Фильтры

Ноябрь

Депутаты Курской области освободили местные религиозные организации от налогообложения
В ответ на обращение Управляющего Курской епархией митрополита Курского и Рыльского Иувеналия администрация Курской области и депутаты местной Думы приняли 26 ноября новый областной закон "О налоге на имущество организаций", четвертая статья которого освобождает религиозные организации региона от налогообложения.
Член ОРП "Русь" Леонид Гарницкий: "Православие воспринимается большинством русской молодежи как свое, родное, правильное, хотя иногда и слишком архаичное явление"
20 ноября в газете "Про Русь", а также на сайте Объединенной Российской партии "Русь" была опубликована статья культуролога Леонида Гарницкого "К вопросу о фенечках и татушках", в которой сделан ряд программных заявлений относительно молодежной политики партии. В частности, автор настаивает на том, что "возрождение Духа Нации" невозможно, если не удастся "заразить новой идеей молодых, энергичных, целеустремленных". Такой "новой идеей", считают в партии, от имени которой выступает Л. Гарницкий, должно стать "православие, максимально сохранившее русские национальные традиции".
Объединенная российская партия "Русь" просит Алексия II откликнуться на ее предложение благословить кандидатов в президенты России на участие в выборах
26 ноября политсовет Объединенной российской партии "Русь" обратился к Патриарху Алексию II с открытым письмом, в котором высказывается "суждение, что принятие бремени и ответственности высшей власти в стране требует благословения свыше. Только в этом случае глава государства может в полной мере правильно осознать свои цели и задачи и, с помощью Божией, идти к их эффективному осуществлению". Авторы письма, сославшись на исторические прецеденты, а также отметив "видимый вклад" Алексия II "в нашу новейшую историю", просят его откликнуться на предложение благословить кандидатов в президенты на участие в выборах. "Ваше благословение, - говорится в письме, - если Вы сочтете нужным его преподать, станет испытанием совести для того, кто его испрашивает и свидетельством чистоты его намерений".
На строительство соборной мечети в Саранске выделены деньги из городского и республиканского бюджетов
Как сообщил, глава Департамента информации и связей с общественностью при Духовном управлении мусульман Республики Мордовия Марат Салимов, на очередном заседании сессии горсовета Саранска принято решение о выделении средств из городского бюджета на продолжение строительства центральной соборной мечети. Также оказать содействие пообещал президент Мордовии Николай Меркушкин. Еще в начале года была достигнута договоренность о финансировании строительства из республиканского бюджета. Весной 2003 г. на специальный счет для сбора средств было перечислено из регионального бюджета 500 тысяч рублей. В ноябре - еще полмиллиона.
Обращение Геннадия Зюганова к православным
"Советская Россия" опубликовала обращение Геннадия Зюганова к православным "Без веры и Родины жизни нет". Обращение выдержано в стиле "Руси православной" и представляет собой потрясающую смесь из традиционных для выступлений коммунистов упоминаний о "трудовом народе", "спекулянтах и ворье", "американском империализме", "мировой гегемонии" и ссылок на "апостола Иоанна Богослова" и "его знаменитый Апокалипсис", а также на "выдающегося русского духовного лидера конца ХХ века, митрополита Иоанна (Снычева)".
Казанские политтехнологи используют религиозные мероприятия
Казанские политтехнологи стали использовать религиозные мероприятия в своих целях. 24 ноября в мечети поселка Васильево ифтар - праздничное разговение для прихожан - провел кандидат в депутаты Госдумы от "Единой России" Ринат Губайдуллин. Были приглашены представители Духовного управления мусульман Республики Татарстан.
Накануне аналогичную акцию провел кандидат от "Народной партии" Ирек Муртазин в мечети "Казан нуры". В той же мечети раздавались буклеты и газеты в поддержку Флюры Зиятдиновой.
Вопрос о сектах в теледебатах
24 ноября в дебатах на РТР был озвучен вопрос Александра Дворкина - надо ли "запретить все секты"? Ответы Концептуальной партии "Единение", Партии развития предпринимательства и Народной партии, как и следовало ожидать, радикально разошлись.
Курское территориальное Управление Министерства РФ по антимонопольной политике удовлетворило претензии Миссионерского отдела местной епархии РПЦ к московскому издательству
21 октября Курское территориальное Управление Министерства РФ по антимонопольной политике рассмотрело заявление представителей местной епархии РПЦ, по мнению которых, выпущенные московским издательским домом "РИПОЛ классик" книги "Большой молитвенный щит" и "Пресвятая Богородица, спаси нас. Молитвы о помощи" содержат "неэтичную рекламу, которая порочит религиозные символы Православной Церкви". На обложках этих изданий изображены православные иконы, однако, как сказано в тексте заявления, содержание обеих книг "противоречит учению Православной Церкви, поскольку содержит описание обрядов бытовой магии, заговоров и заклинаний", причем "молитвословия, взятые из богослужебных и обрядовых чинопоследований Православной Церкви, кощунственно вплетены в магические обряды". Комиссия антимонопольного управления постановила, что издательство нарушило ст.10 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и предписала "устранить последствия нарушения... прекратив продажу, обмен или иное введение в оборот" указанных изданий.
Православие как электоральный фактор на выборах-2003
21 ноября в "Русском журнале" была опубликована статья Олега Алексеева "Политическое Православие" или православная политика?", в которой рассматривается роль православия как электорального фактора в ходе начавшейся предвыборной кампании. По мнению автора, "нейтрально-одобрительное отношение избирателей" к наличию в программах многих кандидатов ссылок на православные ценности свидетельствует "о том, что настроения населения в этом плане изменились даже за исторически весьма короткий период со времени прошлых выборов. А значит, эта ставка на религиозные чувства электората отнюдь не случайна, но в той же мере, похоже, и не напрасна".
Программа "Русский взгляд" агитирует за Народную партию
Программа "Русский взгляд" 23 ноября содержала довольно большой сюжет, связанный с кандидатами Народной партии Николаем Державиным и Виктором Колесниковым, и этот сюжет выглядел как полноценная агитация за этих кандидатов.