Фильтры

Сентябрь

Союз мусульманских женщин Татарстана требует упорядочить одежду учителей и воспитателей, а также убрать полуголых артисток с телеэкранов
Союз мусульманских женщин Татарстана направил обращение министру образования республики с просьбой упорядочить одежду школьных преподавателей и воспитателей детских садов. Кроме того, мусульманки направили письмо министру культуры Татарстана и руководителем телекомпаний с требованием убрать с телеэкранов артисток "с обнаженными пупками".
В.Путин заявил, что в России 90% верующих - православные, и президент обязан с этим считаться
Накануне встречи с президентом США Владимир Путин на пресс-конференции, материалы которой опубликованы в "The Washington Post", коснулся религиозной жизни России, назвав Православную церковь "ведущей религией", к которой принадлежат 90% верующих страны. По словам президента, он "обязан принимать во внимание" историческую роль РПЦ и численность ее приверженцев. Кроме того, напомнил В.Путин, в преамбуле закона "О свободе совести и религиозных объединениях" особо отмечена роль четырех крупнейших конфессий, отметив при этом, что "все остальные вероисповедания имеют равные права в жизни и по закону" и "не дискриминируются никоим образом".
В Эстонии обсуждаются проблемы передачи церковного имущества
Министр внутренних дел России Борис Грызлов и глава МВД Эстонии по делам регионов Яан Ыунапуу собираются обсудить выполнение протоколов о намерениях, заключенных между Эстонской Республикой Эстонской Апостольской Православной Церковью (ЭАПЦ) и Эстонской Республикой и Эстонской Православной Церковью Московского патриархата.
Во время визита в Эстонию Патриарха Алексия II переговоры с Я.Ыунапуу были продолжены.
Московские власти передадут Зачатьевскому женскому монастырю в безвозмездное пользование палаты дома Кириевских на Остоженке
Как сообщает сайт "Православие.ru" со ссылкой на Информационный центр Правительства Москвы, столичные власти приняли решение передать находящиеся в аварийном состоянии палаты дома Кириевских на Остоженке в безвозмездное пользование Зачатьевскому женскому монастырю.
Секулярное и религиозное: от конфликта к диалогу
Обозреватели портала "Религия и СМИ" Александр Морозов и Александр Кырлежев, отталкиваясь от идей Юргена Хабермаса, высказанных известным немецким философом и социологом несколько лет назад - вскоре после катастрофы 11 сентября, рассуждают о соотношении светского и религиозного начал в обществе, издавна пребывающих в конфликте друг с другом.
Вслед за разгромом выставки православные активисты пытаются запретить балет
21 августа Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" направил Юрию Лужкову и главному режиссеру Малого театра Юрию Соломину письмо с требованием не допустить показ балета "Благовещение".
На реставрацию собора в Алатыре выделено два миллиона рублей из федерального бюджета
В рамках программы "Возрождение и развитие исторических малых городов" из федерального бюджеты выделено два миллиона рублей на восстановление собора св. Иоанна Предтечи в Алатыре (Чувашская республика). По мнению специалистов, объект также может претендовать на выделение в 2004 г. дополнительных средств из федерального бюджета для завершения реставрации.
Коррупция в сфере отношений государства с религиозными объединениями
"Портал-Credo.ru" опубликовал статью сопредседателя Института свободы совести Сергея Бурьянова "Системная коррупция в области отношений государства с религиозными объединениями" (первоначально статья появилась в журнале "Право и жизнь" - 2003. N 57). Автор ставит своей задачей "выработать методологические подходы к определению понятия, форм и основных характеристик коррупции в области отношений государства с религиозными объединениями, исследовать влияние этого феномена на развитие всего государства, в частности на реализацию провозглашенных конституционных прав и свобод человека. ...Определить роль указанного вида коррупции в криминализации власти и в формировании коррупционной системы России".
Юлия Ушакова об "атипичной религиозности" в современной России
Филолог, церковный публицист, преподаватель Воронежской духовной семинарии Юлия Ушакова рассуждает о том, какие "секты" наиболее распространены сегодня в России и с чем связана их популярность.
Муфтии России выразили благодарность руководству страны
22 сентября в Москве прошла конференция "Веротерпимость - основа процветания многонациональной России", которая была организована Советом муфтиев России, Ассоциацией мечетей России и ЦДУМ Оренбургской области по случаю 230-й и 215-й годовщин указов Екатерины II о веротерпимости и об учреждении Оренбургского Магометанского духовного собрания. Выступая на конференции, председатель СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин заявил, что "мусульманские организации России сегодня действуют в условиях наибольшего благоприятствования со стороны государства". Исламские лидеры поблагодарили власти за содействие возвращению верующим исторических зданий мечетей и строительству новых. Они также выразили свое одобрение позиции президента по вопросу о вступлении России в ОИК.