Фильтры

2003

Воронежская епархия просит власти области организовать встречу клириков с бизнесменами
На декабрьском заседании Попечительского совета Фонда свт. Митрофана Воронежского директор фонда игумен Андрей (Тарасов) обратился к представителям областной администрации с просьбой помочь организовать встречу епархиального руководства с местным бизнес-сообществом. Правящий архиерей считает, что встреча в неформальной остановке побудит предпринимателей более активно принимать участие в строительстве кафедрального собора.
Православные организации Новосибирска выступают против строительства крематория
Несколько православных организаций Новосибирска выразили протест против строительства в городе крематория. Еще больше верующих возмутило благословение архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона (Емельянова) проводить там отпевание усопших.
Имам Поволжья призвал политиков не использовать религиозные лозунги в предвыборной борьбе
В ходе заседания Общественно-консультативного совета при мэре Саратова Юрии Аксененко ИМАМ Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов призвал политиков "постараться не использовать религиозный и национальный фактор" в предвыборной борьбе. Кроме того, М.Бибарсов обратил внимание на использование лозунгов "Россия - для русских", назвав их "позором для страны, которая является многонациональной и многоконфессиональной".
Создано Международное общественное Евразийское движение
20 ноября в Москве прошел Учредительный съезд Международного общественного Евразийского движения. В съезде приняли участие представители различных религиозных объединений - христианских, мусульманских, иудейских, и религиозная тема звучала в выступлениях делегатов.
24 декабря 2003 г. международное "Евразийское Движение" было зарегистрировано Минюстом.
Позиция СПГ в отношении президентских выборов
25 декабря "Портал-Credo.ru" опубликовал заявление СПГ по вопросу о предстоящих президентских выборах. Авторы документа, отметив как положительные, на их взгляд, так и отрицательные тенденции, проявившиеся во время президентства В. Путина, задаются вопросом: "Является ли все сказанное выше поводом к тому, чтобы отказать нынешнему Президенту России в доверии?" И тут же отвечают: "Думается, что нет. Мы видим, что именно национально-государственные пораженцы, отрицатели исторической России, откровенные противники Православия вместе с носителями обанкротившейся коммунистической идеологии предлагают бойкотировать президентские выборы 2004 года. Что может быть у нас общего с этими политическими силами?" СПГ готов поддержать В. Путина при условии, что тот "решиться... проводить политику подлинного национального и религиозного возрождения России".
Актуальные политические задачи СПГ
23 декабря на заседании СПГ (на нем, кстати, присутствовали руководители блока "Родина") был принят документ, в котором перечислены актуальные политические задачи Союза. Авторы документа отмечают, что "главным событием прошедших выборов стал провал либеральных партий и победа тех сил, которые, так или иначе, стоят на позициях национально-государственного возрождения России или, как минимум, используют национально-патриотическую риторику". В СПГ уверены, что "провал космополитических сил был закономерен", потому что "либеральная мысль в России пошла по пути национально-государственного нигилизма, противопоставляла себя всей исторической России". По мнению авторов документа, "Россия вновь на распутье. Национальное возрождение может принять уродливую форму "национал - дарвинизма", основанного на попытках создать химеру "неоязычества". Другой путь-это различные версии "национал - большевизма", "евразийства". Эти идеи безжизненны потому - что искусственны, ибо не имеют никакого отношения к исторической России. И, наконец, есть реальный шанс вернуться к традиционному пути исторической России, который и вывел ее в разряд мировых держав и который может обеспечить ее суверенитет и возрождение. Это путь верности своей национальной духовной традиции - Православию".
Администрация Сормовского района Нижнего Новгорода выделила 300 тыс. рублей на покупку оборудования для внешней ночной подсветки Спасо-Преображенского собора
Нижегородский Спасо-Преображенский собор, которому в этом году исполнилось 100 лет, будет теперь в темное время суток освещаться прожекторами. Деньги на закупку необходимого оборудования - 300 тыс. рублей - выделила администрация Сормовского района, на территории которого расположен храм. По словам главы районной администрации Андрея Ковбы, в 2004 г. также из бюджета будут выделены средства и на проведение косметического ремонта собора.
Администрация Нижнего Тагила передала в бессрочное пользование православной общине пригородного поселка Северный здание бывшего детского сада
По распоряжению главы городской администрации Нижнего Тагила Н.Н. Диденко, православным верующим из пригородного поселка Северный в бессрочное пользование передано двухэтажное каменное здание, в котором раньше размещался детский сад. В новом здании планируется открыть православный духовно-просветительный и культурно-спортивный центр с домовым храмом, комнатами для занятий учащихся церковно-приходской школы, мастерской, библиотекой и спортивным залом.
Исламская партия и "За Русь Святую!" обвиняются на нарушении закона о выборах
23 декабря 2003 г. на коллегии Минюста было сообщено, что за злоупотребления религиозными чувствами в ходе предвыборной агитации "Исламская партия" была вычеркнута из реестра, а в отношении партии "За Русь Святую" направлен в суд иск о ликвидации.
Власти Самарской области профинансировали строительство мечети
В с. Татарские Выселки Самарской области состоялось открытие мечети. Строительство велось, помимо частных пожертвований, на средства, выделенные губернатором Константином Титовым и администрацией Ставропольского района.