Фильтры

Октябрь

Руслан Курбанов об "исламизации России"
Руслан Курбанов в опубликованной 25 октября на сайте Yaseen.ru статье "Исламизация России" анализирует роль "исламского фактора" в российской политике на внешнеполитической арене и внутри страны. По его мнению, "на политической карте России уже отчетливо проступают зеленые вкрапления, которые стремительно разрастаясь грозят в скором времени слиться в единое мощное общественно-политическое пространство, которое накроет собой значительную часть Центральной и Южной России".
Администрация Владивостока в честь Рамадана выделила "гуманитарные подарки" для мусульман
Администрация Владивостока выделила мусульманам города в связи с началом священного месяца Рамадан "гуманитарные подарки": рис, муку, чай и конфеты. Как сообщил владивостокский имам Абу Ахмад Абдулла бин Джамиль, все продукты будут распределены среди нуждающихся мусульман.
Новый партийный блок, "опирающийся на исламскую идеологию", готовится к выборам
В Махачкале партии "Истинные патриоты России" и "Справедливость и развитие России" (бывшая Исламская партия России - ИПР) объединились на региональной конференции в блок, который, как заявил его лидер Магомеда Раджабова, "будет по-прежнему опираться на исламскую идеологию и защищать права мусульман". По его словам, "в священном Коране ясно указано на существование двух партий (хизбу) - партии Шайтана и партии Аллаха ("Хизболла"). Третьего не дано. Если человек не состоит в партии последователей Аллаха, то он обязательно будет вовлечен в партию приспешников Шайтана".
Александр Журавский. Религиозный фактор как элемент геополитики России
Александр Журавский, руководитель Центра этнорелигиозных и политических исследований при кафедре религиоведения Российской академии госслужбы (РАГС), на примере сентябрьской встречи в Нью-Йорке Президента Путина с делегацией Русской Зарубежной Церкви и октябрьского малазийского визита Владимира Путина формулирует тезисы о формировании религиозной политики и о воссоздании имперской роли России.
Власти Кабардино-Балкарии поддерживают строительство мечетей, но не приветствуют обучение детей основам ислама
В ходе встречи представителей религиозных конфессий Кабардино-Балкарии с парламентариями спикер Совета республики Заурби Нахушев сообщил, что власти поддерживают строительство большинства существующих в КБР мечетей, но не приветствуют обучение детей основам ислама в младших классах. Также власти недовольны тем, что кадры священнослужителей готовятся за рубежом.
В Нижнем Новгороде состоялся семинар "Проектное партнерство Власти, Церкви и Бизнеса: опыт и перспективы"
В Нижнем Новгороде в рамках "Российского форума 2003" состоялся семинар "Проектное партнерство Власти, Церкви и Бизнеса: опыт и перспективы". В семинаре приняли участие представители Церкви, руководители региона. С.Обозов в своем выступлении сообщил об указании В.Путина продолжить опыт сотрудничества с Церковью, как это было в ходе подготовки к празднованию 100-летия канонизации Серафима Саровского.
В ставропольском храме за долги отключено электричество
Храм св. вмч. Пантелеимона в Ставрополе отключено электричество в связи с невыплатой долга. По словам настоятеля храма, руководство местных "Горэлектросетей" пообещало списать долг, однако руководитель предприятия считает, что нет статьи, предусматривающей финансирование коммунальных платежей церкви.
Глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл о финансовых отношениях Церкви и государства
В ходе интервью, данного главой ОВЦС МП, митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом "Газете", в частности, были затронуты проблемы финансовых отношений между Церковью и государством.
Глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл о церковно-государственных отношениях
22 октября в "Газете" было опубликовано интервью с главой ОВЦС МП, митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. В ходе беседы, в частности, были затронуты вопросы, касающиеся церковно-государственных отношений.
Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" призывает бороться с "кощунственной" рекламой в московском метро
Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" объявил о начале "акции протеста против непристойной метрорекламы". Возмущение членов комитета вызвали размещенные в вагонах и на станциях московского метро (Сокольническая и Кольцевая линии) плакаты с рекламой "Red Devil", которые "содержат изображение Сатаны с надписью "Повелитель Энергии. Energy Forever" (энергия навсегда.- англ.)", а также "плакаты фирмы Camelot с изображением сцены сексуального насилия (с изображением полуобнажённой девушки дерущейся с мужчиной, лицо которого измазано губной помадой)".
Прот. Всеволод Чаплин поддержал протест Комитета "за нравственное возрождение Отечества", признав, что изображение дьявола в рекламе оскорбительно для верующих.