообложение станет для нас непосильным бременем, и Церковь не сможет в полной мере развивать и исполнять свое социальное и просветительское служение".
30 марта депутаты Архангельского областного собрания удовлетворили просьбу епархии и освободили ее от налога на имущество.
В Свердловской области лица, приговоренные к общественным работам, будут заниматься реконструкцией и строительством религиозных объектов
Руководство главного управления исполнения наказаний Минюста России по Свердловской области обратилось к администрации губернатора региона с предложением использовать при реконструкции и строительстве религиозных объектов труд лиц, приговоренных судом к общественным работам. Как сообщил заместитель начальника управления по координации внутренней политики администрации губернатора Григорий Вертегел, "применение общественных работ объемом от 60 до 240 часов разрешено новым федеральным законодательством, вступившим в силу с начала этого года. Сейчас идет согласование вопроса с муниципалитетами, которые вместе с религиозными организациями должны составить и предоставить нам списки церковных объектов, где ведется реставрация или строительство".
Московские власти решили подарить Свято-Екатерининскому мужскому монастырю две уборочные машины
Московские власти решили подарить Свято-Екатерининскому мужскому монастырю две уборочные машины на базе колесных тракторов. Соответствующее распоряжение подписано мэром Ю.М. Лужковым. Решение принято "в целях оказания материально-технической помощи Свято-Екатерининскому мужскому монастырю".
В.Путин высказался в поддержку "традиционных" конфессий на законодательном уровне
Выступая на форуме народов Кавказа, В.Путин высказался в поддержку закона о поддержке традиционных религий. Напомнив, что "государство отделено от Церкви", президент заявил, что поддержка духовных лидеров традиционных конфессий "в рамках закона" - обязанность государства, сообщает "Религия и общество" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Глава воронежского облизбиркома заявил, что не имеет сведений об участии митрополита Сергия в предвыборной кампании вновь избранного губернатора Владимира Кулакова
В Воронеже по итогам губернаторских выборов состоялся "круглый стол" "Роль СМИ в избирательных кампаниях", в котором приняли участие журналисты, юристы, политтехнологи, политологи, правозащитники, проигравшие кандидаты и глава местного облизбиркома Владимир Селянин. В ходе этого мероприятия корреспондент "Портала-Credo.ru" обратил внимание В. Селянина на то, что во время предвыборной кампании в газете "Край Воронежский" в агитационном материале В. Кулакова - оплаченном из его избирательного фонда - было опубликовано интервью митрополита Сергия (Фомина). В этом интервью глава епархии положительно оценил деятельность В. Кулакова, назвал слова другого претендента на губернаторский пост (снявшего впоследствии свою кандидатуру) об "атмосфере страха и ужаса", якобы установившейся в области, "чёрным пиаром человека, который рвётся к власти", а также резко негативно высказался о деятельности "сектантов" в области. В. Селянин заявил, что этих агитационных материалов он не видел, хотя сам в своем выступлении отметил, что по закону все кандидаты обязаны предоставлять облизбиркому свои агитационные материалы для проверки на предмет проявлений вражды и розни.
"Круглый стол" по проблемам христианской политики в МГИМО
12 февраля в Центре МГИМО "Церковь и международные отношения" по инициативе портала "Религия и СМИ" прошел "круглый стол" на тему "Христианская политика". В заседании приняли участие: А.Б. Зубов (МГИМО, доктор ист. наук, профессор), А.В. Щипков ("Религия и СМИ", канд. филос. наук), А.В. Шестопал (МГИМО, доктор филос. наук, профессор), В.Р. Легойда (МГИМО, канд. полит. наук), А.И. Кырлежев (РАГС, член Богословской комиссии РПЦ МП), А.В. Журавский (РАГС, канд. ист. наук), К.Н. Костюк (Фонд К. Аденауэра, канд. полит. наук), С.В. Медведко (ГД, канд. филос. наук).
В Свердловской области районный Пенсионный фонд финансирует паломнические поездки
Отделение Пенсионного фонда г. Верхней Салды Свердловской области часто выступает спонсором паломнических поездок, поскольку его руководитель является прихожанкой местного православного храма. Во время последней паломнической поездки в Екатеринбург, в которой приняли участие прихожане храма и рабочие завода по производству металлических изделий. Транспортные и экскурсионные расходы взяло на себя местное отделение Пенсионного фонда - как отмечает "Православная газета", "в качестве благотворительной помощи".
Представители РПЦ - о фильме Мэла Гибсона "Страсти Христовы"
В передаче "Русский взгляд" 29 февраля 2004 г. было сообщено, что российская премьера фильма Мэла Гибсона "Страсти Христовы" намечена прокатчиками на четверг в Страстную неделю.
Против этого высказался протоиерей Всеволод Чаплин.
После предварительного просмотра картины православные эксперты сочли, что фильм "является уместным, чтобы показать его в России".
Собор Рождества Богородицы в Солигаличе возвращен Костромской епархии РПЦ
Губернатор Костромской епархии Виктор Шершунов принял решение о передаче местной епархии РПЦ в безвозмездное пользование здания собора Рождества Богородицы в Солигаличе. Решение принято в рамках подписанного в 2001 г. соглашения о сотрудничестве между администрацией области и епархией. Собор является памятником архитектуры федерального значения. В советское время в этом здании располагался краеведческий музей. Позднее комитет по охране и использованию историко-культурного наследия провел работы по укреплению фундамента собора, а сейчас подготовлен проект усиления наземных конструкций.
Равиль Гайнутдин выпустил книгу "Выборы в России и выбор мусульман"
Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выпустил книгу "Выборы в России и выбор мусульман" в основу которой положено социологическое исследование "Электоральные предпочтения российских мусульман", проведенное отделом стратегических и социологических программ развития государственно-исламских отношений Совета муфтиев.
По мнению автора, данная книга может послужить основу для выработки долговременной концепции стратегии государства в отношении российской уммы.