Фильтры

2003

Проведение фестиваля мусульманских народов финансировалось из городского бюджета Саратова
В Саратове прошел фестиваль культуры мусульманских народов. Организатором выступил Департамент культуры Духовного управления мусульман Поволжья под руководством Марата Бисенгалиева. В рамках фестиваля состоялась выставка национально-прикладного искусства, народных костюмов, дегустация национальной кухни и выступление творческих коллективов. Впервые расходы на организацию фестиваля были предусмотрены городским бюджетом.
Центральный телеканал "Культура" показал кинофильм, грубо оскорбляющий членов церквей Христиан Веры Евангельской - пятидесятников
По сообщению Проекта "Ковчег", государственный телеканал "Культура" показал 23 декабря 2003 года художественный кинофильм "Тучи над Борском", грубо оскорбляющий членов церквей Христиан веры евангельской - пятидесятников.
Редакторы православного журнала "Первый и последний" обвиняют В.Путина в склонности к "глобализму" и призывают "остановиться или уйти"
Портал-Кредо опубликовал текст открытого письма редакторов православного журнала "Первый и последний" Владимиру Путину. К.Гордеев, В.Манягин, Л.Сергиевский заявили, что они разочарованы правлением президента, которого поначалу считали "патриотом" и "православным правителем, благословленным Церковью". Основной причиной послужила склонность В.Путина к "глобализму". Высказав ряд претензий, авторы письма пообещали не поддерживать кандидатуру нынешнего президента на предстоящих выборах и призвали его "остановиться или уйти".
Митрополит Омский и Тарский выступает против строительства кинотеатра на месте старого кладбища
Митрополит Омский и Тарский Феодосий (Процюк) высказался против строительства многозального кинотеатра в центре Омска, где до революции находилось кладбище. Архиерей также обратил внимание, что строительство мультиплекса намечено по соседству с Успенским кафедральным собором и епархиальным управлением.
Строительная фирма уже получила одобрение городских архитекторов, но после выступления митрополита градостроительному совету при мэре Омска было рекомендовано еще раз рассмотреть проект строительства многозального кинотеатра. Члены совета полагают, что строительство не будет продолжено, поскольку губернатор Леонид Полежаев всегда прислушивается к мнению владыки Феодосия.
Против строительства кинотеатра выступили также Общество коренных омичей и Главное управление природных ресурсов области.
Парламент Мордовии освободил религиозные организации от налога на имущество
Государственное собрание республики Мордовия внесло поправку в местный закон о налоге. Поправка предусматривает освобождение религиозных объединений от налога на имущество. Согласно принятым Госдумой РФ поправкам к Налоговому кодексу, от налога освобождалось лишь имущество религиозного назначения. Мордовские законодатели решили на территории республики сохранить в силе ранее действовавшее положение статьи 4 Федерального закона "О налоге на имущество предприятий" от 1991 года, согласно которому налогом не облагается все имущество религиозных объединений.
Представители религиозных организаций комментируют итоги выборов
Лидеры еврейской общины удовлетворены итогами выборов в Государственную Думу. В официальном заявлении Совета муфтиев России также отмечается, что "мнение избирателей было адекватно отображено в результатах голосования, и в этом - главный успех прошедших выборов". Буддисты, по словам представителя Буддийской традиционной сангхи, вполне удовлетворены итогами выборов. Протестанты, хотя и менее оптимистичны, намерены "выстраивать отношения с той властью, которая сегодня есть".
Михаил Леонтьев о религиозном факторе на прошедших парламентских выборах
16 декабря портал "Религия и СМИ" опубликовал интервью известного журналиста Михаила Леонтьева главному редактору портала Александру Щипкову. Одной из тем этой беседы стали итоги только что прошедших выборов в ГД с точки зрения роли религиозного фактора.
Михаил Леонтьев: "В России православие де факто является государственной религией"
16 декабря портал "Религия и СМИ" опубликовал интервью известного журналиста Михаила Леонтьева главному редактору портала Александру Щипкову. В ходе беседы М. Леонтьев поделился своими взглядами на то, каким образом следует выстраивать отношения РПЦ с государством.
Использование "религиозного ресурса" на прошедших парламентских выборах
В опубликованной 15 декабря на "Портале-Credo.ru" статье "Мировое зло победило Святую Русь" Алексей Лампси анализирует итоги выборов для партий, "программа которых была основана на апелляции к той или иной религии". По его мнению, результаты "для желающих совместить религию и политику - неутешительны". Главный вывод - "большинство верующих граждан России никак не связывает свою религиозную идентификацию с идентификацией политической".
Православный публицист Анатолий Артемов: в борьбе с "радикальным исламом" "политкорректные теории и призывы не имеют практической ценности"
В "Церковном вестнике" (N 23 (276)) опубликована статья православного публициста Анатолия Артемова "Радикальный ислам". По мнению автора, для борьбы с этим явлением российскими властями избрана абсолютно неэффективная тактика, исходящая из того, "что радикалы в исламской среде — это темные и необразованные личности, которых можно легко переубедить с помощью грамотно подобранных цитат из Корана, хадисов и речей авторитетных мусульманских лидеров", и "что терроризм с исламским лицом есть следствие чисто экономических и социальных причин, которые и надо устранять путем повышения уровня жизни в мусульманских республиках Северного Кавказа, а в перспективе — и во всем исламском мире". "Последователи ваххабизма, - пишет А. Артемов, - создали себе по-своему стройную и даже внутренне непротиворечивую идеологию, в связи с чем их надо не переубеждать, а лечить, причем желательно — шоковой терапией. Любые призывы жить дружно, не подкрепленные спецоперациями и точечными бомбометаниями, ничего, кроме смеха, у них не вызывают".