Фильтры

2003

Духовенство Екатеринбургской епархии опровергло сообщение о том, что оно выступало в поддержку кандидата в мэры города
19 ноября появилось сообщение о том, что клирики Екатеринбургской епархии выступили в поддержку кандидата в мэры города Владимира Терешкова. На прошлой неделе его благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь). Глава миссионерского отдела епархии священник Владимир Зайцев пожелал кандидату "не сгибаться перед клеветой и грязью".
Однако 25 ноября первый помощник правящего архиерея Екатеринбургской епархии, настоятель храма Рождества Христова отец Владимир (Зязев) опроверг эту информацию.
Пензенский муфтий призывает голосовать на выборах за председателя региональной национально-культурной автономии татар
Председатель ЕДУМ Пензенской области Аббас Бибарсов призвал мусульман поддержать на выборах в ГД Кязыма Дебердеева - генерального директора ООО "Елюзань" и председателя региональной национально-культурной автономии татар.
Предвыборные требования СПГ
3 декабря "Портал-Credo.ru" опубликовал состоящий из семи пунктов список требований Союза православных граждан перед выборами под названием "Мы ответственны за Россию".
Епископ Пермский и Соликамский призвал православных поддержать объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа
Епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) призвал православным верующих принять участие в предстоящем 7 декабря референдуме и поддержать процесс объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в единый Пермский край. Ранее с призывом принять участие в референдуме выступили мусульманские лидеры региона.
Энергетики Коми просят ввести спецтариф для объектов, принадлежащих религиозным организациям
Руководство ОАО АЭК "Комиэнерго" обратилось в Региональную энергетическую комиссию Республики Коми с просьбой о введении специального тарифа для объектов, принадлежащих религиозным организациям.
Пресс-служба "Комиэнерго" сообщила, что "сейчас у энергетиков появилась реальная возможность поставить перед Тарифным комитетом Коми вопрос о введении в республике специального тарифа на свет для объектов, принадлежащих религиозным учреждения и организациям, а также финансируемых из пожертвований прихожан. Причем все это будет сделано без повышения тарифов для остальных потребителей".
Коммунисты Екатеринбурга возмущены вмешательством Церкви в политику
Коммунисты Екатеринбурга возмущены вмешательством Русской Православной Церкви в политику. Секретарь Свердловского обкома КПРФ Владимир Стариченко заявил информационному агентству "Политсовет": "Это немыслимо, что попы вмешиваются в политику... Попы сейчас лезут везде: в милицию, в армию, вероисповедание просто навязывается, сейчас Церковь стала и в политической жизни Свердловской области участвовать... КПРФ возмущена вмешательством священнослужителей в политику, которые только рассказывают сказки о неучастии в мирских делах".
Екатеринбургские священники выпустили пособие в помощь голосующим
Священники Свято-Никольского прихода Екатеринбурга издали для голосующих на предстоящих выборах мэра города и депутатов Госдумы специальные пособия "Назидание о седьмом декабря". В пособиях приведены тексты молитв, которые надо прочесть перед голосованием, чтобы сделать правильный выбор. Указаний, за кого голосовать, "Назидание" не содержит.
Межконфессиональная конференция в Омске продемонстрировала благосклонность властей по отношению к РПЦ
В конце ноября в Омске открылась ХХVII Межконфессиональная конференция "Свет веры и свет знаний да восполнят друг друга". По сообщению областной администрации, в ней приняли участие более тысячи "представителей традиционных конфессий - православия, мусульманства, иудаизма, католицизма, ученые и студенты омских вузов, работники сферы образования и культуры, преподаватели школ города и области, учащиеся, кадеты, руководители органов власти и местного самоуправления". Однако, по признанию приглашенных, неправославные участники чувствовали себя гостями, поскольку обсуждались на конференции только проблемы Русской Православной Церкви.
"Идущие вместе" провели в Москве акцию "Православных коммунистов не бывает"
29 ноября движение "Идущие вместе" организовало акцию под лозунгом "Православных коммунистов не бывает". Примерно 10 тысяч молодых людей прошли от Болотной до Калужской площади, держа в руках фотографии разрушенных при советской власти храмов и расстрелянных священников. Над колонной несли портрет Геннадия Зюганова со свечкой в руках.
Шесть актуальных проблем мусульманской политики в России
28 ноября в "Русском журнале" была опубликована статья Александра Морозова, в которой рассматривается "мусульманская тема" на грядущих парламентских и президентских выборах. Автор отмечает, что в нынешней кампании по выборам в ГД - в отличие от кампаний 1995 и 1999 гг. - "конфессиональная тематика по существу целиком отдана "малым партиям". При этом "электоральные перспективы" партий и движений, представляющих интересы российских мусульман, (в первую очередь, "Истинных патриотов России" во главе с М. Раджабовым) - "неутешительны". "Поэтому, - пишет А. Морозов, - вопрос об "исламском факторе" на думских выборах 2003-го - а по существу уже в президентской кампании - представляет интерес в совсем другой плоскости". По его мнению, "имеется шесть актуальных проблем мусульманской политики в России".