Фильтры

Январь

О. Георгий Митрофанов: "Церковь должна быть представлена своими мирянами в различных общественных, политических, культурных, благотворительных организациях"
30 января портал "Религия и СМИ" опубликовал интервью с преподавателем Санкт-Петербургской Духовной Семинарии и Академии, настоятелем храма св. апостолов Петра и Павла при Академии постдипломного педагогического образования г. Санкт-Петербурга о. Георгием Митрофановым. Беседа касалась в первую очередь вопросов, связанных с местом РПЦ в современном российском обществе. По словам о. Георгия, "симфония Церкви и общества есть наиболее эффективная перспектива развития церковно-государственных отношений. Церковь должна быть представлена своими мирянами в различных общественных, политических, культурных, благотворительных организациях. Современную Церковь можно упрекнуть в том, что она недостаточно активно использует эту форму взаимодействия с обществом".
Курбан-байрам объявлен в Татарстане и в Башкирии выходным днем
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев подписал указ, согласно которому день праздника Курбан-байрам (1 февраля) в 2004 г. будет выходным.
В Башкирии Курбан-байрам также объявлен нерабочим днем. Поскольку сам праздник приходится в этом году на воскресенье, выходной перенесен на понедельник 2 февраля. У жителей республики, таким образом, будет на этой неделе три выходных вместо двух.
В бюджете Самарской области на 2004 г. предусмотрено выделение 22 млн. рублей на восстановление православных храмов
Как сообщает сайт "Седмица.ru" (со ссылкой на "Благовест-инфо"), в бюджете Самарской области в 2004 г. предусмотрено выделение около 22 млн. рублей на восстановление православных храмов. Это почти на 4 млн. больше, чем в прошлом году (тогда эта сумма составляла более 18 млн. рублей).
Депутаты Саратовской Областной думы освободили религиозные организации области от налога на имущество
28 января депутаты Саратовской Областной думы одобрили поправки к закону "О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций". Согласно этим поправкам, все местные религиозные организации освобождаются от налога на имущество. Размер предоставленной льготы составляет, по данным отчета УМНС по Саратовской области, 300 тыс. рублей.
Чиновник от "Единой России", поместивший в предвыборной листовке портрет митрополита, выборы проиграл
В листовке, выпущенной предвыборным штабом одного из кандидатов на пост мэра Воронежа Ивана Образцова, опубликована фотография митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия (Фомина) среди лиц, поддерживающих кандидата. И.Образцов сообщил, что получил награду Русской Православной Церкви, однако в списке награжденных митрополитом он не числится. Кандидат состоит в "Единой России", но "в душе" считает себя коммунистом.
По итогам выборов И.Образцов занял третье место.
Сергей Глазьев предложил ввести общественные советы на телевидении
Выступая на открытии XII Международных образовательных Рождественских чтений, лидер фракции "Родина" в Госдуме Сергей Глазьев предложил ввести наблюдательные общественные советы по нравственности на телевидении.
С.Глазьев в новой Думе намерен отстаивать интересы религиозных организаций
Лидер фракции "Родина" в Госдуме Сергей Глазьев заявил, что их фракция будет настаивать на сохранении налоговых льгот для религиозных организаций, восстановления прав бесплатного землепользования для религиозных организаций. Кроме того, депутаты от "Родины" намерены законодательно закрепить участие Церкви в образовательном процессе. В опубликованном 25 декабря сообщении для печати пресс-службы СПГ сказано, что на заседании СПГ 23 декабря С. Глазьев также заявил о планах подписания соглашения между "Родиной" и СПГ, интересы которого блок будет официально представлять в ГД.
23 января 2004 года С.Глазьев подтвердил свое намерение отстаивать интересы Церкви в Думе и пообещал добиться восстановления телепрограммы "Русский дом".
Устроители гастролей московских артистов в Воронеже обвиняют областное управление культуры в отмене спектакля по рекомендации местной епархии РПЦ
В Воронеже распоряжением заместителя начальника областного управления культуры Юрия Пчёлкина был отменен запланированный на 19 января антрепризный спектакль "Ну, всё, всё... Всё?" с участием Татьяны Васильевой и Валерия Гаркалина. Формально отмена гастролей связана с празднованием Дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, однако устроители спектакля сообщили, что в управлении культуры, объясняя причины этого решения, сослались на просьбу местной епархии не показывать на праздник Крещения "грешной" спектакль (артисты по ходу действия несколько раз раздеваются на сцене).
Однако секретарь епархиального управления игумен Андрей (Тарасов) в интервью воронежскому еженедельнику "Моё!" опроверг эту информацию.
Президент Карачаево-Черкесии выделил средства на оплату паломникам из республики половины стоимости пути до Мекки
15 января в хадж в Мекку и Медину отправились 40 паломников из Карачаево-Черкесии. Половину стоимости пути им оплатили из средств, выделенных президентом республики Мустафой Батдыевым.
Праздник Крещения объявлен в Воркуте нерабочим днем
Распоряжением мэра Воркуты Игоря Шпектора рабочий день с понедельника 19 января был перенесен на 17 января. Таким образом, православный праздник Крещения был объявлен в городе нерабочим днем. Как сообщает агентство "Комиинформ", в администрации объяснили этот шаг растущей популярностью праздника среди воркутинцев.