Фильтры

Июль

НРД и молодежь
Обозреватель "Портала-Credo.ru" Борис Кнорре рассуждает о факторах, благодаря которым "нетрадиционные" религиозные движения могут оказаться привлекательными для молодого поколения.
Отношение властей Нижегородской области к столетию канонизации Серафима Саровского
В Администрации Нижегородской области готовятся к празднованию 100-летия канонизации Серафима Саровского. Торжества, которые, как планируется, посетит Владимир Путин, требуют все больших и больших финансовых и административных затрат, а большинство паломников в закорытый город попасть не сможет.
Партия "Евразия" обратилась к старообрядцам с призывом поддержать партию на выборах в Госдуму
Политическая партия "Евразия" обратилась к российским старообрядцам. Авторы обращения говорят от имени староверов, подчеркивая, что впервые за несколько веков во главе партии встали люди, практикующие старый обряд, верные заветам отцов. Текст содержит призыв к старообрядцам всех толков выступить "единым фронтом в социально-политическом направлении" и поддержать партию на выборах, а также обещание отстаивать интересы староверов, не доверяющих "обещаниям властей и никониян".
Духовенство Воронежской епархии приняло участие в митинге в поддержку президента
22 июля в Воронеже по инициативе мэра города Александра Ковалева состоялся митинг в поддержку усилий президента РФ в борьбе с терроризмом. Среди пяти тысяч участников - в основном чиновников мэрии и представителей общественных организаций - были и клирики Воронежско-Борисоглебской епархии МП РПЦ во главе с секретарем епархиального управления прот. Петром Петровым.
Появятся ли в российской армии православные капелланы?
Обозреватель "Портала-Credo.ru" Михаил Жеребятьев в своей статье рассматривает перспективы "православизации" российской армии и введения института православных капелланов. По его мнению, в ближайшее время изменений в этом отношении не последует, поскольку важнейшая предпосылка - наличие реальной свободы вероисповедания военнослужащих - отсутствует. Недавно подписанный президентом указ об альтернативной военной службе также на ситуацию не повлияет, полагает автор.
Монастырь восстановят за счет Тюменского областного бюджета
В Тюмени восстанавливается Свято-Троицкий монастырь. На работы по благоустройству территории уже выделено более 10 миллионов рублей из областного бюджета.
Ярославскую синагогу отремонтируют за счет города
18 июля было объявлено, что синагогу в Ярославле, пострарадавшую от рук вандалов в июне, восстановят за счет городской администрации.
Архиерейский Синод РПАЦ считает, что существует сговор между светскими властями и РПЦ
15 июля в Суздале состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Российской Православной Церкви (РПАЦ). В частности, на заседании был рассмотрен вопрос о взаимоотношениях РПАЦ и органов государственной власти России.
Союз православных граждан формулирует предвыборные требования к кандидатам на пост мэра Москвы
17 июля было опубликовано заявление пресс-службы СПГ, в котором были сформулированы требования к кандидатам на пост мэра Москвы. Поводом к этому заявлению стал размещенный в газете "Московский комсомолец" анонс выступления итальянского уличного театра "Студио Фести" "Падший ангел", которое было запланировано в рамках Чеховского театрального фестиваля.
Ростовская областная администрация профинансирует ремонт православного храма
15 июля пресс-служба губернатора Ростовской области сообщила о том, что Владимир Чуб подписал распоряжение о выделении 200 тысяч рублей на капитальный ремонт Иоанно-Предтеченского храма в станице Боковской.