Фильтры

Апрель

Муфтий Татарстана против перехода русских в ислам
В кратком интервью Порталу-Кредо муфтий Гусман Исхаков заявил:
"Меня, как муфтия, не радует, что русские принимают ислам. <...> Каждый пусть держит свою паству, сеет в своем огороде. Да и потом, примеры русских, перешедших в ислам, не слишком обнадеживающие: у них обычно повышенная агрессивность, да и менталитет у них совсем другой. <...> Мне кажется, что каждый должен свои исконные обычаи, нравы, традиции хранить".
Воронежской епархии неизвестно о переданных ей зданиях
На встрече с журналистами сотрудники Воронежского епархиального управления заявили, что несмотря на появляющиеся в прессе сообщения о передаче епархии недвижимости, документа о передаче епархии каких-либо зданий никто не видел, что речь идет о якобы переданных епархии зданиях монтажного техникума и гостиницы "Бристоль".
Два взгляда - из Патриархии и извне
В газете "НГ-религии" в марте были опубликованы две концептуальные статьи, посвященные церковному аспекту европейской интеграции. Заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин в полуофициальной форме сформулировал позицию Московской Патриархии. А историк Ольга Квирквелия попыталась дать краткий обзор различных позиций по многоплановой проблеме унификации европейского религиозного законодательства. Редактор портала "Религия и СМИ" Александр Кырлежев привел пример поправок в проекте евроконституции, внесенных при содействии церквей.
Опубликованы предложения председателя Координационного Центра мусульман Северного Кавказа М.О.Албогачиева о внесении изменений в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях"
В феврале 2003 г. председатель Координационного Центра мусульман Северного Кавказа М.О.Албогачиев направил на имя заместителя председателя Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ А.Е.Себенцова предложения по изменению Федерального Закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Поправки были выработаны на заседании Совета Учредителей Координационного центра мусульман Северного Кавказа 14 октября 2001 г.
Союз православных граждан выступил против создания "Министерства культов"
24 апреля СПГ выступил с категорическим протестом в отношении идеи создания государственного органа по делам религий.
Отмечая изменения в пропагандистской аргументации этой идеи ("если раньше более откровенно, "в лоб" говорили, что необходимо "приструнить РПЦ", "обеспечить права других конфессий" (особенно "русского ислама" и неохаризматических сект), то теперь создание "госоргана по делам религий" пропагандируют как проявление заботы о Русской Православной Церкви и ссылаются на необходимость борьбы с религиозным экстремизмом"), СПГ считает, что подобные проекты "призваны перечеркнуть великий духовно-исторический выбор русского народа".
Петр Латышев поддерживает идею создания в России государственного органа, регулирующего межконфессиональные отношения.
22 апреля в интервью "Независимой газете" Петр Латышев высказался в поддержку создания единого государственного органа для регулирования конфессиональных отношений в России.
Патриарх Алексий II об участии РПЦ в выборах
25 апреля (2003 г.) в интервью изданию "Газета" Патриарх Алексий II, отвечая на вопросы журналиста, затронул в частности, и тему грядущих выборов.
Фактически, он еще раз подтвердил, что Церковь не будет участвовать в предвыборном процессе ни в каком качестве.
Отзывы на проект "Русский ислам"
Сайт "Государство и религия в России" опубликовал экспертное заключение члена Союза писателей А.Ю. Соловьева на проект "Русский ислам". Автор ставит под сомнение правомерность проекта и приводит основания для проверки соответствии деятельности по реализации проекта нормам российского законодательства. В.Жбанков тоже негативно оценивает проект.
Митрополит Тадеуш Кондрусевич о предстоящих выборах
В интервью радиостанции "Теос" в апреле 2003 г. председатель Конференции католических епископов России митрополит Тадеуш Кондрусевич, в частности, охарактеризовал отношение католической церкви к предстоящим в России выборам.
Сергей Мозговой: клерикализация Вооруженных сил и российского общества в целом может привести к установлению диктатуры
Статья Сергея Мозгового, сопредседателя Совета Института Свободы Совести, посвящена проблеме отношений между РПЦ и Вооруженными силами России. По мнению автора, на протяжении 1990-х гг. происходила клерикализация командных структур российской армии. Это было связано, во-первых, с попытками командования использовать православие в качестве новой идеологической базы для воспитания личного состава, а во-вторых, со стремлением РПЦ использовать свои связи с военными в качестве "административного ресурса" при борьбе с влиянием других религиозных организаций.