Фильтры

Февраль

Саратовская духовная семинария будет финансироваться из областного бюджета.
Несмотря на недавние заявления о дефиците бюджета, администрация Саратовской области приняла решение выделить 1 млн рублей на выплату стипендии учащимся духовной семинарии. И епархия, и сами власти считают такую ситуацию абсолютно законной, представители других конфессий и пресса придерживаются другого мнения.
Основатель Церкви последнего завета обещает победить терроризм и спасти мир
Виссарион, глава Церкви последнего завета, предложил Владимиру Путину свои услуги в деле борьбы с международным терроризмом с "духовной стороны", рассчитывая при этом на поддержку мусульман. Мусульмане поддерживать Виссариона отказались.
В Липецкой области одинокие престарелые граждане могут слушать аудиозаписи православных богослужений на дому
В рамках областной социальной программы "Мы твой дом и тепло сохраним" в Добровском районе Липецкой области с 2003 г. социальные работники предлагают одиноким престарелым гражданам прослушать аудиозаписи православных богослужений.
Георгий Полтавченко высказался за усиление роли традиционных конфессий в жизни России
В интервью, данном 26 февраля, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, рассуждая о месте религии в обществе отметил, что традиционными религиями в России считаются православие, ислам, буддизм и иудаизм. При этом он подчеркнул, что именно православие на протяжении многих веков являлось государствообразующей религией.
Священники просят Константина Эрнста убрать из эфира сериал о Христе как оскорбительный для верующих и дезинформирующий молодое поколение
Священники приходов Горнозаводского округа Екатеринбургской епархии направили письмо Константину Эрнсту с просьбой снять с эфира "Первого канала" сериал "Потаенные годы Христа" как наносящий оскорбление православным верующим.
Православная церковь поддерживается губернатором Ростовской области
В феврале из резервного фонда Ростовской области губернатором А.Чубом было выделено свыше 950 тысяч рублей на поддержку учреждений, принадлежащих РПЦ.
Законопроект о передаче религиозным организациям дореволюционного имущества
Депутат Чуев внес на рассмотрение Госдумы законопроект о передаче религиозным организациям дореволюционного имущества. Законопроект предполагает возвращение имущества, национализированного до 1991 года.
В Саратове отказались от идеи строительства "Храма всех религий" из-за боязни конфликтов
Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков отказался от идеи строительства "Храма всех религий", одобренной им в 2002 году.
Митрополит Смоленский и Калининградский направил открытое письмо Валерии Жискар Д'Эстену по поводу проекта Конституционного договора ЕС
Митрополит Кирилл (Гундяев) направил открытое письмо Председателю Президиума Конвента "Будущее Европы" Валери Жискар Д'Эстену в связи с подготовкой проекта Конституционного договора Европейского Союза.
Власти Петропавловска-Камчатского отказались передать РПЦ обещанное год назад здание
Администрация Петропавловска-Камчатского отказалась передать Камчатской епархии здание, которое год назад планировалось оборудовать под православный кинотеатр.