Фильтры

Август

Публицист Б. Арутюнов: "Настала пора изгнать торгующих из храма"
В интервью еженедельнику "Российские вести" церковный публицист Баграт Арутюнов выразил свою обеспокоенность тем, что финансовая сторона деятельности Церкви почти не контролируется государством.
Геннадий Зюганов о духовных ценностях русского народа, угрозе глобализации и сионизме
В августе было опубликовано интервью Геннадия Зюганова Константину Душенову ("Русь Православная"). В ней лидер КПРФ рассуждает об угрозах, нависших над русских народом и, в частности, о глобализации, "русофобской" политике российских властей об активизации инославия и о защите русских духовных ценностей.
В.Зорин считает, что в ходе предвыборной кампании статью за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни будут применять чаще, чем раньше
Министр по национальной политике Владимир Зорин считает, что в ходе подготовки к предстоящим выборам статья за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни будет "применяться чаще, чем это было ранее". Такое заявление министр сделал в рамках форума "Выборы-2003" в Манеже. Там же представители августа представители национально-культурных автономий и религиозных объединений России создали общественный совет по контролю за нарушениями в ходе избирательной кампании, связанными с разжиганием межрелигиозной и межнациональной розни.
Красноярские депутаты проголосовали за льготы на аренду земли для религиозных организаций
26 августа депутаты Красноярского городского совета обсудили вопросы земельной собственности. Депутаты проголосовали за предоставление льгот по оплате аренды 37 общественным организациям и социальным учреждениям, среди которых - религиозные организации. Коэффициент арендной платы для них установлен на уровне 0,1 от действующего норматива.
М.Мчедлов. Деление религий на "традиционные" и "нетрадиционные" не соответствует принципам толерантности
Профессор Михаил Мчедлов на страницах "НГ-Религий" анализирует термины "традиционные"и "нетрадиционные" религии, отмечая, что значения их в быту, научной литературе и политической риторике обычно не совпадают.
В.Пересветов об участии суфиев в чеченской избирательной кампании
Автор статьи в "Московских новостях" Владимир Пересветов полагает, что в предвыборной кампании в Чечне, где 5 октября состоятся президентские выборы, значительную роль сыграют суфийские ордена "духовные братства, которые никогда прежде не участвовали открыто в светской политической жизни, тем более в предвыборной борьбе".
Ю.Самодуров. Православие становится агрессивным
Комментируя в интервью "НГ-Религиям" решение Замоскворецкого суда, директор Сахаровского центра Юрий Самодуров выражает опасения по поводу агрессивности православия и роста "православного тоталитаризма".
Дмитрий Аяцков выделит миллион бюджетных рублей на строительство православного храма
В ходе поездки по области Саратовский губернатор Дмитрий Аяцков заявил о намерении выделить в ближайшее время 1 млн рублей из губернаторского фонда на строительство православного храма в Аткарске.
Муфтий Ленинградской области агитирует за Валентину Матвиенко
"Новая газета" сообщила о том, что муфтий Ленинградской области Джафар Панчаев прочел хутбу (пятничную проповедь) с явными признаками предвыборной агитации в пользу Валентины Матвиенко.

К.Боровой. Церковь - инструмент восстановления мышечной силы власти
В интервью "Порталу-кредо" депутат Госдумы и предприниматель Константин Боровой излагает свой взгляд на взаимоотношения Церкви и государства. По его мнению, власть просто использует Церковь в своих интересах.