Новости по теме

Соглашение между РПЦ и Государственным антинаркотическим комитетом подписано

21 декабря 2010 года в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным антинаркотическим комитетом и Русской Православной Церковью. Принимая во внимание «возможности религиозных организаций по оказанию социальной помощи больным» и  «учитывая имеющийся положительный опыт взаимодействия РПЦ с государственными органами и организациями», цель соглашения авторы документа видят в «возрождении духовных традиций социального служения».

Предполагаются не только совместные действия, направленные на профилактику наркомании и реабилитации наркозависимых лиц, но и совместная работа по развитию благотворительности и программам духовно-нравственного воспитания.

Сотрудничество между РПЦ и Государственным антинаркотическим комитетом, в том числе,  предполагает  создание совместных рабочих групп, которые будут проводить  оценку законопроектов, касающихся профилактики наркомании, а также разрабатывать «представляющие взаимный интерес проекты законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации».

В рамках сотрудничества предполагается создание интерактивной базы данных о реабилитационных центрах, действующих под патронажем РПЦ, и предоставление открытого доступа к ней на сайте Государственного антинаркотического комитета.

Финансирование деятельности будет осуществляться, в том числе, за счет средств благотворительного фонда, созданного при поддержке Государственного антинаркотического комитета.

Ссылки на данную статью [2]