Новости по теме

ГУФСИН по Красноярскому краю подписало соглашение о сотрудничестве с религиозными организациями региона

16 декабря 2011 года начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Красноярскому краю Владимир Шаешников подписал соглашение о сотрудничестве с представителями религиозных организаций региона - архиепископом Антонием (Черемисовым), муфтием Гайязом Фаткуллиным и главным раввином Красноярска Бениамином Вагнером.


В настоящее время в исправительных учреждениях и следственных изоляторах края действует 21 православный храм и 18 молельных комнат для христиан, одна молельная комната для иудеев и 3 молельные комнаты для мусульман. Однако соглашения о сотрудничестве ранее были подписаны только с Красноярской епархией.


По словам Владимир Шаешникова, «в течение двух лет на базе Красноярского края реализуется проект по введению в штаты исправительного учреждения священнослужителя». Ежедневно в Канскую воспитательную колонию приходит«штатный священник отец Василий». «Этот проект – возрождение института тюремного духовенства, который существовал в дореволюционной России», - считает начальник ГУФСИН по Красноярскому краю.