Фильтры

2013

По факту осквернения астраханского собора возбуждено уголовное дело
5 ноября 2013 года стало известно, что в Астрахани возбуждено уголовное дело по факту вандализма.
Вандализм
В Астрахани собор исписали антирусскими надписями
В ночь на 3 ноября 2013 года неизвестные исписали черной краской стены астраханского Покровского кафедрального собора, а также забор и памятник поблизости.
Вандализм
Поджог мусульманского молельного дома в Астраханской области
В ночь на 27 сентября 2013 года произошел пожар в мусульманском молельном доме села Капустин Яр Ахтубинского района Астраханской области. Следствие полагает, что причиной возгорания стал умышленный поджог.
В Ахтубинске закрыто дело против последовательницы Свидетелей Иеговы
1 августа 2013 года Ахтубинская городская прокуратура уведомила последовательницу Свидетелей Иеговы Елену Григорьеву, что уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти) против нее закрыто, и она имеет право на реабилитацию.
Власти Астраханской области подтвердили запрет на ношение в школе одежды, подчеркивающей религиозную принадлежность
24 июня 2013 года губернатор Астраханской области Александр Жилкин собщил, что с 1 сентября 2013 года в школах области не допускается ношение одежды, подчеркивающей религиозную принадлежность.
Астраханская епархия претендует на здание лицея
14 июня 2013 года стало известно, что Астраханская епархия претендует на здание лицея № 3. Представители епархии обратились в мэрию с просьбой передать это здание Русской православной церкви, так как до 1917 года в нем располагалось женское епархиальное училище. В случае передачи епархия планирует использовать это здание для школы дополнительного образование при Иоанно-Предтеченском мужском монастыре.
В Астрахани прокуратура требует признать экстремистскими сайты, направлены на возбуждение религиозной вражды

7 июня 2013 года прокуратура Астраханской области сообщила, что направила в суды Кировского и Советского районов Астрахани два иска о признании экстремистскими двух сайтов, названия которых не указаны. По мнению прокуратуры, на этих сайтах содержится информация, направленная на пропаганду исключительности отдельных групп людей по признаку их религиозной принадлежности.

В Астраханской области задержаны подозреваемые в подготовке «мирового джихада»

6 мая 2013 года стало известно, что сотрудники УМВД по Астраханской области задержали семь человек от 19 до 36 лет, подозреваемых в причастности к запрещенной религиозной организации (по всей видимости, речь идет о «Таблиги джамаат»). Возбуждено уголовное дело ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти) , ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ), ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч.1 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

Задержания Свидетелей Иеговы в марте 2013 года
В марте 2013 года было зафиксировано несколько случаев срыва богослужений Свидетелей Иеговы в Астрахани, Иркутской и Нижегородской областях, в Приморском крае, а также задержания членов общины сотрудниками правоохранительных органов в Москве, Белгороде, Лениногорске, Набережных Челнах, в Краснодарском крае, Ленинградской и Оренбургской областях.
В Астраханской области признали экстремистским еще одно религиозное сочинение
2 апреля 2013 года стало известно, что Красноярский районный суд Астраханской области признал экстремистским материалом книгу Мухаммада Сулеймана Ашкара "Как принять Ислам".